Zhanbolatos

О том, как влияют на нас другие люди ( 3 фото )

«Позитивные» и «негативные» люди влияют на нас, хотим мы этого или не хотим. Психологическое это влияние или физическое – до сих пор неясно, однако каждый прекрасно знает в душе, кто влияет на него положительно, а какого человека следует по возможности избегать.     

О том, как влияют на нас другие люди жизнь,психология

​​​​​​​

Правда ли, что есть люди позитивные, а есть - негативные? И от присутствия человека многое зависит? «Эффект присутствия» - у этого выражения много значений. Но именно в этом смысле выражение «эффект присутствия» относят к фольклору физиков, айтишников, психологов.

Как влияют на нас другие люди?

А вот на практике этот эффект встречается часто: в присутствии определенного человека начинает что-то происходить с чувствительной аппаратурой, с оборудованием. Придет один человек – и все сломается. Придет другой – и все починится. Был такой знаменитый физик Вольфганг Паули; стоило ему посетить лабораторию какого-нибудь товарища-ученого, как там немедленно что-то ломалось и шло «не так». Вплоть до того, что останавливались настенные часы! Физик Штерн вообще запретил Паули посещать свою лабораторию – слишком серьезный ущерб наносили визиты ученого! Однажды физики решили подшутить над «эффектом»; специально смастерили реле, которое должно было отключить часы в момент, когда Паули зайдет в лабораторию. Они хотели высмеять заблуждение и суеверие. Однако часы не остановились; сломалось именно реле – именно в том момент, когда Вольфганг Паули вошел в лабораторию…

Объяснить этот феномен наука не смогла, хотя сам Паули пытался связать физику с психологией, указать на влияние «человеческого фактора», «психической энергии» человека на физические процессы. Однако все это так попахивало парапсихологией и мистикой, что «эффект Паули» так и остался загадочным артефактом в науке. Но в эпоху компьютерных технологий о нем снова вспомнили. «Айтишники» знают, что такое «эффект присутствия»: в присутствии одних людей сложная техника словно «самопочиняется», процессы восстанавливаются, работа идет отлично! Стоит прийти другому человеку – и на ровном месте возникают «зависания» и поломки. Каким-то образом люди способны влиять на физические процессы, просто находясь рядом. А как и почему это происходит – непонятно. Однако каждый из нас знает: после встречи с определенным человеком мы ощущаем прилив сил и бодрости. Энергия восстанавливается, силы прибывают, настроение улучшается! Но стоит столкнуться с другим человеком – и мы ощущаем упадок сил и энергии, что-то может сломаться, испортиться; не только настроение. Вполне возможно, что ухудшится здоровье, сломается бытовая техника, завянут цветы…

О том, как влияют на нас другие люди жизнь,психология

​​​​​​​

Действительно, если меняются физические процессы, все живое должно реагировать на присутствие человека – и реагирует. Еще в 1959 году доктор Бернард Грэй проводил эксперименты с зернами ячменя, обработанными обычным физраствором. Физиологический раствор находился в запечатанных фабричных бутылках, он был предназначен для внутривенного введения. Бутылку давали подержать в руках господину Эстербани, имевшему славу целителя – он лечил «наложением рук». А вторую бутылку, контрольную, не трогали. Затем зерна слегка поджаривали, чтобы нанести им вред, но не убить , а потом рассаживали в одинаковые горшки с одинаковой почвой. Одну партию поливали обычным раствором; другую – тем, который держал в руках целитель. Через контрольное время обнаружилось, что в тех горшках, которые поливали «обработанным» раствором, проросло больше зерен, а растения оказались более высокими и сильными. А вот когда бутылку с раствором давали подержать депрессивному пациенту психиатрической больницы, зерна хуже прорастали, а растения медленнее росли…

Экспериментов подобного рода было проведено много; но все они подтверждают народные верования – злой человек способен пагубно влиять на посевы. В его присутствии скот болеет, урожай гибнет, молоко скисает… «У меня не растут цветы», - так начинается стихотворение Гумилева о женщине-колдунье; с древних времен считалось, что в присутствии ведьмы «из логова Змиева» вянут растения. Казалось бы, дремучее суеверие! Однако в одном из экспериментов гибли в руках некоторых людей именно молочнокислые бактерии. Гибли и дрожжевые клетки, которые поливали раствором глюкозы, если бутылку с раствором держал до этого в руках депрессивный больной.

Так что старинные признаки присутствия ведьмы: скисание молока, не поднявшийся в печи хлеб, гибель и болезнь животных и посевов странным образом перекликаются с результатами наблюдений и экспериментов. Ухудшение самочувствия после общения с тяжелым, депрессивным или злым человеком тоже вполне объяснимо с этой точки зрения. Ведь в организме тоже постоянно происходят физические и химические процессы; и контакт с другой системой так или иначе влияет на нашу систему, на наш организм. Одни люди влияют на нас как Паули; другие – приносят успех, исцеление, радость… И это – не метафора. Удивительным образом компьютерные игры показали такую закономерность: в присутствии некоторых людей выигрыш случался чаще, хотя зависел целиком от случайности!

И иногда мы вполне сознательно перед трудным испытанием, соревнованием, переговорами стремимся пообщаться с человеком, который, по нашему мнению, «приносит счастье». Психологи склонны считать успех и победу после такого общения результатом самовнушения, самопрограммирования – однако подчеркну, что речь идет не о результатах нашей деятельности, нет. Именно о случайном «выигрыше», об удаче, которые могут никак не зависеть от нашего психологического настроя. Просто удача – и все. Но почему-то эта удача сопутствует нам после общения с определенным человеком. А другому и говорить страшно, куда именно и зачем мы направляемся. Скажешь – и все пойдет наперекосяк. И молоко скиснет в холодильнике, хотя срок хранения еще не вышел. Даже выражение такое есть: «от этого взгляда молоко может прокиснуть»… Каким-то образом мы отлично чувствуем влияние других людей, этот «эффект присутствия». И на душе тоже спокойнее, если рядом «положительный человек»; даже мысли о нем способны вернуть нам силы и душевное равновесие.

«Позитивные» и «негативные» люди влияют на нас, хотим мы этого или не хотим. Психологическое это влияние или физическое – до сих пор неясно, однако каждый прекрасно знает в душе, кто влияет на него положительно, а какого человека следует по возможности избегать. Если сразу после общения сломалось все, что только могло сломаться, если произошла вторая или третья авария после общения с конкретным человеком, если немедленно произошли ссора и скандал в доме после визита определенной персоны – стоит задуматься об «эффекте присутствия» и проанализировать отношения с тем, кто приходил, с тем, с кем вы общались.

Возможно, что человек не испытывает к вам лично негативных чувств. Возможно, с ним самим «что-то не так». Он может переживать внутренний конфликт, депрессию, иметь особенности личности, своеобразное «психическое поле», которое вот так влияет на нашу «лабораторию». И материалист-физик Штерн прекрасно относился к Паули; но убедительно попросил не посещать лабораторию больше. Ничего личного, ничего мистического, ничего суеверного; но практика – критерий истины. Раз при Паули происходят плохие события и все портится, лучше встречаться с Паули в нейтральном месте, не так ли?..

Стоит пообщаться с одним доктором – и уже легче. Когда Бехтерев указывал, что после общения с врачом должно становиться легче, он именно это и имел в виду. Настоящий, прирожденный врач, психолог, философ должен обладать положительным влиянием, - дело не в словах и не в манере общения, хотя это очень важно. Он сам по себе должен быть «положительно заряжен». От лампочки – светлее, от батареи – теплее, от доктора – легче… А от другого специалиста может остаться чувство уныния и депрессии. И болезнь не проходит, наоборот – организм словно стал рассыпаться. Не обязательно плох доктор; может быть, именно вам не подходит именно этот врач или психолог. И надо не обвинять специалиста, а направить силы на то, чтобы подыскать «своего» специалиста; врача, преподавателя, тренера… Того, кто будет обладать положительным влиянием на нашу систему.

Психолог Карл Роджерс просто присутствовал во время детских игр. Дети играли между собой или с игрушками, а Роджерс просто сидел и смотрел, проявляя доброжелательное внимание. И дети чувствовали себя лучше и лучше, успешно справляясь со своими психологическими и педагогическими проблемами. Они исцелялись, хотя никакого лечения не происходило, никакой психотерапии в общепринятом смысле не было: доктор Роджерс просто доброжелательно наблюдал за процессом игры.

О том, как влияют на нас другие люди жизнь,психология

​​​​​​​

Возможно, доброжелательность проявлять нет необходимости по простой причине – она и так заложена в природе тех, кто «положительно заряжен». Есть такая точка зрения – доктор Фрейд лечил пациентов не столько своим уникальным методом психоанализа, а своей «личной энергией». Ведь метод Фрейда стал широко известен, его использовали тысячи последователей великого психолога – но таких результатов добиться мало кто мог. А может быть, и никто не смог… Уникальная личность обладает уникальной целительной энергией. И недаром знаменитые, «положительно заряженные» люди опасаются появляться в публичных местах, на людях – многие стремятся прикоснуться к кумиру, взять «кусочек» от него; иногда причиняя значительный ущерб и подвергая человека опасности. Сильные и счастливые приносят удачу – это древнее поверье.

И у скандинавов считалось, что подарки и трофеи, которые раздает конунг, вождь, обладают мощной силой и приносят удачу – он словно делится своей личной энергией. А целитель может просто прикоснуться к пациенту, «наложить руки» - и болезнь отступит, здоровье вернется! Не такие уж это «бредни». Одни учителя и доктора приносят исцеление одним своим присутствием. Другие – могут усугубить болезнь и вызвать депрессию… И в страшную бурю в древности использовали дикий и жестокий способ – выбрасывали за борт того, кто «навлек шторм». Очевидно, что при выборе несчастной жертвы руководствовались прошлым опытом – именно в присутствии этого человека происходили несчастья, поломки, ссоры и распри. Он был «каким-то не таким» по мнению команды корабля.

Судя по тому, что эти рассказы о жестоком суеверии дошли до наших дней, иногда удавалось вернуться из плавания благополучно – после расправы с «негативным человеком». А на Руси было слово «бедокур» - это человек, которого преследуют несчастья и неудачи. Поскольку жили в общине, неудачи «бедокура» распространялись на других людей – болезнь скота передавалась другим животным, пожар уничтожал другие избы, град побивал пшеницу на соседних полях… И «бедокура» изгоняли из общины, из деревни – поскольку считали, что он приносит несчастье.

В Средние века точно так же жестоко относились к тем, кого считали ведьмами и колдунами; если после общения с человеком начинались несчастья, молоко скисало, опара не понималась, на душе становилось темно и неспокойно – это ведьма! Жестокое и страшное суеверие унесло много человеческих жизней; но в те мрачные времена и заразных больных убивали, чтобы инфекция не распространялась на здоровых. А сейчас есть понятие «психогигиены»: надо уметь различать положительные и негативные контакты. И уметь сворачивать контакт, если он токсичен лично для нас – вежливо, спокойно отойти на разумную дистанцию. Если отношения хорошие, доверительные – можно поговорить с человеком, навести его на мысль, что есть у него какая-то внутренняя проблема, внутренний конфликт, который негативно влияет на других людей. Иногда достаточно осознать собственную депрессию или негативные мысли, чтобы начать решать проблему. И наладить отношения с окружающими людьми – не случайно в эксперименте с зернами участвовали именно депрессивные люди. Однако один из них так увлекся экспериментом, что излечился от депрессии! Заинтересованность, интересное дело и общение исцелили «бедокура»; и поврежденные зерна дали хорошие всходы…

Поэтому так важно при выборе врача и любого другого специалиста обращать внимание на свое состояние: психологическое и физиологическое. Побочный «эффект Паули» может свести на нет все правильные и научно обоснованные действия учителя или психолога. А личный доброжелательный настрой, личная «добрая энергия» могут дать поразительный положительный эффект. Все индивидуально и уникально – каждая личность уникальна. И общение между людьми подобно химическому процессу, как писал Юнг; результат трудно предсказать заранее, его можно только почувствовать на начальной стадии. И если мы подходим друг другу – будут происходить чудеса в исцелении или обучении…

Автор Анна Кирьянова

Взято: Тут

+6522151
  • 0
  • 23 122
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno