gbrctkm

Болит шов после кесарева сечения: возможные причины ( 8 фото )


Болит шов после кесарева сечения: возможные причины Здоровье,Женское здоровье

Роды хоть и являются естественным процессом, но они считаются очень сильной нагрузкой на организм, поэтому не каждой женщине дано преодолеть эти трудности и родить самостоятельно. Нередко представительницы прекрасного пола, которые производят на свет наследника, вынуждены пойти на оперативное вмешательство. Кесарево сечение является одним из вариантов исхода беременности. Но к сожалению, такой процесс родов приносит впоследствии не совсем приятные ощущения. Стоит разобраться, сколько болит шов после кесарева сечения и через месяц пройдет ли эта боль?

Болит шов после кесарева сечения: возможные причины Здоровье,Женское здоровье

Почему болит?

Существуют естественные боли после проведения кесарева сечения. Но может болеть и по другим причинам. Почему болит шов после кесарева через месяц и больше? Виной этому могут быть как спайки, так и неудачное хирургическое вмешательство или неправильное срастание.

Через некоторое время после того, как женщина родила с помощью хирурга, в голове появляется вопрос, как долго будет болеть шов после такого вмешательства. Нет ничего удивительно, что в первое время после операции женщина испытывает острую или тянущую боль в области живота.

Зачастую шов после кесарева начинает болеть практически сразу, боль ослабевает только в результате действия обезболивающего. Такие неприятные ощущения возникают в результате того, что повреждается кожные покровы, где есть нервные рецепторы. Нередко бывает, что болят и внутренние органы, которые располагаются рядом с местом проведения операции.

Болит шов после кесарева сечения: возможные причины Здоровье,Женское здоровье

Как долго болит шов после кесарева сечения?

Длительность болевых ощущений в области шва после кесарева сечения у каждой женщины индивидуальна, но на это, в свою очередь, влияют два важных фактора:

  • индивидуальные особенности человека;
  • профессионализм того хирурга, который осуществлял надрез.
  • В зависимости от того, какой болевой порог у женщины, одна может заявить о том, что шов практически не беспокоит, и это будет указывать на то, что болевой порог очень высокий. Другая же будет утверждать, что чувствует неприятные боли, что шов постоянно беспокоит. Это говорит о низком болевом пороге у женщины. Также немаловажным фактором того, испытывает ли женщина боли в области надреза, является первичность операции либо ее повторное проведение.

    В зависимости от того, какого вида был осуществлен разрез во время проведения кесарева сечения, болевые ощущения разнятся.

    Болит шов после кесарева сечения: возможные причины Здоровье,Женское здоровье

    Вертикальный надрез

    Этот вид операции считается нестандартным, его используют только в особых случаях. В тот момент, когда жизнь роженицы или младенца находится в опасности, врачи приходят к выводу, что резать необходимо вертикально. Такой надрез делается от пупка до лобка. К сожалению, шов на этом месте сильно заметен. Вертикальный разрез долгое время заживает и доставляет роженице беспокойство. Понадобится несколько месяцев, чтобы реабилитироваться после процедуры.

    Горизонтальный разрез

    Если кесарево сечение запланировано, то врачи предпочитают использовать именно такой вид надреза. Данная процедура выполняется чуть выше лобка, а размер надреза редко превышает 15 см. Благодаря тому, что разрез небольшой, он практически незаметен, и боли у роженицы заметно слабее в сравнении с вертикальным швом.

    Внутренний разрез

    Как при горизонтальном, так и при вертикальном виде надрезов во время процедуры кесарева сечения внутренние швы могут накладываться разными способами. Первый способ подразумевает накладку поперечного шва, что минимизирует потери крови, во втором же случае швы накладываются продольно.

    Процедура кесарева сечения — очень сложная операция, которая нуждается в серьезном подходе, так как она влияет на все внутренние органы брюшной полости человека. Врач, который приступает к операции, должен быть настоящим профессионалом и уметь адаптироваться к непредвиденным обстоятельствам. Все эти факторы будут влиять на то, какое время понадобится для полного заживления послеоперационного шва.

    Болит шов после кесарева сечения: возможные причины Здоровье,Женское здоровье

    Другие причины, из-за которых шов после кесарева может болеть

    Многие женщины, которые не рожали естественным путем, а подверглись хирургическому вмешательству, задаются вопросом, каковы же причины боли в районе шва. Почему через месяц после кесарева болит шов? Причины могут быть разные:

    1. В первое время после кесарева область, где проходила операция, будет беспокоить абсолютно любую пациентку, так как после извлечения плода матка начинает сокращаться. Именно поэтому в первое время ни в коем случае не стоит пугаться болевых ощущений в области малого таза. В этом месте могут беспокоить тянущие, острые боли, покалывания. Все это доставляет дискомфорт, но это переживают все. Многие женщины путают боль, связанную с маточными сокращениями, и боли, вызванные перенесенной операцией. Те женщины, которые рожали естественным путем, испытывают меньший дискомфорт от сокращения матки, нежели те, которые подверглись хирургическому вмешательству.
    2. Боль в районе шрама может образоваться из-за переизбытка газов в кишечнике. В момент родов происходит сбой в организме, и это препятствует выделению кала, что, в свою очередь, создает давление на внутренние органы. Это может стать причиной неприятных ощущений.
    3. Расхождение швов. Боли на месте, где был осуществлен надрез, могут появиться в результате того, что разошлись швы. Зачастую это происходит в тот момент, когда пациентка выполняет неправильную обработку поврежденного участка либо же если была занесена инфекция. В этом случае также рекомендовано сразу обращаться к специалисту, который назначит антибактериальные средства. В некоторых случаях эту проблему приходится решать хирургическим путем.
    4. Спайки. Одной из самых популярных причин боли в районе шва после кесарева является образование спаек. Зачастую они не рассасываются самостоятельно, и для того, чтобы их устранить, необходимо обращаться к хирургу.
    Болит шов после кесарева сечения: возможные причины Здоровье,Женское здоровье

    Возможные осложнения

    Нередки случаи возникновения некоторых послеоперационных осложнений, что также может спровоцировать сильные длительные боли в области шва. Основной причиной возникновения этих неприятных ощущений является воспаление матки — эндометрит. В этой ситуации помимо того, что болит место наложения шва, также возникает боль в области малого таза. Параллельно с этим появляются выделения с неприятным запахом, у женщин увеличивается температура, появляется недомогание. В этом случае врачи рекомендуют обратиться к специалисту и не игнорировать данные проявления, так как это может привести к серьезным последствиям. В самых тяжелых случаях речь может идти о летальном исходе.

    Нервные окончания

    Болит шов после кесарева сечения: возможные причины Здоровье,Женское здоровье

    В редких случаях боль в месте проведения операции может появиться в результате попадания в рубец нервных окончаний. К сожалению, данное недомогание нельзя устранить, поэтому врачи назначают лекарственные препараты для того, чтобы снизить болевые ощущения.

    Как только женщина заметила недомогание или неприятные ощущения в зоне послеоперационного шва, сразу же необходимо обратиться к специалисту. С такими ситуациями не стоит медлить и пускать все на самотек, ведь это может привести к ухудшению здоровья матери, что скажется и на новорожденном ребенке, который будет питаться ее молоком.

    Правила поведения

    Болит шов после кесарева сечения: возможные причины Здоровье,Женское здоровье

    В основном врачи в случае появления боли или дискомфорта у матери, которая рожала хирургическим путем, назначают ей мази, так как они менее губительно влияют на младенца. Для ускорения процесса заживления рекомендовано придерживаться нескольких правил:

    1. Смену повязок необходимо осуществлять своевременно. Для этого мероприятия использовать только чистую марлю, а поврежденный участок обрабатывать зеленкой для дезинфекции.
    2. Не рекомендовано сохранять постельный режим в течение длительного времени. Даже если роженица испытывает неприятные ощущения во время ходьбы после кесарева, необходимо искать в себе силы продолжить прогулку.
    3. После того как рана полностью затянулась, можно возобновлять водные процедуры, но тереть места повреждения грубой мочалкой не рекомендовано.
    4. Не стоит носить одежду, которая будет стягивать тело, лучше отдавать предпочтение свободной хлопковой ткани.
    5. Женщине необходимо следить за рационом питания. Стоит избегать продуктов, способствующих газообразованию, лучше отдавать предпочтение тем, которые богаты витамином Е, так как этот витамин способствует ускорению регенерации тканей.
    6. Запрещено поднимать тяжелые предметы, так как шов может разойтись.
    7. Начинать половую жизнь можно только через две-три недели после кесарева сечения.
    Если осуществлять правильный уход в первое время после операции, то это значительным образом сократит время заживления раны. В случае соблюдения всех рекомендаций по уходу за швом, он быстро затянется и не будет доставлять дискомфорта пациентке.

    В случае обнаружения необычных ощущений, сильных болей, резких покалываний, а также при наличии болезненных ощущений в области послеоперационного шва через несколько месяцев после вмешательства необходимо не медлить, отправляться на прием к врачу и провести полное обследование. Ведь если запустить заболевание, оно может привести к серьезным осложнениям, самое страшное из которых — летальный исход.

    Взято: Тут

    +126315
    • 0
    • 4 918
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno