mare59

Почему божью коровку так назвали? Божья коровка почему так названа? ( 5 фото )


Почему божью коровку так назвали? Божья коровка почему так названа? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Божья коровка у всех в первую очередь ассоциируется с детством. Наивно прекрасен тот момент, когда по ладошке ребенка ползает насекомое с красными в черный горошек крылышками, а малыш тихонечко нашептывает ему слова: «Божья коровка, лети на небо … », загадывает свое самое заветное желание и выпускает ее в синюю высь. К слову, летают эти волшебные букашки достаточно быстро, производя до 85 взмахов крылышками в секунду.

Почему божью коровку так назвали? Божья коровка почему так названа? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Божья коровка – загадочное насекомое, спустившееся с небес

Не один детский ум задавал вопрос себе и родителям: «Почему божью коровку так назвали?» Это обычное насекомое семейства жуков, обитающее на кустарниках, деревьях и в траве, которое приносит огромную пользу, поедая вредную тлю и клещей – губительных для растений вредителей. А столь необычное название ассоциируется с чем-то далеким и возвышенным.

И все-таки — почему божью коровку так назвали? Возможно, ее биологическая способность давать «молоко» послужила основополагающим фактором для этого. Даже, скорее, не давать, а выделять молокообразную жидкость в случае опасности при виде возможного хищника. Причем по цвету она не белая, как всем привычное молоко, а рыжая! Крайне неприятная на вкус, а в больших дозах практически смертельная, она выделяется из пор, имеющихся на сгибах конечностей. Когда-то молочком божьей коровки люди обрабатывали больные зубы, веря в его целебные свойства.

Божья коровка: методы защиты от врагов

Также в качестве защиты божья коровка наделена яркой окраской, практически кричащей про несъедобность миловидного жучка. В случае крайней опасности спасти свою драгоценную жизнь маленькая букашка может, притворившись мертвой.

Почему божью коровку так назвали? Божья коровка почему так названа? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Вышеописанные защитные меры настолько действенны, что данных крылатых насекомых избегают птицы и лягушки, ими не питаются даже пауки-тарантулы. Если же какая-то неосторожная птица рискнет проглотить божью коровку, то сильно обожжет свое горло ядовитой жидкостью, выделяемой жертвой.

Почему божья коровка так называется? Для детей эта загадка частично разрешена. По крайней мере со словом «коровка» все понятно. То есть на вопрос о том, почему божью коровку так назвали, ответ наполовину получен: за способность давать «молоко».

Почему божью коровку связывают с Всевышним

Осталось понять, почему это насекомое называют «божьим». Согласно поверьям старых времен, божья коровка обитает на небесах и спускается на землю изредка, в качестве доброго посланника. Божья коровка (почему так названа, описывается в этой статье) может подсказать, какая погода ожидает в ближайший период, каким нынче будет урожай зерновых. Только она может спуститься на ладошку, чтобы услышать и передать Всевышнему что-то личное, волнующее или мечту, заветную и далекую. Не зря именно детки, являющиеся ангелами на Земле, знают волшебные стишки со словами: «Божья коровка, лети на небо …».

Почитание божьей коровки в мире

Крылатого жучка за божественность почитают во многих странах. Так, в Германии его именуют «жук Святой Марии Девы», в Англии – «птичка Девы», «Леди птичка», в Аргентине – «коровка святого Антония». В давние времена слово «божья» обозначало «безобидная, кроткая, мирная». Именно такими чертами наделена вызывающая чувство доверия и умиления божья коровка.

Почему божью коровку так назвали? Божья коровка почему так названа? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Почему так названа эта милая букашка, можно сделать выводы, исходя из приносимой ею пользы в сельском хозяйстве, а именно спасении посевов от нашествия вредной тли, а также паутинных клещей, которых за свою недолгую жизнь она может уничтожить до 4000 особей. Раньше, когда еще не были придуманы химикаты и удобрения, было подмечено, что в местах обитания божьей коровки лучше сохранность посевов, меньше погрызенных листочков и, соответственно, выше урожаи. Поэтому многие крестьяне специально собирали маленьких жучков и переносили на свои огороды как надежную защиту выращиваемой продукции.

Описание божьей коровки

В мире насчитывается более 5 тысяч видов божьих коровок, цветовая гамма крылышек которых достаточно широка: это привычный всем красный, розовый, желтый, оранжевый, белый и даже черный цвета, привлекающие к столь миловидной букашке искреннее любопытство и неподдельный интерес. Точки на спинке крылатого насекомого, которых может насчитываться до 22 штук, предназначены для отпугивания потенциальных врагов. Количество пятнышек на спинке жучка в течение его жизни не меняется. Самый распространенный вид – семиточечный представитель милой букашки, размер которого составляет всего лишь 7-8 мм.

Приметы, связанные с божьей коровкой

Существует достаточное количество народных примет, связанных с этими насекомыми и объясняющих, почему божья коровка так называется. Кратко это можно объединить в одном понятии: любовь – к Богу, миру, природе, ближнему. Так, в азиатских странах считается, что божья коровка помогает найти свою половинку. Если небесную посланницу отпустить, то она полетит прямо к суженому или суженой, шепнет на ушко заветное имя. И тогда встреча влюбленных обязательно случится. Почему божью коровку так назвали? Наверное, за чудеса, которые она совершает, помогая одиноким людям найти друг друга в этом мире.

Божья коровка — великая путешественница, и ее поведение по сей день остается для ученых загадкой. Иногда она зимует дома, питаясь накопленными за лето запасами, а иногда, присоединяясь к множеству сородичей, улетает за горизонт, в далекие страны.

В честь божьих коровок даже установлены памятники в таких городах, как Нью-Йорк и пригород Милуоки в штате Висконсия (США), Токио (Япония), Сеул (Южная Корея), Варшава (Польша), Мийо (Франция) и Волгоград (Россия).

Почему божью коровку так назвали? Божья коровка почему так названа? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Причинение вреда этому насекомому считается великим грехом, поэтому обижать божью коровку не рекомендуется.

Взято: Тут

+237551
  • 0
  • 6 885
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno