Александр121

Конфликт между Россией и Украиной может расколоть мировую экономику на два блока ( 1 фото )


Конфликт между Россией и Украиной может расколоть мировую экономику на два блока Весь мир

pixabay.com / Global look press / European Union/XinHua

Набивший оскомину конфликт между Россией и Украиной уже расколол мировую экономику на две противоборствующие части. Синдром лицемерия в глобальном масштабе увидит мир уже в ближайшее будущее. По мнению немалого количества экспертов, вскоре ведущие страны мира замкнутся в себе, а те, кого вчера называли третьим миром, взойдут на пъедестал, пишет турецкое издание Sabah (перевод Inosmi). 

Виной тому два черных лебедя — глобальная пандемия и российско-украинский конфликт. Они поставили весь мир на грань исторического перелома. В мире, где царствует свободная глобальная торговля, вызванная феноменом «глобализации», когда страны поставляют товары на расстояние десяти, пятнадцати тысяч километров, сократить глобальные выбросы углерода практически невозможно, а уж сохранить глобальную цепочку поставок в устойчивом состоянии при приемлемых затратах и вовсе не представляется возможным.

В случае, если часть ведущих стран мира снова возведет в абсолют экологическую повестку, глобальное потепление, отмену выбросов углерода и отходов, то будут ли они продолжать скупать товары у стран, холодным к вышеперечисленным темам?

Мы сталкиваемся с синдромом «лицемерия» в глобальном масштабе. Скорее всего ведущие страны, чтобы удовлетворить свои потребности под влиянием тяжелых и непоправимых последствий пандемии и украинского кризиса, перейдут от полностью свободного международного рынка к регионализации.

Пока неизвестно, будем ли мы иметь дело со странами-членами «лиги высоких стандартов» или группы государств, которые придерживаются таких понятий, как чистая окружающая среда и зеленая энергия, при этом на практике исповедующих дешевое производство, несмотря на критиков устойчивого развития.

Сегодня мир движется в сторону многополярного порядка, основание которого лежит в центрах сосредоточения, где правит экономическая, политическая и военная мощь и общие ценности, связанные с «зелеными» трендами.

Но различные эксперты не исключают, что бытие превратится в «мир изолированных блоков», глобальные стандарты которого исчезнут и оградятся от остальных толстыми линиями.

Неизвестно, сможем ли мы справиться с глобальными, региональными потрясениями и последствиями, вызванными пандемией и российско-украинским конфликтом.

Сможет ли мир бороться за общее будущее, не уничтожая и не теряя при этом такие важные международные коалиции, как G20. Ближайшие два года, скорее всего, мир сможет ответить на эти вопросы. Но понравятся ли нам ответы? Этого не знает никто.

«Военный конфликт между Россией и Украиной может надолго расколоть мировую экономику на два блока. Именно поэтому так называемая «международная система, основанная на правилах», имеет большое значение, и скорее всего сыграет важнейшую роль в устранении отрицательных последствий существующего кризиса», — сообщают представители Всемирной торговой организации (ВТО).

А вот в Международном валютном фонде считают, что если разобщенные блоки, придерживающиеся разных стандартов, будут нарастать, в конце концов это приведет к катастрофе и долгосрочным последствиям для мировой экономики.

Таким образом, ООН, Всемирный банк, МВФ и Организация экономического сотрудничества и развития, ВТО и мир в целом обязаны встать на защиту глобальных ценностей, стандартов и правил, и следить за их исполнением.

Взято: Тут

+5271503
  • 0
  • 16 336
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno