Виталий Бояров

Предстоящий саммит НАТО может разрушить евроатлантические иллюзии Киева ( 1 фото )


Предстоящий саммит НАТО может разрушить евроатлантические иллюзии Киева нато, украина, политика

Военное руководство Украины призывает страны НАТО дать официальную поддержку устремлениям Киева вступить в Североатлантический альянс. На днях министр обороны Андрей Таран выразил надежду, что на предстоящем саммите НАТО, где будут обсуждать план развития военной организации, партнеры учтут всю серьезность евроатлантического курса украинских властей.

В четверг генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что встреча лидеров стран Североатлантического альянса состоится в Брюсселе 14 июня, в ходе которой участники обсудят основные приоритеты военного сотрудничества до 2030 года. Одним из первых, кто отреагировал на появившуюся информацию по предстоящему саммиту, стал министр обороны Украины Андрей Таран. В своем заявлении глава военного ведомства напомнил партнерам о важности обратить внимание на интерес Киева к евроатлантической интеграции. Министр обороны выразил ожидания, что намерения Украины присоединиться к альянсу будут отражены в документах, которые рассмотрят в рамках брюссельского саммита, вероятно, имея ввиду новую стратегическую концепцию НАТО на 10 лет. Принятие данного документа запланировано на ближайшие месяцы.

Напомним, в июне прошлого года Североатлантический альянс предоставил Украине статус партнера с расширенными возможностями. Подводя итоги за 2020 год, министр обороны Андрей Таран заявил, что следующая цель Киева – это получение Плана действий по членству в НАТО, и достигнута она может быть уже в 2021 году. Однако в отличие от украинских политиков представители альянса в своих заявлениях стараются не называть сроки перехода на новый этап сотрудничества с партнером, чему, очевидно, есть объяснения.

Несмотря на то, что США, Великобритания и несколько других стран выступают за форсированное вступление Украины в альянс, среди союзников есть государства, которые неохотно поддерживают членство украинского участника по разным причинам. Показательным стало решение Венгрии, которая в 2019 году заблокировала декларацию послов стран НАТО по Украине из-за нарушения Киевом прав венгерской общины, проживающей в Закарпатье. Другим примером стал саммит НАТО 2008 года в Бухаресте, на котором Франция и Германия выступили против присоединения Украины и Грузии к Плану действий по членству в альянсе из-за высоких рисков нарушить баланс влияния между Европой и Россией и спровоцировать обострение ситуации в регионе.

Учитывая, что решения в альянсе принимаются при согласии всех членов, заявления министра обороны Украины о важности учесть «украинский вопрос» в новых стратегических документах альянса говорят об опасениях, что евроатлантический курс Киева интересен не всем союзникам. Как следствие, переговоры могут отложить в долгий ящик. Беспокойство украинских чиновников, что дальнейшая интеграция в НАТО неинтересна европейским странам, косвенно подтверждает ряд недавних заявлений.

Например, в середине месяца посол Украины в Германии Андрей Мельник потребовал от Берлина принять Киев в НАТО «как можно скорее и без всяких оговорок». Комментируя заявление украинского дипломата, представитель правящей фракции ХДС/ХСС в немецком парламенте Йохан Вадефуль заявил, что не видит возможности принять Украину в альянс в ближайшее время. Также на днях мнение немецкого депутата поддержал посол Франции на Украине Этьен де Понсен. Затронув тему предстоящего саммита НАТО в Брюсселе глава дипломатической миссии заявил, что вопрос предоставления Украине Плана действий, вероятно, могут обсудить на июньской встрече, однако тема «не имеет неотложной срочности».

В заключение нужно добавить, что вопрос вступления Украины в НАТО, согласно последним опросам, поддерживает не более 43% населения. Впрочем, поддержка большинством граждан является желаемым пунктом, но не обязательным условием для вступления в альянс, поэтому в данном случае Киев может не беспокоится. Сейчас важнее интерес европейских партнеров.

Взято: Тут

+4551466
  • 0
  • 14 719
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno