Виталий Бояров

Самые преданные последователи «культа НАТО» могут договориться вне альянса ( 1 фото )


Самые преданные последователи «культа НАТО» могут договориться вне альянса нато, политика, прибалтика

Президенты Литвы и Польши озвучили мнение против применения механизмов кризисного регулирования. Что стало с хваленой европейской солидарностью?

Не прекращаются «качели настроения» европейских стран в отношении США и НАТО. После серии негативных событий, спровоцированных Штатами, произошло стремительное охлаждение отношений Европы с НАТО. Все отчетливее слышна мысль о формировании «европейской армии», независимой от трансатлантических структур контроля.

Громкой новостью в этом контексте стало подписание договора о взаимной обороне между Францией и Грецией, что за долгие годы стало прецедентом воплощения проекта европейских военачальников в жизнь. Возможно, что путь многосторонних взаимных оборонных договоренностей будет избран странами Прибалтики, так как правящие круги Литвы и Польши устами президентов этих стран высказали отношение к НАТО, как к миротворческой организации, на фоне муссируемого западными СМИ миграционного кризиса на границе с Белоруссией.

Президент Польши Анджей Дуда 9 ноября заявил, что Варшаве не нужна помощь НАТО в разрешении миграционного кризиса на востоке страны. По словам польского лидера, он пребывает в постоянном контакте с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и информирует его о развитии ситуации на польско-белорусской границе. В свою очередь, генсек Североатлантического альянса попросил сообщать о любой эскалации, которая могла бы оправдать вмешательство НАТО в ситуацию, рассказал Дуда. По мнению главы Польского государства, пока такой необходимости нет. Президент Польши отметил, что Польша в силах самостоятельно контролировать ситуацию, но в то же время «благодарны всем соседям и союзникам».

Также президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что пока не видит оснований для активации из-за ситуации на границе с Беларуссией 4-ой статьи НАТО, предусматривающей консультации с партнерами по Альянсу относительно угрозы безопасности. И это при том, что глава государства выразил поддержку всем предложениям о введении ЧП. «Я полностью поддерживаю введение ЧП на таких условиях, на которых предусмотрено: на установленный срок, на установленных участках границы и пять километров вглубь, а также в лагерях для мигрантов», – отметил Г. Науседа, что подтверждает его решительную позицию касаемо сдерживания мигрантов, однако без задействования регулятивных механизмов НАТО.

Таким образом, руководство балтийских стран наглядно демонстрирует готовность решать проблемы региональной безопасности самостоятельно, без оглядки на вездесущих партнеров из альянса, что может повлечь за собой заключение практических оборонных соглашений без указаний из-за океана. Европейская солидарность, получается, уже не работает как надо.

Взято: Тут

+164523
  • 0
  • 4 802
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno