qTre1n
Вирусолог Лукашев спрогнозировал послабление следующей волны COVID-19 в России ( 1 фото )

pixabay.com/PD
Следующая волна коронавирусной инфекции в России вряд либудет сильнее, чем в феврале. Такое мнение высказал вирусолог,член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Александр Лукашев.
Специалист объяснил, что это связано с достижением коллективногоиммунитета в стране. По словам вирусолога, в настоящий момент прирост пациентовс COVID-19 наблюдаетсяв Европе и Северной Америке. Эти страны столкнулись с волной омикрон-штаммакоронавируса раньше России, рассказал Лукашев в интервью ТАСС.
«Поэтому через несколько недель подъем заболеваемости можноожидать и у нас. Но, по всей видимости, цифры будут намного ниже, чем были вфевральскую волну, потому что коллективный иммунитет хотя и ослабевает, ноостается на достаточно высоком уровне», — добавил врач.
Ранее иммунолог Виталий Зверев заявил,что новый вариант «Омикрона» не будет опаснее предыдущих штаммов коронавируса,включая «Дельту». По его мнению, новая мутация ХЕ не сильно отличается отпрошлых вариаций.
Взято: Тут
1134