AlexSagru

Почему говорят, что в тесноте, да не в обиде ( 6 фото )

В семье, где все люди родные, часто приходится идти на компромиссы ради поддержания друг друга и создания любящей атмосферы. Это нормально. Но вот нарушение личных границ порой становится просто невыносимым. Очень часто по этой причине дети вынуждены в раннем возрасте переезжать из родного дома на съемное жилье. Только за тем, чтобы сохранить хорошие отношения с родителями.

Почему говорят, что в тесноте, да не в обиде Вдохновение,Быт,Взаимоотношения,Квартира,Родители,Старость

Но не всё так просто. Ведь, к сожалению, не все молодые люди справляются со взрослой жизнью. Некоторым нужен совет, а может и финансовая помощь. В таком случае они идут за всем этим именно к родителям, ведь больше-то им никто не подсобит. Как на это реагировать? Хороший вопрос.

Нарушение личных границ

Здравствуйте. Меня зовут Мария Викторовна и сейчас я попала в достаточно тяжелое положение. Дело в том, что мой единственный сын принял решение вернуться в родную квартиру.

В нашей старой «двушке» мы живем с мужем вдвоем вот уже 7 лет. Оба на пенсии, но денег хватает. Мой муж, Вячеслав, еще крепкий мужчина и находит в себе силы ходить на разного вида подработки, а я стараюсь вести хозяйство, экономно распоряжаться теми деньгами, что имеются у нас на руках и иногда выходить на работу в качестве сиделки.

Почему говорят, что в тесноте, да не в обиде Вдохновение,Быт,Взаимоотношения,Квартира,Родители,Старость

В целом наша жизнь течет довольно однообразно, но мы уже привыкли. В большой комнате стоит диван мужа, где он привык отдыхать после трудов. Дело в том, что его хобби — сидеть в Интернете, искать интересные ему новости и статьи. Делает он это поздно вечером, а потом ложится спать и храпит до утра.

А я, наоборот, люблю рано просыпаться и рано отходить ко сну. Мне нравится театр и кино. Могу проснуться часов в 6 утра и досмотреть любимую советскую комедию, как ни в чём не бывало. Вот такие мы разные, как жаворонок и сова. Но при этом никаких разногласий по этому поводу у нас не возникает. Я ценю его личное пространство, а он — моё. Это, наверное, и называется счастьем в быту.

Почему говорят, что в тесноте, да не в обиде Вдохновение,Быт,Взаимоотношения,Квартира,Родители,Старость

А недавно мы узнали не очень приятные новости. Месяц назад сын позвонил нам и, как бы между делом, сообщил что не справляется с финансами из-за пандемии. Сказал, что возможно даже переедет к нам на какое-то время. Вряд ли, но такая возможность имеет место быть. Мы до последнего надеялись, что это был просто случайный пример безосновательной паники, но вчера он приехал с детскими вещами и оставил их у нас. Пообещал приехать через неделю.

Наш единственный сын женат и у него есть двое детей, наших внуков. Как вы уже поняли, всё семейство из четырех человек вскоре переедет к нам, в двухкомнатную квартиру. А та квартира которую снимали они до этого, будет сдаваться сыном в аренду, пока их финансовые дела не пойдут в гору. То есть, до тех пор, пока они не выплатят свой немаленький кредит или пока им самим это не надоест.

Изменить что-то попросту не в наших силах. Сын владеет третьей частью нашей квартиры, он в ней прописан. То есть, закон, пускай и частично, на его стороне. Кроме того, мы его любим и, сами понимаете, не можем выставить родную кровь на улицу. И если бы переехал только он один — было бы гораздо проще. Но не всё же его семейство!

Почему говорят, что в тесноте, да не в обиде Вдохновение,Быт,Взаимоотношения,Квартира,Родители,Старость

Начнем с того, что его жена — лентяйка. Она родила нам внуков, но на этом ее положительные черты заканчиваются. Эта женщина совершенно не приучена к работе. И по дому она убирать совершенно не умеет. Стирка, глажка, мытье посуды — всё туда же. Мы поэтому-то к ним в гости и перестали ходить, так как не смогли вынести то, в каком хлеву живет наш сын и внуки. Яичница и конфеты каждый день за готовку принципиально не считаем.

К сожалению наши внуки все пошли характером в нее. Или она просто не уделяла их воспитанию должного внимания. Громкие, хамоватые и непослушные. Вот так бы я их охарактеризовала, если по-честному. У них совершенно отсутствует понятие уважения к старшим. Едят они всякую гадость из службы доставки, причем ложиться могут далеко за полночь. Не удивительно что в столь раннем возрасте у них плохие оценки и очевидный лишний вес.

Вот это всё в целом заставляет меня и мужа очень сильно грустить. Ведь до окончания нашей спокойной жизни осталась всего неделя. Семь дней. А потом приедет всё это шапито и нам придется здорово ужаться. Как я уже говорила, нам с мужем некомфортно жить в одной комнате. А уж делить с кем-то кухню и малюсенькую ванную, совсем перебор.

Почему говорят, что в тесноте, да не в обиде Вдохновение,Быт,Взаимоотношения,Квартира,Родители,Старость

Я еще порадовалась про себя: учитывая, как невестка любит что-то делать по дому, наша стиральная машина вряд-ли будет включаться чаще обычного. Но это такая, горькая ирония. Защита мозга от реальности, ведь все понимают, что спокойной жизни наступает конец. А что делать, ведь никаких финансовых запасов мы не делали. Жить без долгов и кредитов в нашем положении уже успех.

Так что про то чтобы помочь сыну или снять для нас самих небольшую квартирку речи и идти не может. Муж уже договорился, что пойдет сторожем на какой-то объект в ночную смену. И мне, и ему это немного облегчит жизнь, но сами понимаете, это не панацея. Остается просто ждать.

Почему говорят, что в тесноте, да не в обиде Вдохновение,Быт,Взаимоотношения,Квартира,Родители,Старость

Я надеюсь, ребята, что у вас всё сложится в жизни по другому. Это ведь дети должны помогать родителям, когда те станут старыми и дряхлыми. А не наоборот. И, главное, если бы семья моего сына была бы чуточку трудолюбивее, чуточку сдержаннее, я бы так не переживала. А с другой стороны, была бы у них такая семья, глядишь, и переезжать из квартиры никуда не надо было бы.

Удобство и комфорт, тем более в почтенном возрасте должны присутствовать у каждого человека. Очень неприятно, когда на деле всё оказывается несколько по другому. Надеемся, ситуация решится в самом скором времени.

Взято: Тут

+4411514
  • 0
  • 14 936
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno