Arazil

Про гражданство, мигрантов и беженцев ( 2 фото )


Про гражданство, мигрантов и беженцев беженцы,Все статьи,мигранты,Мнение,общество,получение гражданства,Россия

Про гражданство, мигрантов и беженцев беженцы,Все статьи,мигранты,Мнение,общество,получение гражданства,Россия

Чтобы стать гражданином Латвии нужно прожить в республике 5 лет и сдать экзамены на знание Конституции, истории страны, её культуры и латышского языка. И да, человек должен принести присягу на верность государству. Ну, еще надо не быть замеченным в чём-то противоправном. Не сложно, правда?

Знаете, что самое примечательное? Все население Латвии составляет порядка 2,5 миллионов человек, из них 500 тысяч – русские и из этих 500 тысяч гражданство имеют немногим более 300 тысяч человек. Что является препятствием для получения гражданства – присяга, история или владение языком – не знаю. Но факт остается фактом.

Не знаю, есть ли у нас подписчики из прибалтийских республик, но если есть, то интересно узнать их мнение на сей счет.

__________________________________

В настоящее время на территории России живет огромное число мигрантов. Обычную, ставшую уже традиционной сезонную миграцию никто не отменил. И как бы нас не убеждали, что поток мигрантов в Россию снизился и работать теперь на стройках некому…. Ну, может на стройках и правда работать некому. Например, у нас в крае огромное число мигрантов обосновалось на Центральном рынке. Торговать, оно и проще и выгоднее, чем двигать «столы» и «вязать арматуру».

А Пермский край, между прочим, одним из первых «закрыл двери» для мигрантов. Работа нам самим нужна и мы никакой работы не чураемся.

И да, дворники – это тоже по большей части мигранты. Устроиться в эту сферу местным жителям бывает проблематично. В чем-то понять работников благоустроительного хозяйства можно. Все-таки дворник – это для большинства горожан подработка. Устраиваются на такие должности в основном пенсионеры, которые особо работой не дорожат и в случае чего, держаться за место не станут, так что ими особенно и не покомандуешь, и не «кривой козе» не объедешь. И, потом, пенсионер, он же только свой двор – участок – будет обслуживать. А мигрант возьмет несколько участков, а это уже дает возможность руководителям благоустроительного предприятия позволить себе некоторые финансовые вольности. Небольшие, конечно, но между тем, хотя, я ничего не утверждаю.

Ну и …. Беженцы. Беженцы с Украины.

К теме беженцев, я даже и подойти не знаю как… Но как-то все-таки надо.

Тут, понимаете, в чем дело: все видели ролики с тем, что вытворяют украинские беженцы на территории стран, что их приняли? Думаю, что все.

Поведение этих людей, не всех, а какой-то части, сводится к понятиям «хуцпа и гевалт» – запредельное орущее хамство и запредельная же наглость. Для этих людей буквально нет дна – там бездна.

России в этом отношении все-таки повезло. Таких беспредельщиков  к нам въехало гораздо меньше, чем в страны ЕС. Но и нам досталось это «счастье».

Покрасить что-то в любимые жовто-блакитные цвета и проныть «Ще не вмерла…» – это считай ни о чем. Гораздо хуже то, что они скандалы устраивают повсеместно и по любому поводу. Страдают от такого поведения, в первую очередь, их же сограждане, те, кто вырвался из ада войны и до сих пор еще не может поверить в то, что их жизни ничто не угрожает.

А страдают эти люди в силу того, что «слава» хуцпы начинает и на них перекидываться. И это не правильно. Совсем.

В очередной раз у меня, такая вот длинная подводка к основной теме разговора – гражданство РФ.

Выше я написала, что требуется для того, чтобы получить гражданство Латвии. Естественно те, кто вдруг действительно захотят переехать в республику, воспользуются не статьей на сайте, а поищут в сети, что-нибудь официальное, например, сайт латвийского посольства Прочитают и … начнут совершать шаги в нужном направлении. Ну хоть на консульский прием запишутся. Вот просто ради интереса зайдите клатышам, посмотрите, почитайте. А потом зайдите на российские ресурсы и попробуйте понять, что вам нужно сделать, куда идти, с кем связаться…

Тему с получением российского гражданства уже давным-давно поднимают. Это еще в Ельцинские времена началось, хотя, говорят, что тогда, в 90-х получить гражданство все-таки было хоть немного, но проще. Сейчас же, когда Госдума чуть  ли не ежегодно вносит в законы поправки, направленные на то, чтобы ускорить получение российского гражданства, получить его, стало практически не возможно. Люди по 8-9 лет мучаются.

И я не зря начала разговор с мигрантов и беженцев.

Россия – огромная страна. У нас только федеральных округов восемь штук, и в каждый федеральный округ и республики входят, и области, и краевые территориальные образования. А уж сколько у нас городов, сел, деревень, сельских поселений – это только Росстат знает. Так вот, отношение к мигрантам в каждом округе свое. Где-то хуже, где-то лучше, но при этом, каждый россиянин прекрасно сознает, что мигрант мигранту рознь.

На самом деле вот этот мигрантский криминальный шлак, что периодами всплывает в российских городах, это далеко не ко всем мигрантам относится. Увы или ура, но все в этом мире полностью соответствует закону Парето – 80/20. Так что из 100% мигрантов только 20% –  замешаны в правонарушениях. Если принимать эти 20% за 100 – как число правонарушителей-мигрантов, то из них только 20% окажутся связанными с криминальной преступностью. В итоге же, мы имеем те же 2% – простите – дерьма, что и в любом другом социуме. Даже больше скажу – вот эти 20% всех правонарушений в основном связаны с разницей в культуре и менталитете. Тут даже речь не столько именно о правонарушениях, сколько о нарушении культурных норм.

Ну взял человек в столовой или кафе бутерброд с маслом и стал этим куском хлеба натирать свои ботинки. У посетителей глаза из орбит вылазят, а человек старательно наблищивает бумажной салфеткой разношенные штиблеты.

Я, признаться, даже предположить не могу, что человек не в курсе того, что существует крем для обуви. Куском хлеба с маслом полировать обувь???? Оскорбить хотел или в его стране и правда так принято поступать? Ну или в автобусе взрослый лоб забирается на сидение с ногами. В его стране так принято?

Согласитесь, описанное – мелочи. Вроде, как и…, а с другой стороны, какого черта? Ну вот, мигранты. Но ведь беженцы так поступать никогда не будут, все-таки не с гор спустились.

Знаете, я никогда ни в одном российском городе не наблюдала картины, чтобы женщина перебрала всю тележку с картошкой, найдя для каждой картофелины негативный эпитет. Кривая, косая, пожранная, с дырой как в ж…пе негра – это самые мягкие определения. Товарка картофелезнатцы устраивала проверку качества крупам. Знаете, в маркетах стоят судки с сыпучими товарами – крупами, сахаром, макаронными изделиями – бери пакет и набирай столько, сколько нужно. Надо ли говорить что и эту «приемщицу» не устроило качество российской гречи, пшена, ячки.

Натиральщиков ботинок, любителей ставить ноги на сидение, наглых матерщинниц, насильников – на самом деле, единицы из тысяч, но видят их деяния – десятки миллионов. Естественно, у россиян складывается негативное мнение и о мигрантах, и о беженцах.

Повторюсь, то что мы видим – это единицы из тысяч, а негатив ложится на всех.

Но! И вот это самое примечательно в сложившейся ситуации: именно вот эти единицы, легко становятся гражданами России. И, соответственно, криминальная картина становится иной. Теперь из 100% иностранцев, получивших российское гражданство, только 20% являются людьми законопослушными, а 80 – это вот те самые единицы из тысяч.

Уверена, что и залетевшие на территорию РФ хабалки в скором времени смогут устроиться в России с максимальным комфортом. Это наш человек редко заглядывает на госуслуги и того реже читает «Российскую Газету», а уж до «Парламентского вестника» и подано не добирается. А вот, такие – нахрапистые и ушлые – первым делом выясняют, что им положено, где взять, на кого надавить.

Я не могу говорить о том, что в МВД или МИД РФ существуют какие-то системные нарушения, позволяющие свободно легализоваться вот таким неприятным «товарищам», но ведь каким-то образом, человек, обязанный сдать экзамен на знание русского языка, но по-русски знающий только «дай это», становится гражданином РФ. А русские или те же украинские беженцы маются долгие года.

И, кстати, хабалки, если им это потребуется гражданство получат достаточно быстро. А вот те женщины, что смогли выбраться из разбомбленных городов – будут ходить и ходить по инстанциям, жить в красных уголках, ютиться в крохотных комнатах…  Хорошо, если им есть куда вернуться. Закончится СВО – уедут. А если некуда?

И, знаете, вот ни на один из заданных вопросов, я не могу найти ответа. Не знаю что нужно сделать, чтобы получение российского гражданства из «хождения по мукам» стало понятной и простой процедурой. Не знаю, как наконец, избавить нас от импорта криминала из сопредельных стран, не знаю, как помочь тем беженцам, которым реально нужна помощь и как отправить в Европу тех, кому для полного счастья не хватает митингов, транспарантов с матерными словами, скаканья на площадях и речовок про «ножи и гиляки».

Не знаю….

Взято: Тут

+4451300
  • 0
  • 13 882
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno