kyk

Безработица стабильна: как россияне адаптируются к переменам на рынке труда ( 4 фото )


Безработица стабильна: как россияне адаптируются к переменам на рынке труда Аналитика

Число безработных россиян на сегодня составляет более 3 млн человек. Чтобы поддержать людей, оставшихся без занятости в непростой период, в стране действуют программы переподготовки кадров и меры социальной поддержки. Ожидается, что в этом году более 300 тысяч человек смогут пройти переподготовку и получить востребованную специальность. Кроме того, активнее развивается сектор самозанятых, которые стали активнее интегрироваться в работу среднего и крупного бизнеса.

Безработица стабильна: как россияне адаптируются к переменам на рынке труда Аналитика

Как рассказал 4 мая министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на встрече с Владимиром Путиным, ситуация по безработице сейчас стабильна.

– Ситуация на рынке труда в России сегодня является достаточно стабильной. Мы на сегодняшний день имеем порядка 3,1 млн безработных граждан, мы видим, что количество безработных в нашей стране не растет, – сказал Антон Котяков.

По данным оперативного мониторинга на основании данных компаний, которые предоставляют сведения в Пенсионный фонд, в министерстве отмечают, что порядка 98 тысяч граждан находятся в «простое» и около 110 тысяч граждан – в формате неполной занятости на предприятиях.
Около 675 тысяч россиян зарегистрированы как безработные и находятся на учете в центрах занятости.

Во время пандемии ведомству удалось отладить ряд механизмов, которые направлены на то, чтобы защитить трудовые права работников, а также оперативно собирать актуальную информацию о ситуациях в регионах. Например, на базе Роструда действует оперативная линия, где люди могут получить консультацию, если у них возникают подозрения, что их права нарушает работодатель. Правда, по словам министра, россияне пока что не очень активно пользуются этим ресурсом.

Кроме того, ведомство наладило систему работы, регламентирующую передачу данных о штатных изменениях на предприятиях, которые при введении таких шагов должны информировать об этом Пенсионный фонд. Это позволяет федеральному центру и главам регионов видеть ситуацию на местах в актуальном формате.

– Те, кто сейчас находится в поиске работы, могут подобрать подходящий вариант на портале «Работа в России», где размещено более 1,9 млн вакансий, сообщил Антон Котяков.

– Это достаточно хороший показатель, который дает возможность нашим гражданам сегодня выбирать возможное место своего дальнейшего трудоустройства и, скажем так, реагировать на те вызовы, с которыми сталкивается рынок труда, – добавил министр.

В свою очередь Владимир Путин отметил важность программ, которые позволяют россиянам переучиваться и получать новые профессии и компетенции.

– Переобучение всё-таки лучше, чем общественные работы, потому что, во-первых, это более благородно, во-вторых, создаёт дополнительные компетенции у людей, возможность найти себя на рынке труда, – уточнил президент, отметив, что «общественные работы тоже нужны».

Безработица стабильна: как россияне адаптируются к переменам на рынке труда Аналитика

Как сообщали ранее «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минтруда РФ, сейчас россиянам доступно более 23 тысяч образовательных программ для переобучения. Причем для каждого региона составлен свой пакет, сформированный на базе потребностей локального рынка труда. Программы были отобраны тремя федеральными операторами — Агентством развития профессионального мастерства, Томским государственным университетом и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

 — В течение нескольких месяцев россияне смогут получить новую профессию или повысить квалификацию по современным профессиям, среди которых специалист информационной и кибербезопасности, специалист внешнеэкономической деятельности, аналитик финансовой сферы, социальный предприниматель, тренер, эколог предприятия, экскурсовод, маркетолог и другие. Программы сформированы с учетом востребованности IT компетенций, поэтому учат ориентироваться в «цифре», использовать искусственный интеллект для хранения, обработки и аналитики цифровых данных, переосмысляя представление о таких классических профессиях как библиотекарь, реставратор, педагог. Программы рассчитаны на 72, 144 и 265 часов, 70% обучения по которым отводится на освоение практических знаний, – рассказали «Известиям» в Томском государственном университете.

В свою очередь в агентстве развития профессионального мастерства, которое популяризирует движение Вордскилс, рассказали, что готовы помочь тем, кто хочет «освоить профессию с нуля».

Безработица стабильна: как россияне адаптируются к переменам на рынке труда Аналитика

Между тем на рынке активнее стали действовать самозанятые. По данным Федеральной налоговой службы на конец 2021 года их число составило 3,5 млн человек, что в 2 раза выше, чем показатель на начало года.

Как сообщает «Российская газета» эта категория специалистов все чаще стала работать не только на себя, но и сотрудничать со средним и крупным бизнесом. Представители крупного бизнеса теперь чаще привлекают самозанятых в области разработок, развития, тренингов и обучения, а среднему интересны возможности воспользоваться услугами сертифицированных специалистов, а также получить доступные комплектующие и сырьевые заготовки для своих производств.

Такие перемены прежде всего объясняются тем, что все стороны процесса получают взаимные выгоды от сотрудничества, считает доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» Людмила Иванова-Швец.

– Такое взаимодействие гораздо проще оформляется: не нужно тратить время на подготовку, оформление, обсуждение договора, как с другими юридическими лицами, это самозанятому не нужно. Бизнесу не надо оформлять на работу сотрудника, вести бухгалтерию и платить за него налоги. А для самозанятых тоже выгодно сотрудничать с бизнесом, так как объемы заказов больше, чем с физическими лицами. Правда, налог при взаимодействии с бизнесом 6%, а с физлицами — 4%. Но процент совсем незначительный, и объем заказов дает больше выгод и возможность долгосрочного сотрудничества, – резюмирует спикер.

Взято: Тут

+4751743
  • 0
  • 17 364
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno