sanderkelevra

Госпожа горничная ( 5 фото )

Режисер фильма: несравненная Аманда Штерс

карьерарежиссер, сценаристгоды активности 2009 - 2017 дата рождения 18.04.1978 (ОвенОвен) (до дня рождения: 223 дня)

Комедия (др.-греч. κωμ-ῳδία, от κῶμος — «праздник в честь Диониса» + ἀοιδή/ᾠδή, ᾠδά — «песня») — жанр художественного произведения, характеризующийся юмористическим или сатирическим подходом, и также вид драмы, в котором специфически разрешается момент действенного конфликта или борьбы.

Аристотель определял комедию, как «подражание худшим людям, но не во всей их порочности, а в смешном виде» («Поэтика», гл. V). Самые ранние сохранившиеся комедии созданы в Древних Афинах и принадлежат перу Аристофана (см. Древнегреческая комедия).

Плоская, но зато бескомпромиссная французская социальная комедия о служанке, которую начинают принимать за госпожу.

Госпожа горничная Госпожа, горничная

Живущая в Париже влиятельная американская семья устраивает званый ужин на 12 персон. Внезапно в дом заявляется сын главы семьи, которого тоже нужно усадить за стол. Суеверная хозяйка Энн (Тони Коллетт) не может допустить, чтобы в ужине участвовало 13 человек, и она приказывает своей испанской горничной Марии (Росси де Пальма) выдать себя за гостью и стать 14-й приглашенной. Во время застольной беседы непосредственная Мария привлекает внимание британского арт-дилера (Майкл Смайли), который уверен, что разговаривает с эксцентричной аристократкой. Энн приходит в ярость от того, что горничная заигрывает с мужчиной не из ее круга, но членам семьи приходится подыгрывать Марии, так как от работы дилера зависит их благосостояние.

Госпожа горничная Госпожа, горничная

Росси де Пальму «открыл» испанский режиссер Педро Альмадовар. Актриса регулярно снимается в его фильмах с конца 1980-х

Дебютная англоязычная картина французской постановщицы Аманды Штерс начинается как обычная романтико-комедийная вариация на тему сказки о Золушке. Однако быстро становится ясно, что это не благодушное кино о преодолении классовых барьеров, а язвительная и мрачноватая комедия о никчемности «сильных мира сего» и о том, что классовые барьеры в 2017 году столь же непреодолимы, как в средневековой Европе. Служанка может десятилетиями жить в доме и быть идеальной прислугой, но ее все равно будут презирать, а редкие «сладкие слова» в ее адрес будут лишь лицемерной и ничего не значащей вежливостью.

Госпожа горничная Госпожа, горничная

В названии ленты можно увидеть ироничный намек на главную героиню, которая впервые чувствует себя «мадам». Но с куда большей вероятностью заглавие фильма указывает на Энн, потому что ее слова и дела Штерс интереснее, чем поступки наивной и добродетельной, почти святой Марии. Постановщица пристально вглядывается в душу госпожи и не видит там ничего светлого – одни лишь грани страдания, черствости и ненависти. Энн была бы идеальной злой мачехой, если бы «Мадам» была полноценной осовремененной «Золушкой». В иную эпоху она бы порола служанок на конюшне – если бы не боялась запачкать руки и платье.

Госпожа горничная Госпожа, горничная

Впрочем, Энн в фильме – не исключение, а правило. Как говорится, «не мы такие – жизнь такая». Когда в начале картины один из домочадцев замечает, что обман может раскрыться, потому что некоторые гости бывали в особняке и видели Марию, Энн отвечает, что никто не обращает внимания на прислугу. И действительно, служанку никто не изобличает, хотя у нее запоминающееся лицо и специфический акцент. Для тех, кого Энн и ее муж Боб (Харви Кейтель) радушно и роскошно принимают, «унтерменши» просто не существуют, хотя не все эти люди родились в особняках. Снобизм может быть как врожденным, так и приобретенным.

Госпожа горничная Госпожа, горничная

Майкл Смайли очень похож на Тима Рота, но это чистое совпадение. Никакого родства между ними нет

«Мадам» бьет прямой наводкой не только по классовым барьерам, но и по границам между привлекательными и непривлекательными людьми. Марию красоткой не назвать, и потому она не вправе даже мечтать усесться за стол с господами – в отличие от миловидной учительницы французского, с которой занимается глава семьи и которая участвует в ужине наравне с богатыми и знаменитыми. Внешность Марии перестает быть отталкивающей для снобов, лишь когда женщина обретает аристократический флер. Принцесса может выглядеть как угодно – она все равно привлекает внимание.

Взято: Тут

+11
  • 1
  • 1 268
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    AnnaAlimova 7.09.2017 в 13:49
    +1
    Не смотрела эту комедию, французские фильмы вообще не особо люблю. но по свободе обязательно включу, а вдруг неплохой.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno