mrvasa

Что запрещено делать в храме, чтобы не лишиться благодати ( 7 фото )

Поскольку многие из нас посещают храм нерегулярно, то мы склонны совершать некоторые ошибки, хотя и пытаемся сделать всё правильно. При этом кто-то когда-то рассказал нам о церковных суевериях и теперь мы заодно боимся каких-то знаков. Например, погаснет свечка в церкви, и сразу мысли, что это дурной знак.

Что запрещено делать в храме, чтобы не лишиться благодати Вдохновение,Советы,Вера,Молитва,Правила,Свечи,Служба,Церковь

Pixabay

Редакция «Так Просто!» просит не волноваться раньше времени. С удовольствием расскажем о том, как себя вести в храме, чтобы никому не мешать и самим остаться довольными. А так же о том, как свечу поставить. Ведь ни один поход в церковь не может без этого обойтись.

Свечка в церкви

Символический свет церковной свечи следует воспринимать как признак нашей веры, что рассеивает тьму неверия. Каждая свеча, это чья-то молитва, прошение богу, которое оставил человек. Ему важна, на самом деле, не эта свеча, а наша добрая воля. Ведь мы зажигаем этот крохотный огонек не только для Него, но и для себя самих.

Что запрещено делать в храме, чтобы не лишиться благодати Вдохновение,Советы,Вера,Молитва,Правила,Свечи,Служба,Церковь

Pixabay

Поэтому никогда не стоит думать о суевериях да еще и в самом храме. Даже если свеча вдруг погасла, то следует сетовать на низкое качество воска или сквозняк, но ни в коем случае на судьбу. Не надо культивировать в себе мысль, что бог отвернулся и это дурной знак. Лучше взять еще одну свечку и спокойно зажечь ее.

Вот несколько правил, которых нужно придерживаться, чтобы не осталось сомнений в правильности своих действий относительно постановки свечи.

Что запрещено делать в храме, чтобы не лишиться благодати Вдохновение,Советы,Вера,Молитва,Правила,Свечи,Служба,Церковь

Pixabay
Свечка в церкви

  1. Свечку нужно покупать обязательно в лавке при храме, только их можно ставить, поскольку они уже освящены надлежащим образом.
  2. Зажигать свечи нужно уже от других горящих свечей. Просто поднеси фитиль, а когда он загорится, оплавь ножку и ставь в подсвечник.
  3. Если в подсвечнике много свободных мест, ставь свечу не с краю, а ближе к центру. Чтобы другим людям не нужно было тянуться через уже горящие свечки.
  4. Не стоит зажигать свечу спичками или зажигалкой, так же не нужно пользоваться лампадкой, чтобы ненароком ее не загасить.
  5. Что запрещено делать в храме, чтобы не лишиться благодати Вдохновение,Советы,Вера,Молитва,Правила,Свечи,Служба,Церковь

    Pixabay

  6. Свечу нужно ставить уже после того, как произнесена молитва. После ее установки в подсвечник нужно перекреститься и поклониться.
  7. Если в храме проходит служба, стоит дождаться ее окончания и только потом зажигать свечи. По сути это негласное правило хорошего тона внутри храма, поэтому если спешишь, то можешь его нарушить, но так, чтобы минимально беспокоить других и никому не мешать.
  8. На самом деле не имеет значения, какой рукой и в какой последовательности ставить свечу. Излишне набожные прихожане могут сделать замечание, но не стоит обращать на это внимание.
Что запрещено делать в храме, чтобы не лишиться благодати Вдохновение,Советы,Вера,Молитва,Правила,Свечи,Служба,Церковь

Pixabay
Поведение в церкви

А теперь к ошибкам, которые неосознанно можно допустить во время посещения храма. В первую очередь нужно помнить о том, что это сакральное место, куда люди приходят общаться с богом. В тишине и покое. Нужно лишь позаботиться о том, чтобы не отвлекать других и самому настроиться на молитву. Вот еще несколько советов.

  1. Ни в коем случае нельзя вступать в спор и делать кому-то замечание. Церковь совсем не то место, где стоит выяснять отношения. Как минимум это неуважение к святыне.
  2. Будет лишним излишняя активность во время богослужение, ходьба по храму, вопросы тем, кто пришел помолиться. Незачем отвлекать прихожан от их диалога с богом.
  3. Что запрещено делать в храме, чтобы не лишиться благодати Вдохновение,Советы,Вера,Молитва,Правила,Свечи,Служба,Церковь

    Pixabay

  4. Не нужно трогать иконы руками и тем более припадать к ним губами, особенно если они накрашены. Поберегите святыни!
  5. Неуместный шум, громкие разговоры, излишние эмоции. Все это может раздражать других людей и намекать на то, что человек пришел в храм не для молитвы, но ради фарса, чтобы продемонстрировать свою набожность другим.
  6. Дурновкусием будет выглядеть решение не кланяться и не креститься во время богослужения вместе со всеми.
Что запрещено делать в храме, чтобы не лишиться благодати Вдохновение,Советы,Вера,Молитва,Правила,Свечи,Служба,Церковь

Pixabay
От редакции

От себя хотим лишь добавить, что незачем волноваться, если перепутал «за здравие» и «за упокой». Тут лучше всего довериться богу и молитве. Он слышит и внемлет, а это и есть то главное, зачем в храм приходим.

Свечка в церкви как маленький огонек нашей веры, чья-то молитва в надежде получить благословение на достойную жизнь. Всегда ставь ее, даже если попал в храм случайно. Читай еще одну статью на эту тему, чтобы тщательней подготовиться к походу в церковь. И спасибо, что остаешься с нами!

Взято: Тут

+119322
  • 0
  • 4 143
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno