Elenita

Они меньше работают – мы больше платим: По выходным магазины хотят закрывать ( 1 фото )


Они меньше работают – мы больше платим: По выходным магазины хотят закрывать россия

Фото: Мобильный репортёр / АГН "Москва"

Константин Двинский

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов в письме помощнику президента Максиму Орешкину предложил запретить работу крупных торговых сетей в ночное время или по выходным. Запретами проблемы торговли не решить, так что за реализацию спорной инициативы заплатить придётся простым людям.

Обоснование инициативы Андрея Кутепова состоит в помощи торговым предприятиям малого бизнеса (МСП), которые при равных рыночных условиях не способны выдержать конкуренции с крупными игроками. В качестве действенных решений, по данным "Известий", предлагаются следующие меры:

  • Запретить торговым сетям работать в выходной день или в режиме 24 часа. Это должно открыть более широкие возможности для организации ярмарок и нестационарных торговых точек и дать доступ местным производителям к каналам торговли.
  • Способствовать объединению малых торговых сетей в региональные ассоциации и союзы, формированию закупочных кооперативов.
  • Распространять меры поддержки малого бизнеса на предпринимателей, работающих по франшизам крупных сетей. Сейчас их доступ к этим стимулам ограничен.
  • Упростить доставку хлеба и хлебобулочных изделий до населения, в частности обеспечить развитие мобильной торговли и собственной розницы производителей. На данный момент они вынуждены значительную часть прибыли отдавать торговым сетям.
Разумеется, проблема, обозначенная Совфедом, в России есть. Складывающаяся олигополия в ретейле (недавние покупки "Магнитом" сети "Дикси", а "Лентой" – "Биллы") только лишь ускоряет тенденцию закрытия небольших магазинчиков у дома. Конкурировать с крупными сетями малый бизнес не в состоянии. Тем более что теперь и магазины у дома тоже могут быть сетевыми – крупные сети стремятся войти в этот сегмент, создавая новые бренды.

Тем не менее решение проблемы, предложенное Советом Федерации, вряд ли можно назвать эффективным. Во-первых, на региональном уровне власти и так имеют возможность ограничивать работу крупных торговых сетей, как и время продажи алкоголя. Однако к подобной мере субъекты России не прибегают, поскольку очевидна её нецелесообразность.

Закрытие в ночное время крупных сетей приведёт к дефициту доступных торговых точек для граждан. На рынке может сложиться искусственный дефицит, когда население будет вынуждено преодолевать значительное расстояние для совершения покупок. Помимо этого, маленькие магазины торгуют ограниченным набором продуктов. В то же время многие граждане намеренно совершают масштабные покупки в ночное время, чтобы избежать дневных очередей.

Но самая главная проблема заключается в неизбежном росте цен на товары. С одной стороны, частные магазинчики будут намеренно повышать цены, поскольку у покупателей в ночное время не останется иных вариантов, с другой – крупные сети будут стремиться в дневное время компенсировать "ночные" убытки.

Единственным стоящим поддержки пунктом из письма Андрея Кутепова является предложение об объединении малых торговых сетей в региональные ассоциации. Действительно, для предотвращения появления олигополий должны быть разработаны механизмы поддержки региональных сетей, которые не в состоянии выдержать конкуренцию с заходящими в субъект федеральными монстрами.

Помимо этого, для поддержки местных производителей могут быть установлены соответствующие квоты на закупку их продукции как федеральными, так и региональными сетями.

При этом нельзя однозначно утверждать, что именно в крупном ретейле цены на товары народного потребления являются более низкими, чем в частных магазинах и региональных сетях. Подобное происходит до тех пор, пока федеральный ретейл вытесняет своих конкурентов с местного рынка. Когда сеть получает значительную долю рынка, то цены "внезапно" идут вверх.

Проблема торговой отрасли является более глубокой, чем конкуренция между крупным ретейлом и субъектами МСП. Торговые площади – это инфраструктура, целью которой является доставка товара от производителя к покупателю. Соответственно, государство должно контролировать либо как минимум оказывать влияние на ценовую политику ретейла. Маржа должна оставаться в производственном звене, в то время как сейчас её значительная часть отходит сетям. К тому же их львиная часть зарегистрирована в офшорах, что ведёт к оттоку капитала. Недаром Михаил Мишустин назвал ретейл одним из главных "виновников" в выводе средств из страны.

Таким образом, сектор торговли имеет целую цепочку проблем и противоречий, для решения которых необходим комплексный и системный подход. Точечные и не связанные между собой запреты приведут только лишь к компенсации упущенной прибыли бизнеса за счёт простых граждан.

Взято: Тут

+233671
  • 0
  • 7 786
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno