вадик

Главная проблема властей в РФ ( 1 фото )


Главная проблема властей в РФ бизнес,власть,доверие,россияне

Главная проблема властей в РФ в потере доверия со стороны честных и умных россиян.

Власть в РФ безусловные мастера "разводок", лжи, провокаций, пропаганды. Это очень хорошо для удержания власти в "сытый" период, но очень плохо когда начинаются "тощие" года и необходимы экономические реформы и "рывки".

Поскольку власти могут рассчитывать только либо на глупых, верящих пропаганде, или на умных и нечестных. ворующих из бюджета или грабящих граждан используя административную ренту или статус "силовика". А в таких условиях любые реформы обречены.

Глупые и нечестные ничего созидательного сделать не смогут. Первые загубят любое начинание глупостью, вторые банально разворуют любые выделенные государством средства и ресурсы.

А те умные и честные, которые смогут - не поверят даже самым честным и благим пожеланием властей.

Это патовая ситуация из которой нет выхода. Власти сами загнали себя и страну в ситуацию, когда они сами ничего созидательного сделать не могут и другим не дают.

Плюс недоверие государству и друг другу увеличивает общественные потери ресурсов на бессмысленные в нормальном обществе проверки и перестраховки, а так же отказ от возникающих возможностей из-за опасения повышенных рисков быть обманутым.

Доверие потеряно и к бизнесу, который государство поставило в условия, когда честное ведение дел или невозможно, или убыточно, а самыми прибыльными являются "высокооткатные" работы на "освоении" государственных денег. Производить качественные продукты питания невыгодно, а выгодно делать сыр из дешевого пальмового масла.

С другой стороны бизнес сам проявил себя как необязательный и потенциально мошеннический, например в строительстве, где срывы сроков сдачи объектов стали нормой, а вероятность людей пополнить ряды "обманутых дольщиков" стала чрезмерно велика.

Снизили доверие к бизнесу и "схематозы" вроде "московского кольца" связанные с использованием денег НПФ для финансирования бизнеса владельцев управляющих компаний.

Снизило доверие к банковской системе не только банкротство трех банков из первой десятки (Открытие, БИН и МКБ), но и практика блокировки средств на счетах в банках под любыми предлогами с предложением перевести деньги в другой банк с потерей 15-20-25%.

Вся инфраструктура расчетов через банки (тут еще и борьба ФНС с неплательщиками налогов дает о себе знать) начала терять доверие.

Государству которое, кстати, не доверяет не только бизнесу, но и самому себе, устраивая безумно сложные процедуры закупок по госконтрактам, можно обеспечить очень высокую степень собираемости чрезмерных налогов, но не возможно организовать трату средств даже на громко анонсированные нацпроекты.

В системе без доверия, с высоким уровнем контроля и драконовскими санкциями за любые нарушения коммерческая деятельность сворачивается. Повышение налогов которое изъяло у общества средства и остановило рост потребительского спроса тоже снижает привлекательность занятия бизнесом.

Мы находимся в патовой ситуации нового "застоя", когда государство не может тратить деньги из-за отсутствия доверия к бизнесу и самому себе, бизнес не хочет инвестировать из-за отсутствия доверия к государству и самому себе, умные, честные и трудолюбивые люди не доверяют, ни государству (и политическим партиям), ни бизнесу.

И что-то выхода из этой ситуации я лично не вижу.

Милин Дмитрий

Взято: Тут

+283906
  • 0
  • 10 227
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno