silentmonk

Возможности ОТРК «Искандер» по преодолению ПРО и ПВО ( 6 фото )


Возможности ОТРК «Искандер» по преодолению ПРО и ПВО оружие

"Искандер" на марше

В текущей Специальной военной операции широкое применение находят современные оперативно-тактические ракетные комплексы семейства «Искандер». Используя штатные ракеты двух типов, они успешно поражают удаленные объекты противника. При этом демонстрируется способность ракет преодолевать противоракетную и противовоздушную оборону противника, достигаемая за счет ряда важных технических решений.

Две ракеты

ОТРК 9К270 «Искандер» и его модификации представляют собой мобильные системы, предназначенные для поражения разнообразных стационарных объектов противника на дальностях до 500 км. В состав комплекса входят самоходная пусковая установка и ряд машин обеспечения, а также два основных типа ракет с разными принципами полета. Для большей гибкости применения боеприпасы могут нести разные боевые части.

Основным оружием актуальной модификации «Искандер-М» является квазибаллистическая ракета 9М723; пусковая установка несет два таких изделия, готовых к старту. 9М723 представляет собой одноступенчатую твердотопливную ракету со стартовой массой 3,8 т. Масса боевой части, в зависимости от ее типа, достигает 480 кг. Дальность полета – 500 км.

Возможности ОТРК «Искандер» по преодолению ПРО и ПВО оружие

Подготовка к пуску квазибаллистической ракеты 9М723

В варианте «Искандер-К» комплекс применяет крылатую ракету 9М728 / Р-500. На пусковой установке помещается два ТПК с такими изделиями, готовыми к применению. По архитектуре, габаритам и массе крылатая ракета 9М728 кардинально отличается от баллистической 9М723. При этом заявлены близкие боевые характеристики. Боевая нагрузка составляет 480 кг, дальность полета – 500 км.

При разработке ракетных вооружений для «Искандера» учитывался вопрос противоракетной и противовоздушной обороны. Были изучены существующие и перспективные средства перехвата – и в проект внедрили необходимые решения и устройства для их преодоления. Как сообщалось, и баллистическая, и крылатая ракета комплекса способны прорывать современные системы ПВО и ПРО потенциального противника.

Квазибаллистический полет

В случае с баллистической ракетой 9М723 преодоление ПРО обеспечивается целым комплексом мер. Они отражены в конструкции изделия, в составе и особенностях бортовых агрегатов. Также имеется целый набор дополнительных средств, отсутствовавших на более старых ракетах. Кроме того, реализованы оригинальные принципы управления и применения.

Возможности ОТРК «Искандер» по преодолению ПРО и ПВО оружие

Пусковая установка с ракетой 9М728 в ТПК

Прежде всего необходимо отметить технические особенности ракеты. Так, ее конструкция построена с учетом необходимости сокращения ЭПР. Внешние обводы корпуса максимально облагорожены и имеют минимум выступающих частей. Также предполагается использование радиопоглощающего покрытия. Все эти решения усложняют обнаружение и сопровождение ракеты.

9М723 является квазибаллистической ракетой. Ее траектория в целом похожа на обычную баллистическую, однако предусматривается возможность маневрирования при помощи газовых и аэродинамических рулей. Такое управление начинается при старте и сохраняется до момента попадания в цель, что позволяет прорвать ПРО и получить высокую точность попадания.

Двигатель ракеты обеспечивает быстрый разгон до требуемой скорости и подъем на большую высоту. Основная часть траектории пролегает на высотах 40-50 км, за пределами зоны поражений основных иностранных ЗРК. Нисходящий финальный участок траектории ракета проходит с максимальной скоростью и сокращает время для реакции.

Возможности ОТРК «Искандер» по преодолению ПРО и ПВО оружие

Старт изделия 9М723

Подобно стратегическим вооружениям, ракета 9М723 оснащена собственными средствами преодоления ПРО. На ее борту присутствуют сбрасываемые ложные цели – уголковые отражатели в корпусе с требуемой аэродинамикой. Несколько лет назад сообщалось, что вместе с ложными целями сбрасывается компактная станция постановки помех. Самостоятельно и вместе с отражателями она создает и поддерживает требуемый уровень помех и шума.

Таким образом, перехват квазибаллистической ракеты «Искандера» является крайне сложной задачей, и на каждом его этапе присутствуют различные трудности. Так, малая заметность ракеты затрудняет ее своевременное обнаружение и взятие на сопровождение. Ложные цели и помехи становятся дополнительной сложностью.

Перехват ракеты на верхней части траектории, как минимум, затруднен, а нисходящий участок имеет минимальную длину. Высокая скорость ракеты не оставляет много времени для реакции, а непредсказуемая траектория резко затрудняет наведение противоракеты.

Возможности ОТРК «Искандер» по преодолению ПРО и ПВО оружие

Взлет крылатой 9М728

Крылатый прорыв

Ракета Р-500 / 9М728 имеет принципиально иную схему и использует аэродинамический принцип полета. При этом она тоже способна прорывать оборону противника, для чего используются соответствующие методы и компоненты.

Как можно судить по доступным материалам, крылатая ракета 9М728 не имеет выраженных внешних признаков применения стелс-технологий. Она выполнена в традиционном цилиндрическом корпусе без прямолинейных поверхностей и четких граней. Однако и при такой конструкции возможно сокращение ЭПР и снижение заметности для РЛС.

Основная часть полета изделия 9М728 проходит на большой высоте. Это повышает возможную дальность полета, хотя и упрощает обнаружение ракеты. При приближении к цели ракета снижается до нескольких метров и продолжает полет с огибанием рельефа. На этом режиме ее трудно найти, взять на сопровождение и сбить. Далеко не все современные РЛС и ЗРК способны эффективно противостоять таким угрозам.

Возможности ОТРК «Искандер» по преодолению ПРО и ПВО оружие

Перегрузка ракеты с транспортно-заряжающей машины

Используются ли на Р-500 средства прорыва обороны, неизвестно. По открытым данным, отечественные крылатые ракеты не комплектуются сбрасываемыми ложными целями или иными устройствами аналогичного назначения. Впрочем, это не мешает им эффективно решать поставленные задачи.

Таким образом, в изделии 9М728 использованы все основные отечественные наработки по тематике крылатых ракет, и это дало требуемый результат. Получившаяся ракета, несмотря на отсутствие явных признаков применения стелс-технологий, способна осуществлять маловысотный прорыв ПВО и сложна для перехвата.

С широкими возможностями

ОТРК «Искандер» во всех модификациях предназначается для поражения ключевых объектов обороны и военной инфраструктуры противника на глубине в сотни километров. В зависимости от особенностей цели, обороны и других факторов, может применяться одна из двух принципиально различающихся ракет. Также разработано несколько вариантов боевых частей, что дополнительно повышает гибкость комплекса в целом.

Предполагаемые цели для «Искандера» должны прикрываться развитой противовоздушной и противоракетной обороной. Этот факт учитывался при разработке ракет, и они получили полный спектр средств и способов преодоления обороны противника. Прямо сейчас высокая эффективность такого оружия демонстрируется в Специальной военной операции. При помощи ракет «Искандера» уже были уничтожены, как минимум, десятки целей, и противник не имеет никакой возможности защититься от них.

Автор:Рябов КириллИспользованы фотографии:Минобороны РФ

Взято: Тут

+7642154
  • 0
  • 18 477
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno