antoks295

Тропа хиппи не зарастает! ( 1 фото )

Как заметил Габриэль Гарсиа Маркес, "мир меняется быстрее, чем человек", а потому сейчас уже сложно представить, что каких-то полвека назад мусульманский Восток напоминал нашу нынешнюю Среднюю Азию, небогатую, но светскую и очень дружелюбную к гостям. В меру развитую и глобализованную Турцию можно было сравнить с Казахстаном, древний и до неприятного полицейский Иран - с Узбекистаном, сводолюбивый и неустроенный Афганистан - с Киргизией, а экзотический гористый Пакистан - с Таджикистаном. За этими странами путника встречала чарующая Индия и прекрасный Непал у подножья Гималаев, а потому одной из примет Передней Азии тех лет была Тропа хиппи. Ездили по ней, конечно, не только ясноглазые хиппари с косяком за ухом, но и автопутешественники, и даже пенсионеры в пакетных турах с маршрутами вроде "Лондон - Сингапур" - всех их вместе называли "оверлендеры".

Дальше, однако, в Иране случилась Исламская революция, Афганистан погрузился в бесконечную войну, в западных странах активизировалась борьба с наркотиками, хиппи остепенились и превратились в яппи, авиаперелёты стали дешевле наземных переездов, а в джунглях Индокитая больше не сидели партизаны, и любовью новых неформалов сделалась знойная улыбчивая ЮВА.

Однако сами Турция, Иран, Афганистан, Пакистан и Индия никуда не делись. На картах Стамбула, Кабула, Карачи, Тегерана, Катманду остались улицы, где когда-то кипела длинноволосая ясноглазая жизнь. Ещё открыты гостиницы, где останавливались оверлендеры, базары, где затаривались они автозапчастями, и кафе, где вкушали восточную кухню. И уж тем более на своих местах те достопримечательности, между которыми пролегали их пути. Иран и Пакистан вновь открылись миру, да и в Афганистан туристы порой заглядывали даже в 2000-2010-х годах.

Тропа хиппи не зарастает! литература,география

В общем, я это всё к чему?
Мой хороший друг Андрей Манчев несколько лет ездит Тропой хиппи в Индию и обратно, и теперь подготовил огромный (700 страниц!) практический путеводитель с детальными описаниями колорита, древностей, культурных нюансов и логистических лайфхаков, позволяющих воплотить такой маршрут даже с бюджетом бедного студента. Я знаком с Андреем давно, и в каждую встречу поражался его эрудиции и въедливости - мало приехать в тот же Кабул, иное дело - найти там могилу Эмира Бухарского и его живых потомков! Не стал бы я помогать с пиаром, если бы не был абсолютно уверен, что автор глубоко погружался в те регионы и пишет о них действительно со знанием дела. Многие места, например высокогорная долина Сват в Пакистане, здесь впервые подробно описаны на русском языке. Да, и Афганистан тоже - согласитесь, по такой стране путеводители пишут не часто. Впрочем пусть Андрей сам подробнее расскажет о своём проекте:

А вот его группа ВК "В Индию по земле", по сути оказавшаяся набросками для теперь уже написанной книги.

Путеводитель полностью подготовлен, и сейчас Андрей занят тем, чтобы перенести его на бумажный носитель. Типографию Андрей искал пару месяцев по всем просторам Необъятной, и в итоге нашёл качественный и при этом максимально бюджетный вариант. Сбор средств не обходится без плюшек, такими как книга в электронном или бумажном виде, открытки на основе авторских фото и даже возможность личной консультации с автором для путешествия в те края.
Планета.ру. - там же подробности о плюшках.
Boosty - для переводов из-за передлов рублёвой зоны.
Карточка Райфайзен-банка 5379 6530 1156 1899.

Как нетрудно догадаться, путешествия свои Андрей проделал в благословенные доковидные времена. Но с тех пор, в основном с помощью знакомых, оставшихся в тех странах, он проработал большинство изменений вплоть до новых цен.

Ну а у отдельной категории граждан может возникнуть вопрос, этично ли сейчас вооще заниматься такими вещами? Наш с Андреем ответ - ДА. Потому что мир 1970-х годов, времён расцвета Hippie trail, так же не блистал гуманизмом и дружелюбием. Голодали то Африка, то Китай, мрачно воцарялись и кроваво рушились тоталитарные режимы, в тропиках свирепствовали эпидемии, в джунгли Вьетнама падали сбитые лётчиком Ли Си Цином "Фантомы", не прекращался арабо-израильский конфликт, Европа была охвачена политическими беспорядками, переходящими в теракты и перестрелки. А люди всё равно верили в то, что мир велик и прекрасен, и исходя из этого строили свою жизнь. Если бы на тропе хиппи было много наших людей, одним из её слоганов непременно стало бы "Ударим пробегом по вражде и бесправию!".

Взято: Тут

+318848
  • 0
  • 12 223
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno