Maradorchy

Идеальная семья: правила, границы и приоритеты ( 2 фото )


Идеальная семья: правила, границы и приоритеты

Существует ли она — идеальная семья? Каждый представляет ее согласно своему жизненному опыту и детским мечтам, которые и приводят нас к желанию иметь семью без недостатков, надежно защищающую от невзгод внешнего мира.

Какой должна быть идеальная семья?

Такой, где всегда царит взаимопонимание. Здесь никто не скандалит, все всегда имеют время на беседы и готовы друг друга выслушать, а недоразумения и легкие конфликты сразу же проясняются. В идеальной семье никто не кричит, не бьет посуду, не хлопает дверьми, а стресс сводится к минимуму. Члены идеальной семьи стараются избегать всего, что может послужить источником несогласия и не хотят встречаться с конфликтом лицом к лицу.

Но хорошо ли это? И реальна ли такая картина? Скорее нет, чем да. Ведь подавляемый конфликт может накапливать стресс и раздражение, которые рано или поздно «прорвутся» наружу, а ссоры позволяют проявить больше свободы.

Создать хорошую семью — значит, не бояться озвучить супругу свои сомнения, страхи, претензии, обиды. Если же оставлять недомолвки, это может повредить отношениям и создать непонимание.

Как выглядит идеальная семья для ребенка?

Для большинства родителей качественно воспитывать с ребенком — это удовлетворять его потребности, желания и много общаться. Но слишком много слов, объяснений, повторений ведут к противоположному результату: дети вообще перестают что-либо понимать.

«Ровное» общение может вестись и жестами, молчанием и просто рядом присутствием. А покупки, игры, развлечения создают у детей чувство вседозволенности, очень скоро перестают радовать и просто делают отпрысков избалованными.

Классическая образцовая семья отличается гармонией и уважением, которые превращают дом в оазис покоя. Но, как известно, любовь может проявляться и такими эмоциями, как раздражение, гнев или разочарование.

РЕКЛАМА

Если исключить эту многогранность, то жизнь пройдет в дисгармонии с собственными эмоциями. По идее, никто не обязан любить всех членов семьи, но есть незыблемое правило — необходимо друг друга уважать.

Очень часто в семье встречаются две противоположные потребности: желание быть вместе и быть независимым. Идеальная семья всегда может найти правильное равновесие, при этом не осуждая ни себя, ни других, и сделать главный шаг к взаимному пониманию.

Считается, что в идеальной семье никогда не ругают и не наказывают детей, а каждый ребенок легко усваивает все правила и принимает родительские запреты. На самом деле эта идиллия далека от реальности.

Идеальная семья: правила, границы и приоритеты

Идеальная семья: правила, границы и приоритеты 123RF/legion-media.ru

Задача родителя — объяснить ребенку правила и границы. К тому же дети очень рано распознают родительское чувство вины и искусно им манипулируют. Страх нарушить семейную гармонию ссорами с ребенком в итоге выходит родителям боком, а дети этим пользуются. В результате идет потеря родительского авторитета.

Приоритет идеальной семьи — это развитие отдельных, самодостаточных личностей и отсутствие завышенных ожиданий. Если вы хотите создать хорошую семью, нужно освободиться от «идеалов». Иначе напряжение будет только расти как для детей, так и для родителей.

Если вы стремитесь создать идеальную семью, но чувствуете себя непонятым, неудовлетворенным происходящим или задетым, необходимо обратиться к психотерапевту, специалисту по семейным отношениям или к близкому авторитетному человеку, чтобы события не получили худшее развитие.

Нужно ли стремиться ли к идеальности семьи?

Скорее, нужно найти баланс в отношениях, которые позволят развиваться каждому. Не нужно ориентироваться на яркие кадры семейных фото в соцсетях — как правило, за ними стоят самые разные конфликты, а по-настоящему счастливые семьи редко выставляют свое счастье напоказ.

Получается, что идеальная семья — это миф, достичь которого невозможно. Однако если бы у нас не было этого мифа, то в создании семьи не было бы большого смысла, а отношения длились бы одну ночь. Почему? Потому что людям не хватало бы ощущения «проекта», который можно создать вдвоем. Этот инстинкт заложен в нас природой.

Так или иначе, каждому человеку нужно много времени, чтобы понять, что совершенства в семье, пожалуй, не достичь. Лучше принять всех членов семьи со всеми их недостатками — ведь и идеальных людей тоже не существует.

Но не стоит забывать, что любая семья создает чувство поддержки, защищенности, делает людей здоровее, снимает стресс и увеличивает продолжительность жизни.

Взято: Тут

+6312018
  • 0
  • 19 225
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno