andryushaUSER

Что психологу о человеке могут рассказать его переписки в мессенджерах ( 4 фото )

Психологу, чтобы раскрыть всю подноготную человека, раньше было достаточно нескольких строк, написанных на листе бумаги. По анализу почерка грамотный графолог мог рассказать все прошлое, настоящее и будущее. Сейчас же найти человека, который регулярно что-то пишет от руки, очень сложно. Максимум подпись все рисовать умеют.

Переписки и общение давно и уверенно перекочевали в различные мессенджеры. Набирать текст на клавиатуре компьютера или смартфона мы научились с закрытыми глазами. Программы конвертации голоса в текст стали нашими надежными спутниками. И то, как мы общаемся в сети, стало нашим лицом и характеристикой. Психологи научились интерпретировать и это. Вот как они это делают:

Что психологу о человеке могут рассказать его переписки в мессенджерах
.

Длина сообщений. Кто-то общается односложными предложениями, а у кого-то одно сообщение не вмещается в экран. Первое относится к закрытым людям, которые не готовы пускать в свой внутренний мир посторонних. Такие люди любят четкость и конкретику во всем, а также очень ценят свое время. Общаться с ними лучше такими же короткими сообщениями, иначе рискуете вызвать гнев на себя.

Длинные сообщения пишут те, кто вообще не умеют держать язык за зубами. Также таким людям свойственны эмоциональность и чувственность. Они любят расписывать все в деталях и подробностях, порой к концу сообщения забывая о чем писали в начале.

Разбивка сообщений. Кто-то выражает весь поток своего сознания в одном сообщении, а у кого-то одно сообщение - одно слово. И чем длиннее мысль, которую он хочет выразить, тем больше сообщений от него придет.

Те, кто ограничивается одним или двумя сообщениями, люди последовательные, структурные, ответственные. Их сопровождает порядок в делах, в жизни и в голове.

Те, кто любят злить собеседников большим количеством коротких сообщений, часто обладают неуравновешенным характером, импульсивны и даже агрессивны.

Что психологу о человеке могут рассказать его переписки в мессенджерах
.

Ошибки и опечатки. Те, кто не допускают их практически никогда, страшные люди. Они очень внимательны, ответственны и педантичны. В каком-то смысле их можно даже назвать занудами. Представляете какие они в жизни, если в личной переписке они вычитывают каждую букву?

Те, кто допускают много опечаток, чаще всего люди творческие и креативные. А еще они делают все очень быстро и обладают высокой скоростью мышления. В потоке мыслей они просто не успевают следить за тем, какой текст они отправляют собеседнику. Ну и еще невнимательные. Это да.

Оценивать грамотность текста по переписке в сети сложно. Программы проверки орфографии приходят на помощь и маскируют незнание ее правил. Но вот со знаками пунктуации сложнее. Тут программы-помощники не всегда справляются. Поэтому считается, что люди, пропускающие в тексте запятые, рассеяны и легкомысленны. Хотя, скорее, просто безграмотны.

Частые использования сокращений, а порой и просто не дописывание слов. Это характеризует торопливого и небрежного человека. Также может быть признаком высокомерия и желания быстрее избавиться от неприятного собеседника.

Обилие многоточий. Сложно не выделить этот аспект в отдельный пункт, учитывая как он набил всем оскомину. Откуда-то взялось мнение, что частые многоточия используют люди с явными нарушениями психики. Если бы все было так просто, то скольких проблем в общении мы могли бы избежать. На самом деле обилие многоточий является признаком людей, склонных к интригам, а также иногда признак ограниченного словарного запаса (зависит от контекста сообщения).

Что психологу о человеке могут рассказать его переписки в мессенджерах
.

Обилие смайлов. Без них не обходится практически ни одна переписка. Есть персонажи, которые только смайлами и общаются и с их помощью могут сочинить поэму. Безусловно, это креативные и творческие люди, но все-таки они немного инфантильны. А еще большое количество смайлов в тексте может являться свидетельством ограниченного словарного запаса человека. Он просто не может подобрать правильные слова взамен всем понятным смайлам.

Разговор без смайлов - это серьезный разговор с серьезным человеком. Такие люди уверены в себе и скупы на внешнее проявление эмоций. Но зато они умеют выражать свои мысли без посторонних символов.

Голосовые сообщения. Любители их записывать люди довольно беспринципные, напористые и уверенные в себе. Про таких часто говорят, что для них не существует никакого иного мнения, кроме их собственного. Ну а еще это часто показатель того, что человек не умеет выражать свои мысли в письменном виде.

Оценивать человека только лишь по манере вести переписку на самом деле не совсем правильно. Все-таки большее значение имеет то, что пишет человек, а не то, как он это делает. Да и ничто и никогда не заменит возможность узнать человека при личном общении, когда мы можем его видеть, слышать и чувствовать.

Что психологу о человеке могут рассказать его переписки в мессенджерах

Взято: Тут

+4071353
  • 0
  • 12 951
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno