koolggsymn

Мраморный хрущ: описание и условия обитания ( 7 фото )


Мраморный хрущ: описание и условия обитания зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Мраморный хрущ – насекомое с многолетним циклом развития, по строению схожее с майским жуком. Распространен в Южной Европе, Украине и частично на территории России.

Мраморный хрущ: описание и условия обитания зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

В Казахстане, Средней Азии и степной зоне Причерноморья имеет подобный себе аналог (по внешности и повадкам) — жук-хрущ, полностью покрытый белыми чешуйками. На Кавказе обитает хрущ июльский кавказский.

Мраморный хрущ: описание

Относящийся к семейству пластинчатоусых жук характеризуется черно-коричневым окрасом и достаточно крупными габаритами (около 30-45 мм в длину). Отличительной особенностью являются надкрылья, голова и переднеспинка с множественными беловатыми пятнами, формирующими мраморный узор. Брюшко опушенное, в светло-серых волосках. Передние лапки – копательные, длиной около 35 мм. Усики буровато-ржавые, коленчатые, вееровидной изогнутой формы, с состоящей из 7 пластинок булавой. У самок более скромные, из 5 коротких частей.

Условия существования

Июльский мраморный хрущ массово появляется в конце июня, при установившейся температуре выше +10оС. Скрываясь днем в верхних слоях почвы, вечером такие насекомые вылетают наружу. В качестве пищи предпочитают листья винограда, дуба и сосновую хвою. Причем самки малоподвижны; летают на небольшие расстояния в основном самцы. С восходом солнца мраморный хрущ зарывается в землю либо остается на дереве.

Мраморный хрущ: описание и условия обитания зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Спариваться такие насекомые также предпочитают в вечернее время суток. Яйца, характеризующиеся белым цветом и продолговатой формой, самка откладывает в почву; плодовитость одной особи – около 50 яиц. На протяжении месяца из яйца появляются белые, с изогнутым толстым туловищем личинки, размером около 7,5 см в длину и 1,5 см в ширину. Голова светло-рыжая, без глазков. Развиваются в течение 3 лет, пережидая зимний период в почве, на глубине около 1 метра. С приходом весны поднимаются в верхние пласты, а сильную жару пережидают в более прохладных слоях грунта.

Мраморный хрущ: описание и условия обитания зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Пройдя три зимовки, во второй половине июня личинка переходит в стадию окукливания; размер куколки около 40 мм. Мраморный хрущ появляется из нее спустя 3 недели. В затененных и прохладных местах срок развития личинки может продлеваться еще на год: в стадию окукливания она вступит через 4 сезона.

Личинка мраморного хруща: причиняемый вред

Взрослый жук хрущ ест немного, поэтому кардинального вреда растениям не причиняет. Самыми опасными вредителями являются его личинки. Находясь в стадии первого возраста, они питаются гумусом и молодыми корешками растений. Во втором периоде развития повреждают корни плодовых деревьев и виноградные черенки, чем вызывают гибель растений. Охотно поедают клубни картофеля, свеклу, чеснок, лук, капусту, рапс, кукурузу. Особи третьего возраста параллельно подъедают корни старых деревьев. Личинки последнего года развития способны не только перегрызть корень молодой сосны, но и обглодать корень мощного дерева.

Мраморный хрущ: описание и условия обитания зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Предпочитая селиться на бедных почвах, где иммунитет растений к болезням и вредителям понижен, личинки мраморного жука наносят огромный вред молодым насаждениям виноградников и плодовых деревьев. В разы увеличивают свою деятельность при отсутствии в почве влаги. Имели место случаи практически полного (до 70 %) уничтожения виноградных черенков, посаженных на берегах Днепра.

Биологический способ защиты

Бороться с личинками мраморного жука можно несколькими способами, которые желательно проводить в комплексе с остальными.

Мраморный хрущ: описание и условия обитания зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Это биологический метод, при котором используются природные враги мраморного хруща, в частности сколии (Scolia quadripunctata). Легко отыскивая в грунте личинку потенциального противника (продвигаясь к ней практически по прямой), сколия парализует жертву уколом, после чего откладывает яйцо в ее брюшко. Иногда кладку яиц не производит, но пораженная уколом жертва все равно погибает. Вылупившаяся личинка сколии в качестве пищи использует личинку хозяина – своего рода всегда свежую пищу: обездвиженную, но с продолжающимся кровообращением. Затем происходит процесс превращения в куколку и во взрослое насекомое. Последнее питается нектаром таких цветов, как синеголовники, лук круглоголовый, фацелия. Поэтому специалисты предлагают на территориях, подверженных вредительской деятельности личинок мраморного хруща, высаживать именно эти растения с целью привлечения сколии. Цветы рекомендуется высевать несколько лет подряд, обеспечив таким образом непрерывность процесса по уничтожению вредителя.

Методы борьбы

В целях защиты культурных насаждений от мраморного хруща рекомендуется применять обработку корневой системы саженцев инсектицидами. Зараженный грунт требуется протравливать пестицидами.

Мраморный хрущ: описание и условия обитания зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Мраморный хрущ преимущественно заселяет участки безлесных пустырей, поэтому в районах его обитания требуется обеспечить густоту насаждений. Свежие вырубки рекомендуется отводить под посадки молодого леса, а на старых вырубках требуется производить глубокую вспашку земли с параллельным внесением химических препаратов. Скопления мраморных хрущей на деревьях убирают растворами химических препаратов.

Взято: Тут

+139337
  • 0
  • 5 081
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno