lyuc

Уже 2 года без Кирка Дугласа ( 10 фото )


Уже 2 года без Кирка Дугласа

Ровно два года назад 5 февраля 2020, этот мир покинул человек, с обликом которого связана золотая эпоха 50-х. Звезда Кирка Дугласа взошла на закате Старого Голливуда и ярко воссияла над всей планетой. В СССР актерским мастерством Кирка восхищались по роли страстного воина Эйнара в историческом кинополотне «Викинги».

Уже 2 года без Кирка Дугласа

Родился актер в бедной еврейской семье в небольшом городке в штате Нью-Йорк. Отец Гершель Даниелович родился в Могилёвской губернии, в США семья эмигрировала в 1910 году. Родитель пропивал свой скромный заработок, и мальчику с раннего детства приходилось работать, чтобы хоть как то обеспечивать мать и шесть сестер. Несмотря на то, что мальчик много работал, учился он тоже хорошо.

Семья переехала из белорусской глубинки, где при царе евреи являлись людьми второго сорта, но и в населённом немцами эмигрантами городке где родился Кирк ( имя от рождения Исер) процветал антисемитизм. Мальчишке доставалось и от соседских ребят и от подвыпившего отца, пока он не научился за себя постоять. Кирк занимался борьбой и даже выступал на профессиональном уровне.

Уже 2 года без Кирка Дугласа

Жизнь мальчика была непростой, но зато у него была мечта стать актером. Для того что бы накопить денег на обучение актерскому мастерству, он брался за любую работу, даже работу уборщика в школе где учился. Окончив театральный колледж, юноша направился в Нью-Йорк в надежде поступить в Академию драматических искусств. Средств на оплату учебы не было, но парень впечатлил педагогов и получил заем на обучение. Во время учебы вновь трудился на нескольких работах.

Уже 2 года без Кирка Дугласа

Завершить образование Кирку не удалось, США вступила в мировую войну, и он пошёл добровольцем на флот. Служил связистом патрульного катера на Тихом океане. Во время пребывания в госпитале после ранения женился на своей бывшей сокурснице по университету актрисе Дайане Дилл.

Уже 2 года без Кирка Дугласа

Актерская карьера Кирка поначалу не складывалась, все изменила встреча с другой однокурсницей Лорен Бэколл, уже ставшей к тому времени знаменитостью. Лорен свела Кирка с режиссёром Хэлом Уоллисом, и тот доверил ему центральную роль в фильме «Странная любовь Марты Айверс». Актера заметили, и его карьера пошла в гору. Роль боксера в спортивной драме «Чемпион», сделала Дугласа звездой.

Уже 2 года без Кирка Дугласа

Чаще всего Дугласу доставались роли суровых героев. В истории кино остались его фильмы «Туз в рукаве», «Детективная история», «Злые и красивые», «Тропы славы», «Викинги», «Спартак», «Одинокие отважны» и «Семь дней в мае».

Уже 2 года без Кирка Дугласа

Актер являлся образцом для подражания не только на экране. Зная нужду не понаслышке, Дуглас много занимался благотворительностью, большая часть солидных гонораров ушла в больницы, на стипендии студентам, жилье для бездомных беременных женщин, спортивные и игральные площадки в районах для бедных и другие нужды.

Уже 2 года без Кирка Дугласа

Дуглас не раз вступал в конфликт, с боссами студий отстаивая справедливость. Противостоял американским реакционерам, во многом благодаря усилиям Дугласа, сценарист Далтон Трамбо и другие репрессированные во время чистки в Голливуде творцы вернулись к легальной работе.

Уже 2 года без Кирка Дугласа

Последний киногерой золотой эры Голливуда прожил 103 года и наблюдал восхождение, расцвет карьеры и старение своего сына, знаменитого актера Майкла Дугласа.

Уже 2 года без Кирка Дугласа

Взято: Тут

+9542832
  • 0
  • 25 503
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno