PatrickJab

Радиация на ЧАЭС и удар по Краматорску — какие фейки распространили на Украине 9 апреля ( 1 фото )


Радиация на ЧАЭС и удар по Краматорску — какие фейки распространили на Украине 9 апреля Весь мир

Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Международная редакция Федерального агентства новостейсобрала самые распространенные фейки об операции РФ на Украине за 9 апреля.

Повышение уровня радиации на ЧернобыльскойАЭС

Украинские и западные СМИ распространяют информациюо том, что на территории Чернобыльской АЭС, где ранее располагалисьвоеннослужащие РФ, уровень радиации превышен в 50 раз. Так, в репортаже CNN говорится, что российские солдаты врайоне так называемого Рыжего леса находились целый месяц, размещали технику,рыли окопы, жгли деревья и вдыхали пыль.

Несмотря на то, что подобные фейки регулярнопоявляются в масс-медиа и уже не раз опровергались отечественнымиспециалистами, стоит снова отметить, что расположенный в зоне отчуждения лесноймассив срубили и захоронили еще в процессе ликвидации последствий аварии наЧАЭС. Деревья, которые находятся сейчас на этом месте, посажены уже после всехработ.

Кроме того, в Международном агентстве по атомнойэнергии (МАГАТЭ) ничего не знают о повышенном уровне радиации. Его экспертытакже не владеют данными о том,что российские солдаты могли подвергнуться здесь опасным дозам излучения.

События в Буче

Страны ЕС и международное сообщество единодушно осуждаютРоссию после появления видеозаписей из Бучи. Такую информацию активнораспространяют западные СМИ.

Однако из уст европейских чиновников все чаще слышныслова сомнения в достоверности пропагандируемых киевским режимом новостей о«бучинской резне». О том, что это фейк, заговорилидаже члены Европарламента.

Так, депутат от Италии Франческа Донато отметиланесоответствие изображений на видео заявлениям украинского правительства. Обэтом она написала на странице в Twitter после ознакомления сподготовленным сотрудниками нацгвардии материалом.

Со своейстороны, французский политик Эмерик Шопрад отметил, что инцидент в Бучесовпал по срокам с решающей стадией переговоров между Москвой и Киевом. Крометого, президент Украины Владимир Зеленский в интервью агентству Bild признался, что лидер одногоиз государств ЕС потребовал предъявить доказательства несфабрикованностисообщений о событиях в Буче.

Удар по вокзалу в Краматорске

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил,что Россия нанесла удар по вокзалу Краматорска. По его словам, Минобороны РФдаже якобы объявило об атаке на данный объект, но, узнав о жертвах средимирного населения, решило не распространять эту информацию.

Правдав том, что американский чиновник снова пытается манипулировать мнениемобщественности, так как никакого заявления от российского Министерства обороныоб ударе в Краматорске не исходило. Кирби при этом утверждает, что атакасовершена баллистической ракетой малой дальности, не упоминая ее типа.

Материалы же с места происшествия указывают, что удар нанесенстоящей на вооружении ВСУ «Точкой У». Информация о том, что данную ракетуприменили российские войска, основана на заявлениипрезидента Зеленского.

При этом публикуемые в соцсетях фотографии,демонстрирующие использование силами РФ данного вооружения, сделаныеще в феврале во время совместных с Белоруссией учений «Союзная решимость —2022». «Точка У» не имеет никакого отношения к технике, применяемой в ходеспецоперации на Украине. Стоит отметить, что траектория полета ракеты вКраматорске указывает на то, что ударнанесен с места дислокации сил ВСУ.

Удар по драмтеатру в Мариуполе

Супруга украинского президента Елена Зеленскаязаявила, что удар по драматическому театру в Мариуполе совершили российскиевойска.

Несмотря на то, что даннаяинформация уже неоднократно опровергалась,стоит напомнить, что это очередная провокация батальона «Азов» (запрещен в РФ).Мирных граждан загнали в театр под предлогом предоставления убежища и защиты. Причем незадолго до этого происшествия всоцсетях появилась информация, что боевикинамерены подорвать здание, чтобы затем обвинить российскихвоеннослужащих.

Позже некоторые западные СМИ выразили сомнение впричастности сил РФ к данному инциденту. Так, The Grayzone отметил несостыковки ипредположил, что провокация в Мариуполе имеет целью добиться вмешательстваНАТО.

Диверсанты в информационном пространстве

Авторы Telegram-канала«Минправды» смогли разоблачить активистов, которые, выдавая себя за патриотическинастроенных российских граждан, распространяют в чатах дезинформацию. Их цель —сбивать с толку собеседников и вызвать у людей упаднические настроения.

Для этого пропагандисты используют определенныересурсы и площадки. Таким образом, отмечают авторы «Минправды», украинскиеактивисты продолжают внедрять в информационном пространстве тактикудиверсионных групп.

Взято: Тут

+4271190
  • 0
  • 14 279
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno