gara

Опасна ли крымская сколопендра и как с ней сражаться? ( 5 фото )


Опасна ли крымская сколопендра и как с ней сражаться? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

«Экая сколопендра!» — так порой за глаза говорят про зловредных людей, отличающихся скверным характером вообще и коварством в частности. Слово оканчивается на букву «а», поэтому и нелестное определение чаще адресуют женщинам. В первоначальном смысле это не ругательство, а насекомое, считающееся экзотическим. Кстати, самки действительно ядовитее, но это относится к большинству видов насекомых.

Сколопендра как вид

На самом деле самые яркие представители этого вида обитают в теплых тропических странах. Отдельные виды могут достигать в длину двух с половиной дециметров, они охотятся на ящериц, жаб, мышей, а если повезет, то и на птиц. Состоит эта тварь как бы из отдельных кольчатых сегментов, снабженных ножками, количество которых может колебаться от двух десятков до 23-х пар (большее количество не зафиксировано). При этом функциональную нагрузку неизменно несут передние и задние конечности. С помощью задних ножек сколопендра цепляется за все, что попало, чтобы удержаться, а передними она хватает добычу и жалит ее, после чего медленно и со вкусом потребляет еду. Насекомое представляет собой многоногую «фабрику яда», в котором содержится множество биоактивных соединений, от гистамина и лецитина до серотонина и ацетилхолина. Острая реакция на укус обычно продолжается до двух часов, она болезненная, сопровождается отеком, общей слабостью и повышением температуры.

Экзотическими насекомыми латиноамериканцев и жителей тропических островов удивить сложно. Но и в нашей стране они встречаются. К примеру, крымская кольчатая сколопендра распространена, как ясно из ее названия, на славном черноморском полуострове.

Опасна ли крымская сколопендра и как с ней сражаться? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Внешность

Это насекомое считается уродливым. Но не все разделяют мнение о его непривлекательности. Ученый, занимающийся изучением биологических видов, вполне может восхищенно заметить: «Какой роскошный экземпляр!», рассматривая особо крупную особь. Да и существам противоположного пола некоторые из их собратьев могут казаться вполне привлекательными. На всех же прочих крымская сколопендра производит впечатление отталкивающее, что ее, однако, не сильно расстраивает. В стадии имаго в длину она достигает десяти, а иногда и пятнадцати сантиметров. Внешне она выглядит как гусеница, снабженная дополнительными «опциями» в виде множества ног и угрожающе выступающих вооружений. Расцветка – милитаристская, ближе всего по оттенку к хаки, оливково-бурая или коричневатая, что свидетельствует по принятой в мире насекомых градации о нежелании вступать в конфликты и стремлении подкрадываться тайно, а затем исчезать.

Камуфляж и маскировка

Она умеет прятаться и маскироваться, тем и опасна сколопендра крымская. Фото насекомого демонстрирует его малую заметность на распространенных природных тонах субтропиков. Будучи неагрессивной по своей природе, она легко пугается, несмотря на угрожающий облик. Реакцией становится выделение особой ядовитой субстанции, липкой и обжигающей. Слизь эта вызывает зуд, жжение и аллергию, особенно у людей, склонных к болезненной реакции на токсины. Следует опасаться касаний, не говоря уже о более плотном контакте. Избежать встречи с этой неприятной сороконожкой сложно именно по причине ее хорошей маскировки и обыкновения этого насекомого искать убежища везде, где только можно спрятаться от яркого света.

Опасна ли крымская сколопендра и как с ней сражаться? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

В поисках убежища

Крымская сколопендра представляет особую опасность для туристов-«дикарей», путешествующих с палатками. Ночуя где-нибудь на Тарханкуте, не следует забывать о том, что палатку нужно закрывать, оставляя только застегнутый сетчатый полог. Обуваясь, не лишне будет перевернуть и потрясти ботинки или кеды, а затем и заглянуть в них. Осмотреть необходимо и спальный мешок, и все носильные вещи. Активность насекомое проявляет только ночью, к утру оно старается забиться в местечко поукромнее, чтобы пересидеть там весь день. Если нет палаток с туристами, эта большая сороконожка просто зарывается в рыхлый грунт (сойдет и песок), но стремление к излишнему комфорту вредно не только для людей. Как только появляются приезжие, насекомое стремится найти место поудобнее. К сожалению, крымская сколопендра не понимает назначения вещей и ошибочно считает, что они никому не понадобятся в светлое время суток. Встреча с людьми ведет к взаимным неприятностям.

Опасна ли крымская сколопендра и как с ней сражаться? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Укус сколопендры

Слизистые выделения сколопендры при попадании на кожу человека вызывают неприятные последствия, но это не единственное и не главное средство ее самозащиты. Она еще и жалит. Следствием укуса становится сильный отек, опухоль, а аллергия случается даже у тех, кто никогда ею не страдал. Не стоит излишне пугаться, а тем более паниковать, яд сколопендры в большинстве случаев не смертелен. Может быть, именно поэтому человечество не озаботилось разработкой антидота и даже не придумало каких-либо особых методов лечения в случае ее укуса. Пару дней поболит, потом само пройдет – вот основная рекомендация. В редких исключительных случаях нужно обратиться за медицинской помощью, и тогда врач назначит курс, учитывающий особенности организма пострадавшего, имеющего, как правило, аллергические проблемы, обострения которых вызвала, сама того не желая, крымская сколопендра. Еще нужно помнить о том, что наибольшей «убойной силы» ее яд достигает в мае, потом он становится слабее.

Сколопендра крымская в доме. Что делать?

Гадина эта любит уют. Если есть выбор между открытой местностью или человеческим жилищем, она выберет последнее. Проникнуть в дом ей несложно, гибкое тело и множество конечностей позволяют забраться в щель, нырнуть под дверь или шмыгнуть в окно. Но вот с чем сталкивается крымская сколопендра сразу же после новоселья, это с неприязнью «коренных обитателей», людей и животных. Насекомое имеет, как правило, внушительные размеры, и скрыть свое присутствие ему трудно, куда бы оно ни забилось, а хвост торчать будет. Соседство, безусловно, неприятное.

Опасна ли крымская сколопендра и как с ней сражаться? зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Следует особо остановиться на том прискорбном факте, что обычные инсектициды воздействуют слабо на создание, которое само активно вырабатывает яды. Не хочется касаться рукой такого отвратительного монстра, как сколопендра крымская. Как избавиться от нее с наименьшими потерями?

Лучше всего ее просто прихлопнуть чем-то тяжелым, учитывая, разумеется, ее экстраординарную живучесть. Даже получив травмы, несовместимые с жизнью, насекомое долго извивается, страшно маша хвостом и ядовитыми передними лапами.

Второй способ – накрыть сколопендру чем-то тяжелым, вроде стеклянной банки и наблюдать за ее медленной смертью от голода и жажды.

Профилактикой появления этих неприятных сороконожек служит поддержание сухости в жилище, без воды они не могут.

Взято: Тут

+199633
  • 0
  • 7 244
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno