sanderkelevra

Кооперативная игра в Divinity: original sin 2 ( 11 фото )

В Divinity: Original Sin 2 можно играть компанией до троих друзей. У кооператива по сети есть преимущества и удобства, но у прохождения за одним компьютером, рука об руку, есть особый олдскульный шарм. Как в детстве мы играли в «Черепашек-ниндзя» на приставке, так теперь можем вдвоём окунуться в одну из самых глубоких ролевых игр последних лет.

Конечно, Divinity: Original Sin 2 не так проста, как аркадные битэмапы, особенно в режиме разделённого экрана. Поэтому здесь мы дадим пару советов насчёт того, как обустроить совместное прохождение с наибольшим комфортом.

КАКИЕ БОНУСЫ В ИГРЕ ДАСТ LG ULTRAWIDE?

В Divinity: Original Sin 2 полно секретов, и за одним экраном вы можете исследовать Ривеллон в два раза эффективнее. И это как раз тот случай, когда монитор LG UltraWide с соотношением сторон 21:9 раскрывает вои ключевые преимущества.

Ведь что мешает при игре за одним экраном? Каждому игроку достаётся всего половина картинки, и рабочая область непривычно сужается.

Кооперативная игра в Divinity: original sin 2 игры, группа, кооператив, стрим

Геймплей, инвентарь, прочие элементы интерфейса — всё в одну кучу. Привыкнуть, конечно, можно, но всё равно Divinity — определённо не та игра, где угол обзора не имеет значения.

Тем и прекрасен широкий формат — дели пополам на здоровье, всё равно обоим достанется область вполне приличных размеров. Каждому удобно и осматривать локации, и воевать, и приглядывать за инвентарём, чтоб ничего не утянули. Да и к соседу подглядывать удобнее, если его часть экрана тоже организована удобно и наглядно.

№1. КТО КЕМ УПРАВЛЯЕТ?

Original Sin 2, как и положено классической ролевой игре, требует хорошего контроля над персонажами. Его непросто добиться даже в одиночку, а в кооперативе ещё и приходится делить героев между игроками. Именно с этого стоит начать.

Кооперативная игра в Divinity: original sin 2 игры, группа, кооператив, стрим

Подключив к компьютеру два геймпада (это обязательно, вариант «клавиатура + геймпад» пока не работает), загружаем игру и выбираем меню «Управление отрядом». Там можно распределить персонажей по профилям игроков — и теперь у вас обоих есть по мини-отряду.

Кооперативная игра в Divinity: original sin 2 игры, группа, кооператив, стрим

Игра не подскажет, как лучше разделиться, — это решение за вами. Кто-то любит играть воинами на передовой — пусть командует «танком» и прочими тяжеловесами. Другие предпочитают находиться в тылу и поддерживать союзников заклинаниями или стрелами. Замечательно, они заберут лучников и магов. А если хочется баланса и равноправия, возьмите по одному персонажу ближнего и дальнего боя. Так вы оба сможете одинаково влиять на сражения.

Кооперативная игра в Divinity: original sin 2 игры, группа, кооператив, стрим

Не существует неправильного распределения группы. Главное, чтобы обоих игроков всё устраивало. Поменять привязку персонажей можно в любой (кроме боя) момент, если надоест управлять кем-то конкретным. Но учтите, чем больше времени вы проведёте с одними героями, тем сложнее будет поменять тактические привычки.

Кооперативная игра в Divinity: original sin 2 игры, группа, кооператив, стрим

№2. ВМЕСТЕ ИЛИ ДВУМЯ ГРУППАМИ?

Divinity: Original Sin 2 трактует слово «свобода» очень прямолинейно. Спасители Ривеллона могут грабить, мародёрствовать, убивать и заниматься контрабандой в перерывах между рутинными подвигами во имя всего живого. Подвох в том, что все персонажи в игре существуют на равных правах, — включая вас и ваших спутников.

Кооперативная игра в Divinity: original sin 2 игры, группа, кооператив, стрим

То есть грабить и убивать можно не только NPC, но и друг друга. При игре в одиночку это бессмысленно. А вот в кооперативе вас двое, и ваши отряды не зависят друг от друга — если хотите, можете вообще разделиться и вести два похода одновременно. Другой вопрос, что эффективность ваших мини-отрядов не сравнится с эффективностью группы из четырёх героев, действующих сообща.

Кооперативная игра в Divinity: original sin 2 игры, группа, кооператив, стрим

Но у независимости есть и свои плюсы. Можно выполнять два разных квеста, или один, но в разных областях — в любом случае это сэкономит много времени. Пока напарник допрашивает ключевого NPC, вы обследуете сцену убийства или поле боя. А если товарищ ввязался в драку, вы успеете подобраться к противнику с удобной стороны. Чтобы быть в курсе всех событий, не забывайте поглядывать, что творится на противоположной стороне экрана (и хоть мы уже наверняка прожужжали вам все уши мониторами LG UltraWide, это тот случай, где формат 21:9 действительно очень полезен!).

Кооперативная игра в Divinity: original sin 2 игры, группа, кооператив, стрим

В то же время ничто не мешает вам постоянно вредить друг другу. Товарищ не хочет отдавать предмет, который вам приглянулся? Стяните его прямо из карманов владельца. Надоело, что напарник едва шевелит ногами? Подожгите под ним землю или вообще телепортируйте куда подальше. А если ваши разногласия ещё глубже — скажем, вы не сошлись во мнениях по сюжетному квесту, — наверняка есть способ повлиять и на это.

Главное, помните — игра не станет решать ваши проблемы за вас. Зато она всегда предоставит креативный и, опционально, вредный способ положить конец конфликту, на поле боя или в диалоге.

№ 3. КАК УДОБНО НАСТРОИТЬ КАМЕРУ?

В Divinity: Original Sin 2 приходится обращать внимание на огромное количество объектов. Локации пестрят деталями, персонажами и тайниками, которые не так-то легко заметить. Чтобы упростить себе жизнь, камеру можно настроить несколькими способами. В стандартном режиме, если вы с напарником окажетесь рядом, изображение станет общим, как в одиночной игре.

Кооперативная игра в Divinity: original sin 2 игры, группа, кооператив, стрим

Кооперативная игра в Divinity: original sin 2 игры, группа, кооператив, стрим

Когда вы отдалитесь друг от друга, экран снова поделится на две половины. Это может дезориентировать. Наш совет — «заприте» камеру в постоянном режиме разделённого экрана. Это делается нажатием одной кнопки геймпада. Никакой суматохи и скачков перспективы — только две чёткие половинки монитора.

Кооперативная игра в Divinity: original sin 2 игры, группа, кооператив, стрим

С обзором связано ещё несколько мелочей. Во-первых, не стесняйтесь приближать и отдалять камеру. Чтобы заметить некоторые секреты, нужно хорошенько присмотреться. Во-вторых, сразу залезьте в настройки и проверьте опцию «Динамическая камера» — она должна быть включена. С этим параметром виртуальный оператор будет сопровождать каждое действие персонажей в бою, а не глядеть в никуда, пока враги готовят вам пакости.

* * *

Вот и всё! Будем надеяться, эти советы помогут вам в кратчайшие сроки привыкнуть к игре за одним монитором. Есть ли у вас какие-нибудь напутствия для тех, кто только собирается в мир Divinity? Вдруг вы можете поделиться какими-то жизненно важными тонкостями? Расскажите в комментариях!

Взято: Тут

02
  • 0
  • 2 527
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno