Сунар21

Фейки от ОБСЕ. Что не так с отчетом о событиях на Украине ( 11 фото )


Фейки от ОБСЕ. Что не так с отчетом о событиях на Украине Аналитика

Специальная группа докладчиков ОБСЕ (организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) опубликовала 108-страничный предварительный отчет о событиях на Украине в период с 24 февраля по первое апреля. В нем содержится расследование предполагаемых «военных преступлений» различного характера, совершенных на территории Украины в рамках проведения Российской Федерации специальной военной операции.

В основном совершение «преступлений» приписывают российским войскам, хотя миссия также подтвердила факт жестокого обращения с военнопленными со стороны украинских ВСУ, а также нарушение ими Женевской конвенции — речь идет о публикации украинской стороной личных данных российских военных и видеоматериалов с пытками.

Фейки от ОБСЕ. Что не так с отчетом о событиях на Украине Аналитика

Колонна ОБСЕ покидает Донецк 1 марта 2022 года

Кроме того, указывается, что некоторая информация, полученная миссией из разных источников (частных лиц, НКО, журналистов и проч.), не может быть подтверждена ОБСЕ. Под подобными заявлениями, в документе делается соответствующая ремарка. Появление таких, не до конца проверенных, заявлений может говорить об отсутствии нейтральности и беспристрастности при составлении доклада и наличии политической ангажированности его авторов.

Миссия приходит к выводу, что нарушения Международного гуманитарного права совершались как с украинской, так и с российской сторон. Однако нарушения, совершенные Российской Федерацией, гораздо более значительны по своему характеру и масштабу, отмечается в документе. Неудивительно, что был сделан именно такой вывод, ведь в докладе приводится немало случаев, когда ОБСЕ поверила украинским фейкам, которые мы разоблачали.

Фейки от ОБСЕ

В рамках анализа доклада ОБСЕ был выявлен целый ряд утверждений и фактов, представляющих собой ложную информацию или сомнительные суждения, которые также можно классифицировать как фейк или намеренное искажение реальных фактов.

В документе приведены материалы, которые мы опровергали в нашем канале «Война с фейками».

Неравноценный обмен

«Россия также часто упоминает о планах «обмена» пленными». Такая терминология опасна, поскольку она может подтолкнуть Россию к захвату гражданских лиц в качестве заложников с целью их обмена на российских военнопленных»

Фейки от ОБСЕ. Что не так с отчетом о событиях на Украине Аналитика

Владимир Зеленский предлагает обменять политика Медведчука на пленных бойцов ВСУ, так как он был в военной форме.

В рамках проведения специальной военной операции Российская Федерация ни разу не похищала людей, все заявления украинской стороны были несостоятельны. Например, первого апреля мы опровергнуто похищение учительницы математики российскими войсками с целью обмена на военнопленных. Согласно Женевской конвенции, термин «военнопленный» применим исключительно к лицам, принимавшим непосредственное участие в военных действиях в составе регулярной армии», соответственно мирные жители не подпадают под это определение и не могут быть участниками обмена военнопленных. Соответственно, похищать их не имеет смысла.

Фейки от ОБСЕ. Что не так с отчетом о событиях на Украине Аналитика

Похищенный ВСУ украинский политик Виктор Медведчук

В свою очередь, после предложения президента Украины Владимира Зеленского на военнопленных Депутата верховной Рады Украины Виктора Медведчука, можно говорить о применении этой практики именно украинской стороной.

Опасные «коридоры» Украины

«И Россия, и Украина иногда соглашались на такие (гуманитарные) коридоры, а иногда отказывались от их создания.

Во многих случаях, даже когда соглашение существовало, гуманитарные конвои подвергались нападениям или были вынуждены покинуть коридор в результате актов насилия по соображениям безопасности. Россия утверждает, что такие нападения часто исходили от украинских или неизвестных неконтролируемых сил.

Миссия считает маловероятным, что Украина препятствует оказанию гуманитарной помощи собственному населению, и не знает о силах, не контролируемых сторонами, действующих в разгар боевых действий.»

Фейки от ОБСЕ. Что не так с отчетом о событиях на Украине Аналитика

Боевики «Азова» не выпускают мирных жителей из Мариуполя

Действительно, сложно поверить в то, что ВСУ обстреливали собственных граждан. Но увы, военные Украины, а особенно бойцы нацбатов прикрывались гражданскими как живым щитом, а иногда просто мстили тем украинцам, которые бежали на территорию России.

Фейки от ОБСЕ. Что не так с отчетом о событиях на Украине Аналитика

Жалобы гражданских на невозможность эвакуироваться из Мариуполя

Мы неоднократно публиковали о том, как украинские военнослужащие мешали созданию гуманитарных коридоров. Например, приводили рассказы жителей Мариуполя, которые говорили о срыве эвакуации мирного населения и цитировали сообщения о препятствовании со стороны националистической группировки «Азов» выезду граждан в сторону ДНР, ЛНР и России.

Казни и пытки

«После формального завершения расследования Миссия получила утверждения о большом количестве казней гражданских лиц во время российской оккупации сел вблизи Киева, в частности Бучи, и при выводе российских войск. Имеются фотографии и видеозаписи гражданских лиц, убитых со связанными руками на улицах, а также сообщения о массовом захоронении...»

Необходимо отметить, что Миссия указывает на невозможность подтверждения данных утверждений.

Удивительно, но после многочисленных фото и видеосвидетельств пыток российских солдат и гражданского населения со стороны украинцев, ОБСЕ обвиняет в них Россию.

Фейки от ОБСЕ. Что не так с отчетом о событиях на Украине Аналитика

Въезд бойцов ВСУ в Бучу

Сыграла свою роли и кровавая провокация в Буче, мы доказали, что жителей Бучи погибли из-за артобстрелов ВСУ и беспорядочной стрельбой ВСУ и азовцев, при входе в город, что подтверждается большим количеством трупов с «нейтральными» белыми повязками (использовали ВС РФ и мирные жители) и видеозаписи, где представитель теробороны получает разрешение на стрельбу по людям от националиста Сергея Боцмана Коротких. Кроме того, приводились и случаи удаления украинской стороной недостоверной информации о якобы убитых российскими войсками детей в Буче. Мы делали подобное расследование всей ситуации в Буче.

Грабители в синих повязках

«На нескольких видео, размещенных в социальных сетях, показано, как российские военнослужащие грабят продуктовые магазины, супермаркеты, автозаправочные станции и даже банки. Также утверждается, что российские вооруженные силы присваивают частную собственность… Поэтому поведение российских солдат, о котором сообщается, равносильно мародерству, что является и военным преступлением.»

Мы неоднократно опровергали подобные видео. Например выяснили, что разграблением квартир в Ирпене занимались не российские, а украинские военнослужащие, о чем говорит наличие на их форме темно-синей изоленты (в то время как ВС РФ используют белую), а также наличие у запечатленных на видео мужчин бороды, что запрещено восьмой главой воинского устава ВС РФ.

Фейки от ОБСЕ. Что не так с отчетом о событиях на Украине Аналитика

Опровержение информации о мародерстве военными РФ

Публикация о, якобы, продаже вещей, привезенных с территории Украины «российскими военнослужащими-мародерами» в соцсетях, также опровергалась – номер, указанный в объявлении, является мошенническим.

«Дальневосточный гектар» для украинцев

«Миссия получила многочисленные последовательные сообщения из украинских официальных источников и источников НПО, а также от частных лиц в социальных сетях о принудительных депортациях с оккупированных территорий в Россию.»

Со ссылкой на уполномоченного по правам человека украинского парламента Людмилу Денисову, в докладе говорится о насильственной депортации в «фильтрационные» российские лагеря у украинской границы, а далее об их перемещении «вплоть до острова Сахалин».

В свою очередь сама миссия прямо не утверждает, что подобного рода «депортация» имеет место быть.

Мы уже писали, что очень многое, о чем пишет Денисова — ложь. Об отсутствии фактов насильственной депортации сказали врио главы российского представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Карима Аттаси, а также Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Якобы отправка депортированных украинцев на Дальний Восток также является фейком, распространенным в украинских Telegram-каналах в виде листовки с «дальневосточной программой». При наведении на QR-код на листовке пользователь переходит на Telegram-канал с украинской пропагандой.

Фейки от ОБСЕ. Что не так с отчетом о событиях на Украине Аналитика

Фейк о принудительной депортации

Опровергались не только утверждения Уполномоченного по правам человека украинского парламента, но и заявление ЮНИСЕФ о том, что украинских детей насильно увозили в Россию. Представитель международного детского фонда ООН Мануэль Фонтэн, говорит, что доказательств похищения детей не существует.

«Светящийся» фейк

«31 марта 2022 года российские войска были выведены из Чернобыля. Затем было обнаружено, что российские войска рыли окопы в высокорадиоактивном Рыжем лесу и получили значительные дозы радиации.»

Мы уже неоднократно писали, что «Рыжий лес» — не рыжий и не представляет радиоактивной опасности. Настоящий «Рыжий лес» снесли еще в 1986 году, а на его месте посадили новые деревья.

Фейки от ОБСЕ. Что не так с отчетом о событиях на Украине Аналитика

МАГАТЭ опровергает лучевую болезнь у российских военных

Утверждения о наличии лучевой болезни у российских военнослужащих, опровергались не только нами, но и МАГАТЭ, которое заявило, что у них нет данных о том, что российские военные получили высокие дозы радиации, находясь в Чернобыльской зоне отчуждения.

Отмотать «кассету»

«Во многих случаях (Миссия получила анализ 134 подобных инцидентов), в ходе конфликта на Украине применялись кассетные боеприпасы. Это также было задокументировано Мониторинговой миссией ООН по правам человека на Украине, которая также ссылается на сообщения России и ее доверенных лиц о том, что Украина также использовала такие боеприпасы».

Необходимо отметить, что ОБСЕ не приводит в докладе конкретных примеров использования Россией кассетных боеприпасов.

Мы несколько раз опровергали информацию о применении Россией кассетных боеприпасов, например в Красногоровке или в Харькове. Кроме того, мы нашли ложь в статьях Bellingcat о применении СЗО «Ураган» и «Смерч» с кассетными боеприпасами.

Провокации в Мариуполе

«Миссия приходит к выводу, что госпиталь был разрушен в результате российской атаки… Исходя из объяснений российской стороны, нападение должно было быть преднамеренным. Не было сделано никакого эффективного предупреждения и не был установлен временной лимит. Поэтому это нападение представляет собой военное преступление»

Провокация в мариупольском больничном комплексе была разоблачена одной из главных героинь — Марианной Вышемирской. Она рассказала, что ни она, ни другие роженицы не слышали звуков самолетов. Кроме того, девушка говорила, что военные украинской армии разогнали врачей по домам, а рожениц переместили в другой корпус. ОБСЕ не приняла ее показания в расчет, а кадры с военнослужащим на крыше здания сочла «неправдоподобными».

Фейки от ОБСЕ. Что не так с отчетом о событиях на Украине Аналитика

Интервью Марианны Вышемирской

Обвиняют Россию и в бомбардировке Драмтеатра в Мариуполе. Эту информацию опровергло Министерства обороны. До этого некоторые российские Telegram-каналы, предупреждали о высокой вероятности провокации со стороны представителей батальона «Азов».

Насилие над женщинами

«С начала конфликта на Украине участились случаи насилия на гендерной почве. И министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, и украинский депутат Леся Василенко выдвинули обвинения в изнасилованиях и других формах сексуального насилия в адрес российских войск. Один из инцидентов произошел в селе Бровары, недалеко от Киева, где пьяный российский солдат якобы ворвался в частный дом, убил хозяина, а затем несколько раз изнасиловал его жену в присутствии ее маленького ребенка. Заявления об изнасилованиях, в том числе групповых, совершенных российскими солдатами, имеются и во многих других регионах Украины.»

Мы делали большой материал о фейковых изнасилованиях. Мы рассказали, что практически все новости об изнасилованиях имели две важные характеристики: они были абсолютно бездоказательны и при этом изобиловали жуткими подробностями. Несмотря на то, что само насилие над женщиной или ребенком — уже запредельно жестокое по умолчанию, авторы фейков дополнительно «нагоняют жути». Задача подобных громких заявлений — вызвать у читателя, преимущественно западного, максимальный уровень боли и ужаса. Это как раз тот самый принцип «чем ужаснее ложь, тем легче в нее поверить», взятый на вооружение украинским ЦИПсО (центры информационно-психологических операций) и официальными лицами.

Взято: Тут

+294915
  • 0
  • 12 125
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno