Anthonysoi

Таинственная пустыня Алёшковские пески возле Херсона ( 7 фото )


Таинственная пустыня Алёшковские пески возле Херсона  Природа,природа

Мало кто знает о небольшой пустыне, расположенной в Херсонской области на Украине. Ведь первые названия, которые возникают в голове, когда спрашивают о пустынях мира, – это Сахара, Гоби или Кара-Кум. Крупные пустыни знают практически все, но о небольших только догадываются. Вот таким малоизвестным кусочком земли являются Алешковские пески.

Таинственная пустыня Алёшковские пески возле Херсона  Природа,природа

Расположение

Засушливая область располагается всего в 30 км восточнее города Херсона. Однако она имеет не сплошной песчаный массив, а состоит из семи отдельных пустынных областей. Они названы по близлежащим населенным пунктам и прилегают к западной части города Новая Каховка, южной части села Казачьи Лагери и города Цюрупинск, северной части села Виноградово, Чулаковка, Ивановка и полностью занимают Кинбурнский полуостров.

Общая протяженность пустынной территории с севера на юг составляет около 40 км, с востока на запад — около 150 км. Для того, чтобы остановить распространение пустыни, были созданы искусственные хвойные насаждения. Поэтому сейчас пустынным осталось небольшое пространство около 15 км в диаметре, оно находится в районе Казачьелагерного участка. Пустыня Алешковские пески привлекает немало туристов, ведь не все могут позволить себе отправиться в тур до Сахары. Именно поэтому многие стремятся оказаться в этой части Украины. Зрелище потрясающее и невероятное.

Таинственная пустыня Алёшковские пески возле Херсона  Природа,природа

Парк на территории пустыни

На территории двух восточных песчаных участков находится национальный парк «Алешковские пески», который создали в 2010 году. Засушливая пустыня самая большая на Украине. Высота дюн и холмов достигает пяти метров. На бывшем полигоне, расположенном в песках около села Казачьи Лагери, проводились учения военных летчиков по метанию бомб. Даже сейчас в песках можно найти боевые снаряды или металлические части, поэтому научные исследования флоры и фауны были прерваны.

Но это не убавляет интереса у отдыхающих, каждый турист хочет увидеть своими глазами Алешковские пески. Полигон здесь прекратил своё существование, поэтому сюда часто пробираются гиды-экстремалы с мелкими группами людей.

Происхождение пустыни

Пески в низовьях Днепра были всегда, их сдерживал скудный растительный покров. В 18-м веке здесь начали заниматься разведением овец и стали завозить большие стада. Неконтролируемый выпас привел к тому, что овцы уничтожили сдерживающий пески травяной покров, тем самым дали возможность пустыне расширяться.

Мнение о том, что песчаная область появилась в результате климатических изменений – ошибочно. Еще в 1880 году эта территория была описана как полностью покрытая растительностью, местами даже были небольшие леса. Но неконтролируемый выпас овец и вырубка леса привели к плачевному результату. Песчаная область под действием ветра начала расширяться. Так и образовались Алешковские пески.

Таинственная пустыня Алёшковские пески возле Херсона  Природа,природа

Спасение природы

Тогда, в конце 18-го века, были предприняты меры по укреплению границ пустыни. Начали высаживать специальные сорта хвойных деревьев, способные расти на скудной песчаной почве. Было образовано лесничество. Но в период, когда крестьян наделяли землей, все труды пошли прахом, и территория пустыни увеличилась. И только с 1920 года были предприняты активные меры по восстановлению лесничества и насаждению хвойных деревьев. Сейчас распространение песков остановлено, по периметру пустыни высажены лесные массивы.

Некоторые жители города Новая Каховка могут показать старые снимки и зарисовки, доказывающие, что когда-то эта территория была зелеными лугами и лесами. Весь фотоархив можно отыскать в музеях Украины.

Таинственная пустыня Алёшковские пески возле Херсона  Природа,природа

Климат

Сегодня эту местность называют небольшой пустыней. На самом деле это ошибочно. Такие территории больше относятся к полупустыням, так как выпадающее количество осадков и колебания температуры по описанию подходят именно к ним. Однако климат здесь очень суров. Летом пески прогреваются до температуры выше 70 градусов Цельсия, поэтому воздух очень сухой и горячий.

Дожди здесь не столь интенсивны, и капли испаряются очень быстро. Поэтому влажность воздуха существенно снижена, по сравнению с окружающей пески территорией. Местами в пустыне можно найти небольшие оазисы, состоящие из чахлых берез и сосен. Но отдохнуть в тени не удастся, без малейшего дуновения ветра дышать в такой жаре невозможно.

Таинственная пустыня Алёшковские пески возле Херсона  Природа,природа

Алешковские пески (Херсонская область) сдерживаются лесопосадками, но ветер иногда доносит пыль до ближайших городов и сел. Уничтожение лесов, пожары и гибель деревьев, невозможность к самовоспроизводству – основные причины расширения песчаной зоны. Использование песка для строительства и других бытовых целей приводит к тому, что уровень грунтовых вод понижается, они загрязняются.

В Алешковских песках можно встретить и небольшие озера, минеральные или пресные полноводные. Однако чаще всего попадаются пересохшие водоемы. На глубине около 400 м найдено подземное озеро с чистой и очень вкусной водой.

Туризм

Для знакомства с пустыней проводятся экскурсионные туры по территории национального парка. Путешествие очень похоже на сафари в Африке, так как внешний вид Алешковских песков ничем не отличается от больших африканских пустынь. Экскурсионный маршрут безопасен и надежен, так как группу сопровождает опытный гид. Однако путешествовать в одиночестве очень опасно. Можно заблудиться среди песков или попасть в песчаную бурю.

Таинственная пустыня Алёшковские пески возле Херсона  Природа,природа

Если хочется самовольно посмотреть на Алешковские пески, то стоит вспомнить, что здесь был полигон и до сих пор попадаются боевые снаряды, которые могут в любой момент взорваться. Разминировать все бомбы нереально, так как песок находится в постоянном движении. Это осложняет работу саперов.

Взято: Тут

+134265
  • 0
  • 4 845
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno