Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
Hellgrove

Водопад Поликаря — достопримечательность Краснодарского края ( 5 фото )


Водопад Поликаря — достопримечательность Краснодарского края Природа,природа,путешествие

Водопад Поликаря – один из самых высоких уступов в Европе, наиболее живописный среди подобных природных объектов Краснодарского края. Расположен на территории природного национального парка в Сочи.

Водопад Поликаря — достопримечательность Краснодарского края Природа,природа,путешествие

Характеристика водопада

Высота водопада Поликаря – 70 м. Среди местных он больше известен как Штаны. Такое название природный объект получил из-за того, что на вершине водопад разделяется на две одинаковые струи, напоминающие две штанины. Кроме водопада Поликаря, на территории национального парка находятся еще около 20 подобных достопримечательностей.

Северный склон пика Черная пирамида теневой и в зимний сезон водопад Поликаря замерзает. В это время подходить близко к нему опасно, так как есть большая вероятность обрыва ледяной глыбы. А летом на берегу водопада часто лежит снег. Вода на протяжении всего года очень холодная, купаться под потоком практически невозможно. Самое благоприятное время для посещения природного объекта – весна-начало лета. В этот период водопад Поликаря наиболее полноводный и живописный. Погода в регионе непостоянная. Яркое солнце может резко затянуть тяжелыми тучами, нередко идут сильные дожди.

Водопад Поликаря — достопримечательность Краснодарского края Природа,природа,путешествие

Путь к водоему

Чтобы подобраться к водопаду, необходимо настроиться на несложную пешеходную прогулку протяженностью 10 км. Тропа, ведущая к водопаду, очень живописна, утопает в тенистом буковом лесу. Подъем завершится на высоте 2 тыс. м над уровнем моря, где уже господствуют субальпийские луга. Продолжительность прогулки займет около 4-5 часов. Специального снаряжения для похода не требуется, но стоит позаботиться об удобной обуви и одежде. Ведь не так просто дойти до такого места, как водопад Поликаря. Маршрут может быть нелегким, поэтому не будет лишним взять с собой бутылку питьевой воды, так как по дороге сделать запасы негде. Для обратного пути питьевой жидкости можно набрать уже в водопаде. По дороге путешественникам открывается захватывающий вид на горные хребты Ачишхо, Дзитаку и вершины Чугуш и Псеашхо.

Заповедник

У берегов водопада открывается живописные взгляды на главные отроги Кавказа и национальный заказник с высоты. На территории Национального природного заповедника проживают более 50 видов животных, занесенных в Красную книгу. Из них: кавказский лесной кот, кавказская выдра, леопард, малоазиатский тритон, гадюка Динника. А в водах ручья, вытекающего из водопада, иногда встречается редкий вид рыбы семейства лососевых – кумжа.

Водопад Поликаря — достопримечательность Краснодарского края Природа,природа,путешествие

Водопад Поликаря – как добраться?

Для тех, кто собрался посетить эту достопримечательность, основным вопросом является, как добраться в эти места. Кроме пешеходной экскурсии, к уступу можно подъехать на арендованном внедорожнике за полчаса или взобраться по канатной дороге «Горная карусель». По последней можно добраться на вершину 960 м, остальное расстояние все равно придется преодолеть пешком. Канатная дорога начинает работать с 9-ти часов утра.

Все экскурсии начинаются от горнолыжной базы «Альпика-Сервис». Само путешествие к водопаду несложное, можно справиться даже неподготовленным туристам. Именно этим привлекает водопад Поликаря. Как добраться на машине? К сожалению, доехать напрямую не удастся. Можно воспользоваться способом, который описан выше.

Часто эту дорогу преодолевают на велосипедах, прокат которых предлагается в Красной Поляне. Что касается личного транспорта, то отсюда доехать на своем автомобиле можно только до горнолыжной базы «Алтпика-Сервис». А на саму вершину дороги нет. Однако это вовсе не портит впечатлений от путешествий в этот район.

Вход на территорию Национального парка и водопада Поликаря – платный. Стоимость билета для взрослого – 750 руб. Если есть желание заказать экскурсовода, то за услугу придется заплатить дополнительно.

Водопад Поликаря — достопримечательность Краснодарского края Природа,природа,путешествие

Как добраться общественным транспортом?

Добраться до водопада Поликаря можно и другим способом, не по пешеходным тропам. Кроме, как на личном автомобиле, можно доехать и на общественном транспорте. В этот район ходят автобусы № 105 и № 135 до ост. «Красная поляна». А отсюда только пешком или на велосипедах можно добраться к такой достопримечательности, как водопад Поликаря.

Также нужный маршрут легко преодолеть на электропоезде «Ласточка». Для этого выйти необходимо на станции Эсто-Садок, а дальше на автобусе добраться до Розы Хутор. Автобусная станция находится как раз напротив железнодорожной.

Взято: Тут

+147412
  • 0
  • 6 345
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno