oleg8013

Почему в чернобыльской зоне живут и процветают животные ( 4 фото )


Почему в чернобыльской зоне живут и процветают животные Живая природа

Авария на Чернобыльской атомной электростанции не была первой и, увы, не стала последней в своем роде, однако при этом входит в число наиболее крупных техногенных катастроф в истории человечества. Сегодня в зоне людям запрещено жить в зоне отчуждения. По сути, находиться там могут только ученые и инженеры. Однако, запреты и ограничения никак не могут касаться диких животных, которые на удивление активно плодятся и процветают в «грязной» зоне.

В чем тут дело?

Никакого «секрета» в действительности как такового нет. Однако, существует несколько вполне объективных причин, почему дикие животные процветают в зоне загрязненной радиацией. Первая и главная причина – это отсутствие людей. Дикая природа приспосабливается и побеждает везде, где перестает вести активную деятельность человек. Как цинично это не прозвучит, но зона радиационного загрязнения – это фактический «рай» для дикого зверья. Здесь ему больше ничто не угрожает, кроме самого радиационного фона. Однако, для животных это не так страшно, как вырубки лесов или рейды охотников.

Почему в чернобыльской зоне живут и процветают животные Живая природа

Вторая важная причина также весьма банальна и касается она средней продолжительности жизни дикого зверя в открытой природе. Дело в том, что подавляющее большинство зверей в дикой местности живет заметно меньше, чем, например, в зоопарке. Паразиты, хищники, болезни, несчастные случаи, банальный голод – все это с куда большей вероятностью и скоростью убьет представителя дикой природы, чем радиация, накапливающаяся в организме зверя долгие годы.

Почему в чернобыльской зоне живут и процветают животные Живая природа

Третья причина выживаемости животных в зоне радиационного загрязнения вызывает больше всего вопросов у ученых и исследователей. Сегодня, когда звери живущие при повышенном радиационном фоне успели сменить не одно поколение, есть все основания полагать о том, что адаптивность представителей дикой природы постепенно повышается. В том числе к такому ужасному и разрушительному для организма явлению, как радиация. Вовсю работает естественный отбор, и каждое новое поколение зверей демонстрирует лучшую, пускай и не на много, устойчивость. Сегодня ученые все чаще говорят о том, что у животных, живущих в Чернобыле и на Фукусиме, серьезно изменена структура ДНК. Есть основания полагать, что некоторые мутации носят положительный характер и позволяют животным легче переносить высокий радиационный фон.

Почему в чернобыльской зоне живут и процветают животные Живая природа

К слову, несмотря на весь трагизм ядерных аварий, зоны загрязнения представляют большой научных интерес. Так, например, еще в 1988 году был создан Полесский радиационный экологический заповедник. С одной стороны – это запретная для посещений зона, созданная для ограждения людей от пагубного воздействия мирного атома. С другой стороны, это важная научная площадка, которую посещают исследователи со всего мира. Более того, ученые занимаются здесь целенаправленным разведением диких животных. Например, еще в начале 1990-х сюда была переселена популяция зубров. Удивительно, но зубры живут в заповеднике по сей день. Флора и фауна на загрязненной территории очень богата. Живут здесь даже дикие лошади.

Взято: Тут

+129405
  • 0
  • 5 598
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno