mihanbratan

Рыба вомер: среда обитания и полезные свойства ( 5 фото )


Рыба вомер: среда обитания и полезные свойства зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Рыба вомер относится к семейству ставридовых и обитает в прибережных водах на относительно небольшой глубине. Если опускаться ниже 80 метров, то вряд ли можно встретить там вомера. Примечательно то, что эта рыбка имеет своеобразную внешность. Из-за этого ее часто называют рыбой-луной. Давайте более подробно поговорим об особенностях вомера, полезных свойствах и разберемся, где можно поймать этого морского обитателя.

Рыба вомер: среда обитания и полезные свойства зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Строение тела вомера

Рыба-луна имеет яркий серебристый окрас и сильно сплющенное тело, от чего и получила свое название. В некоторых источниках можно услышать и такое название, как рыба-полумесяц. Это, скорее всего, обусловлено тем, что молодые особи вомера имеют несколько месяцевидные (тонкие) колючки на спине. Можно с уверенностью сказать о том, что данная рыба — ближайший родич ставриды, о которой все мы наверняка слышали. Рыба вомер, фото которой могут вызвать интерес у многих любителей рыбалки, имеет тело, полностью лишенное чешуи. Примечательно то, что лоб ее очень крутой и высокий, из-за чего возникает ощущение, что туловище прямоугольное. Спинные плавники напоминают короткие колючки, а грудные – длинные, полулунные. Все особи, как молодые, так и более взрослые, имеют серебристый окрас с голубым отливом, реже с зеленым. Иногда рыба-луна может достигать 60 сантиметров в длину, но это редкость, чаще всего встречаются представители вида 20-30 см.

Рыба вомер: где обитает

Рыба вомер: среда обитания и полезные свойства зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Как было отмечено выше, водится данный вид исключительно в прибережных водах. Стоит обратить ваше внимание на то, что вомер бывает нескольких видов. Один из них встречается в Атлантическом океане, чаще всего в тропической зоне (берега Африки и Центральной Америки). Второй вид можно найти в Тихом океане. Тут ловить вомера можно, начиная с побережья Калифорнии и заканчивая берегами Чили. Рыба-луна отдает предпочтение песчаному и илистому грунту и обитает по большей части возле шельфа. Молодняк предпочитает опресненное мелководье и солоноватые устья рек. Водится в основном у дна большими группами и образует плотные скопления. Активность вомер проявляет по большей части ночью, в дневное время поднимается со дна и отдыхает. Когда же солнце садится, рыба-луна начинает искать себе пищу. В качестве последней чаще всего выступает зоопланктон и мелкая рыбка.

Рыба вомер: полезные свойства

Сложно сказать о прямой пользе описываемой нами рыбки. Дело в том, что многое зависит от способа ее приготовления. Но одно можно утверждать с большой уверенностью – рыба-луна очень вкусная, независимо от того, жареная, вареная или вяленая. Но больше всего полезных веществ можно получить, употребляя запеченного или приготовленного на гриле вомера. Согласно проведенным исследованиям, мясо очень полезное, так как содержит всего 2-4% жира и примерно 20% белка. Это говорит о том, что если вы сидите на жесткой диете, то позволив себе рыбу-луну, не наберете много калорий. За это жители Эквадора и Южной Америки и любят это блюдо. Можно с уверенностью сказать о том, что истинные ценители хорошего пива почти всегда отдают предпочтение вомеру, который был приготовлен горячим копчением. Конечно, так теряется множество полезных минералов, которые содержаться в мясе, но его вкус становится намного лучше. Большой популярностью пользуется тихоокеанский вомер, так как его мясо плотное, но не жесткое.

Рыба вомер: среда обитания и полезные свойства зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Немного ценной информации

Рыба вомер, фото которой вы можете посмотреть в любой энциклопедии, запоминается еще и тем, что способна издавать едва слышные хрюкающие звуки. Это нужно для общения в стае или для отпугивания врагов. В настоящее время данный вид рыбы очень часто выращивают в искусственных условиях. В такой среде вомер разводится очень даже хорошо, но необходимо создать подходящие условия. Во-первых, это температура воды, а также ил на дне, где рыбка сможет прятаться при возникновении опасности. Что касается размеров рыбы, выращенной в искусственной среде, то чаще всего особи растут не больше 15-30 сантиметров. Кстати, максимальная длина тихоокеанского вомера достигает 85 сантиметров, а вес несколько выше 4-х килограммов, в то время как самые большие особи, которые водятся в Атлантическом океане, не превышают длину в 60 см. Как показывает практика, выловить больших вомеров удается очень редко, средние размеры по промысловой статистике составляют 24 см.

Заключение

Рыба вомер: среда обитания и полезные свойства зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Как вы видите, рыба вомер имеет довольно своеобразное строение тела. Что же касается пользы данной рыбы, то как вы могли заметить, она очевидна – небольшое количество жира и много белка, а также некоторых витаминов. Сегодня данная рыба в России для многих дорогое удовольствие. За килограмм вяленого вомера придется отдать более 400 рублей. Тем не менее, у любителей пива этот вид рыбы пользуется огромной популярностью. Если вы предпочитаете вареную рыбу, то лучше не отдавать предпочтение вомеру. Обусловлено это тем, что небольшие особи имеют не так много мяса, как того бы хотелось. Кстати, рыба-луна может похвастаться большим содержанием фосфора и кальция.

Взято: Тут

+161452
  • 0
  • 5 916
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno