ambek968

Что такое синестезия и как её определить ( 1 фото )


Возможно, эта суперспособность была у каждого.

Что такое синестезия и как её определить здоровье,психология,синестезия

Что такое синестезия

Синестезия — это неврологический феномен, при котором стимуляция одного органа чувств вызывает ощущения в другом. Чтобы объяснить, как это, психологи приводят такие примеры.

Допустим, вы едите курицу. Какой она кажется на вкус — заострённой или круглой?

Когда вы представляете себе неделю, похожа ли она на завалившуюся влево букву D, с днями, расположенными против часовой стрелки?

Какого цвета вторник? А четверг? А число 18?

Не кажется ли вам нота «си» слишком кислой?

Если эти вопросы не выглядят для вас бессмыслицей, возможно, вы — синестет. Так называют людей, у которых проявляется синестезия.

Какой бывает синестезия

Возможны разные сенсорные комбинации. Но чаще всего встречаются такие.

  • Акустико-тактильная синестезия. Это когда звуки вызывают определённые телесные ощущения. Например, слушая музыку, человек чувствует разливающееся по телу тепло или покалывание в задней части шеи.
  • Хроместезия. Когда услышанные звуки человек чётко воспринимает как те или иные цвета. Допустим, сигнал автомобиля может иметь отчётливый синий цвет. А карканье ворон — глубокий чёрный.
  • Графемно-цветовая синестезия. При этой форме восприятие графем — написанных или оформленных иным образом букв или цифр — связано опять же с определённым цветом. Так, цифра 3 может быть красной или розовой, 9 — бордовой, буква А — жёлтой, а О иметь стальной отлив.
  • Лексико-вкусовая синестезия. Это когда при произнесении тех или иных слов у человека возникают вкусовые ощущения. Например, слово «солнце» может быть сладким и липким, а «трамвай» — солёным.
  • Синестезия зеркального прикосновения. Её описывают как своего рода эмпатию, только очень развитую: синестет чувствует, как к нему прикасаются, когда видит, что это происходит с кем-то другим.
  • Числовая линия. Это своеобразная ментальная карта с числами, которая непроизвольно возникает в сознании синестета, если он задумывается о датах или вычислениях.
  • Порядковая лингвистическая персонификация. При этой форме синестезии различные последовательности — например, дни недели, месяцы, буквы, расположение пальцев на руке — в представлении синестета чётко связаны с личностями или полами. «Понедельник — мальчик, вторник — белокурая девочка Луиза, среда — …» — это оно.
  • Синестезия пространственной последовательности. Эта форма предполагает, что человек видит числа или числовые последовательности в виде точек в пространстве, расположенных дальше или ближе в зависимости от значения числа.
Многие синестеты имеют не одну, а сразу несколько форм синестезии.

Как часто встречается синестезия

Однозначной статистики не существует.

По некоторым данным, в каждой сотне человек 3–5 синестетов.

У женщин синестезия встречается чаще, чем у мужчин.

Впрочем, по другим данным этот феномен гораздо более редкий: возможно, синестетом является лишь один человек из каждых 200, а то и из каждых 20 тысяч.

Является ли синестезия психическим расстройством

Нет. Синестезия не включена ни в Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам (DSM-5), ни в актуальный Международный классификатор болезней (МКБ-10) — поскольку, в отличие от заболеваний и расстройств, не снижает качества жизни синестетов. Даже наоборот.

Саймон Барон-Коэн

Доктор психологических наук из Кембриджского университета.

Если спросить синестетов, хотят ли они избавиться от своей способности, почти всегда ответом будет «Нет!».

Предполагается, что синестеты ощущают мир более полно, чем обычные люди, поскольку могут воспринимать любые его элементы, будь то звуки, рисунки, поверхности, сразу несколькими органами чувств.

Такая особенность даёт некоторые когнитивные преимущества. У синестетов лучше память, поскольку для них числа, телефонные номера, сложная терминология часто имеют уникальную палитру цветов. У них острее переживания, они легче устанавливают ассоциативные связи между разными явлениями и способны талантливо описывать увиденное или прочувствованное. По имеющейся биографической информации, скорее всего, синестетами были такие талантливые люди, как писатель Владимир Набоков, художник Винсент Ван Гог, композитор Оливье Мессиан, физик Ричард Фейнман.

Впрочем, иногда синестеты проигрывают обычным людям в вычислениях. Например, потому, что цифры 6 и 8 для них имеют одинаковый цвет, а это сбивает с толку.

Откуда берётся синестезия

Существует несколько теорий, но ни одна из них пока не нашла убедительного подтверждения. Так что выбирайте на свой вкус.

  1. Возможно, синестезия — результат избытка нейронных связей в мозге. Как предполагается, это может быть врождённой особенностью, которая передаётся по наследству.
  2. Может, мы все рождаемся синестетами. Но большинство людей, взрослея, теряют эту способность.
  3. А ещё синестезия может быть результатом мозгового нарушения. У обычных людей существуют механизмы торможения, которые не дают ощущениям, полученным от одного органа чувств, влиять на ощущения от другого. У синестетов, возможно, эти механизмы нарушены. По мнению сторонников данной теории, её подтверждением может служить тот факт, что у многих людей симптомы синестезии проявляются под действием галлюциногенных препаратов, воздействующих на мозг.
Как понять, что это именно синестезия, а не фантазии

Чёткого перечня диагностических симптомов у синестезии нет. Хотя бы потому, что это состояние не является диагнозом.

Но всё-таки существует пара ключевых моментов, по которым можно отличить синестета от фантазёра.

  1. Опыт синестетов не меняется со временем. Так, в одном из экспериментов исследователи попросили синестетов описать цвет, который вызывает в их сознании каждое из 100 слов. Год спустя тест повторили без предупреждения. Оказалось, что ассоциации между словами и цветами в 90% случаев были такими же, как и первоначально. А вот люди без синестезии, которых попросили выполнить ту же задачу, но с двухнедельным интервалом между двумя тестами, были последовательны только в 20% случаев.
  2. Изменения в их мозге видны на МРТ. В частности, у синестетов, которые сообщают о хроместезии («цветном» слухе), области мозга, связанные со зрением, демонстрируют повышенную активацию в ответ на звук. Это не относится к несинестетам.
Для желающих проверить себя на синестезию западные психологи разработали специальный онлайн-тест. Он требует регистрации и входа под паролем, чтобы ограничить доступ к результатам посторонним людям, и включает в себя 80 вопросов. Учтите, что это тест на английском языке, так что, возможно, вам понадобится встроенный в браузер переводчик.

Взято: Тут

+6001647
  • 0
  • 23 791
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno