olgapopova1978

Российский новостной канал RT исчез с экранов британских телевизоров ( 2 фото )


Российский новостной канал RT исчез с экранов британских телевизоров Культура

Российский новостной канал RT исчез с экранов британских телевизоров Культура

Поддерживаемый Россией новостной телеканал RT исчез со всех вещательных платформ в Великобритании. Доступ британцев к телеканалу, который ранее назывался Russia Today, был ограничен из-за запрета, наложенного Европейским союзом.

Хотя Великобритания больше не входит в ЕС, блок применил санкции к спутниковым компаниям в Люксембурге и Франции, которые обеспечивали вещание RT на Sky, Freesat и Freeview. RT в ответ на это заявил, что «фасад свободной прессы в Европе окончательно рухнул».

Министр культуры Великобритании Надин Доррис, которая назвала канал «путинской пропагандистской машиной», выразила надежду, что он не вернется на экраны Великобритании. «В рамках согласованных усилий и обсуждений Russia Today больше не транслируется в британские дома ни по телевидению, ни по Sky, ни по Freesat, ни по Freeview», - заявила она в четверг в Палате общин. «Мы также связались с Meta и TikTok, чтобы попросить их прекратить трансляцию Russia Today через их собственные онлайн-платформы», - добавила она.

Британский медиа-регулятор Ofcom в настоящее время расследует деятельность RT в связи с 27 потенциальными нарушениями кодекса вещания. Наблюдательный орган имеет право отозвать лицензию на вещание, однако расследование скорее всего займет несколько недель.

Доррис также заявила: «Я надеюсь, что они ускорят это расследование, и что это расследование приведет к лишению Russia Today лицензии, чтобы у них больше не было возможности или платформы для трансляции своей пропаганды в Великобритании… Конечно, политики не имеют абсолютно никакого влияния на свободную прессу, да и не должны иметь. За это отвечает регулирующий орган Ofcom. И первое, что я сделала, это написала в Ofcom, чтобы призвать их пересмотреть деятельность Russia Today».

ЕС заявил, что он будет препятствовать вещанию RT и Sputnik, принадлежащих российскому государству, по всей Европе до тех пор, пока не закончится агрессия в отношении Украины. В заявлении ЕС говорится, что RT и Sputnik способствуют «систематическому манипулированию информацией и дезинформации со стороны Кремля».

В ответ на удаление канала заместитель главного редактора RT Анна Белкина заявила: «Регулирование СМИ должно быть отделено от геополитики, осуществляться независимыми органами и экспертными регуляторами, обеспечивая защиту разнообразия новостей и источников информации… Сегодня политики в ЕС продемонстрировали свою готовность делегитимизировать независимых регуляторов».

RT утверждает, что является «автономной» организацией, финансируемой Российской Федерацией.

Ранее YouTube также заблокировал каналы, связанные с RT и Sputnik, по всей Европе. «В связи с продолжающейся войной в Украине мы блокируем каналы YouTube, связанные с RT и Sputnik, по всей Европе, начиная с сегодняшнего дня», - говорится в заявлении Google Europe, опубликованном в начале этой недели.

Facebook также заблокировал доступ к RT и Sputnik в Европе. Сэр Ник Клегг, бывший заместитель премьер-министра Великобритании, который в настоящее время является вице-президентом по глобальным вопросам Meta, написал в Твиттере: «Мы получили запросы от ряда правительств и ЕС о принятии мер в отношении российских СМИ, контролируемых государством. Учитывая исключительный характер текущей ситуации, мы ограничим доступ к RT и Sputnik на всей территории ЕС».

Тем временем Би-би-си прекратила лицензирование всего контента для своих российских клиентов. «Как и другие медиа-организации, мы внимательно следили за развитием событий. В среду состоялось совещание руководящего состава Би-би-си, на котором было принято решение прекратить лицензирование всего контента для российских клиентов», - сообщило коммерческое подразделение корпорации BBC Studios. Это означает, что российские зрители не смогут смотреть такие передачи, как «Танцы со звездами» и «Зеленая планета».

Би-би-си также подтвердила, что запустила две новые коротковолновые радиочастоты, чтобы обеспечить доступность своих новостей в некоторых регионах Украины и России после того, как в Киеве в результате бомбардировки была уничтожена телебашня.

Взято: Тут

+6662185
  • 0
  • 21 906
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno