Tankoslesar

Аудиосервисы «Яндекса» и «ВК» остались без части музыкальных новинок ( 1 фото )

Текст:Александр Астахов

Отечественные сервисы предлагают пользователям переносить свои плейлисты с площадок ушедших из России Spotify и Deezer, а настоящие меломаны всегда найдут где прослушать желанную запись, уверены эксперты

Аудиосервисы «Яндекса» и «ВК» остались без части музыкальных новинок

Стриминговые аудиосервисы «Яндекса» и «ВК» лишились западных новинок, обнаружили пользователи. При этом «Яндекс.Музыка» продолжает давать рекомендации, как перенести треки из других сервисов, в частности ушедших из России Spotify и Deezer.

Поможет ли это россиянам и где можно будет слушать музыку?

Еще в марте в «Яндекс.Музыке» и «ВКонтакте» подтвердили РБК, что невозможно добавить некоторые зарубежные новинки из-за ограничений правообладателей. Например, пользователи заметили, что на площадках нет нового сингла Rammstein Zeit. А культовая британская группа Pink Floyd и вовсе заявила, что удалит всю музыку с 1987 года с цифровых платформ России и Белоруссии. Потом группа выпустила первый сингл за 28 лет в знак поддержки Украины — песню исполнил солист украинской группы «Бумбокс» Андрей Хлывнюк. Но и этот трек для российских пользователей недоступен. Продолжает сотрудник Business FM, пользователь «Яндекс.Музыки» Игорь Ломакин, который ждал выхода нового альбома Red Hot Chili Peppers. Дождался, но послушать так и не смог:

Игорь Ломакинсотрудник Business FM, пользователь «Яндекс.Музыки»«В «Яндекс.Музыке» его нет, более того, в «Яндекс.Музыке» пропали синглы с этого альбома, которые ему предшествовали, выходили до 24 февраля. На этом фоне очень интересно сейчас «Яндекс.Музыка» себя ведет. Она создала сервис для переноса плейлистов из других конкурирующих и ушедших из России сервисов, как, например, Spotify и Deezer, но на фоне того, что у «Яндекса», видимо, значительной части новинок просто больше нет, выглядит это достаточно комично, ну или трагично. В любом случае в ситуации, когда для того, чтобы послушать новую музыку, человеку придется ее неким образом, извините, качать с непонятных ресурсов, такой ситуации давно уже не было, и вот, кажется, мы к ней стремительно идем».

Участники рынка отмечают, что возможность простого переноса музыкальной библиотеки из одного сервиса в другой привлечет пользователей. Вопрос в том, сможет ли «Яндекс.Музыка» заменить ушедших зарубежных игроков с учетом проблемы с западными исполнителями. По словам экспертов, это не отпугнет аудиторию, потому что все российские площадки оказались в одних и тех же условиях. К тому же какие-то западные новинки от небольших лейблов выходить будут, другие же при желании всегда можно найти, говорит музыкальный обозреватель газеты «Аргументы и факты» Владимир Полупанов:

Владимир Полупановмузыкальный обозреватель газеты «Аргументы и факты»«Безусловно, сейчас все будут переходить на отечественные стриминговые платформы. Я, в частности, сегодня перешел на «Яндекс.Музыку». Платформа, которой я пользовался, была оплачена на месяц вперед, и у меня все равно она перестала работать. Часть артистов и часть треков от компаний западных не дают права на какие-то новые альбомы, новые треки. Но с другой стороны, всегда есть возможность обойти все эти запреты, через VPN подключиться. Для упертого меломана не будет проблем скачать новую песню, послушать ее где-нибудь».

Есть еще один российский стриминговый сервис «СберЗвук». В нем новый альбом Red Hot Chili Peppers есть, но, если нажать на «плей», появляется сообщение: «Трек недоступен в вашем регионе». К тому же сервисом «СберЗвук» владеет Сбербанк, который попал под блокирующие санкции США и Великобритании. Согласно правилам, ограничения должны распространиться и на всех контрагентов, в которых доля банка больше 50%, и тогда перспективы появления западных музыкальных новинок у платформы точно нет. Но в СМИ начали появляться сообщения, что из названия площадки пропала часть «Сбер» и что так компания пытается уберечь «Звук» от санкций. Продолжает генеральный директор агентства PRТ Глеб Сахрай:

Глеб Сахрайгенеральный директор агентства PRТ«Мне этот шаг кажется не очень логичным. «Сбер» как раз способен вызвать доверие у большинства людей. Возможно, за этим стоят какие-то сделки с правообладателями на западный контент музыкальный, с лейблами звукозаписывающими, для которых «Сбер» подсанкционная структура. Они хотят таким образом уйти от этой ассоциации».

В любом случае без музыки иностранных исполнителей россияне не останутся. Например, тот же альбом Red Hot Chili Peppers кто-то загрузил в одну из соцсетей, и этот плейлист все еще не заблокирован.

Взято: Тут

+314888
  • 0
  • 12 459
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno