Вася

Как выжить в общаге первокурснику? ( 8 фото )


Как выжить в общаге первокурснику? Психология,дружба

Как выжить в общаге? Просто! Достаточно лишь соблюдать общеизвестные правила общежития, уметь подстраиваться под ситуацию и окружающих людей, а ещё не быть эгоистом. На самом деле всё не так сложно, как может казаться на первый взгляд. Но об этом – подробнее.

Как выжить в общаге первокурснику? Психология,дружба

Умеренное дружелюбие

Первым делом нужно наладить приятельские отношения с соседями по комнате, блоку и этажу. Но ни в коем случае нельзя навязываться, а ещё прибегать к таким способам, как лесть и заискивания. Надо показать себя с хорошей стороны — быть умеренно приветливым, всегда поддерживать разговор, и не стесняться в нужных моментах проявлять инициативу. Самое главное – показать сожителям, что они могут рассчитывать на поддержку.

Кстати, ещё важно наладить контакт с комендантом. Войти в его доверие любыми способами! Обычно достаточно быть вежливым, всегда здороваться, улыбаться и не совершать ничего запрещённого правилами (тайком приводить гостей, проносить спиртное, курить в неположенных местах и т. д.).

Потом, с течением времени, можно перейти на ненавязчивые комплименты и презенты. Вроде: «Инна Викторовна, мне тут родители посылку передали, а в ней наше местное хорошее вино – держите, угощайтесь». Зачем это нужно? Затем, что связи с комендантами никогда лишними не бывают.

Как выжить в общаге первокурснику? Психология,дружба

Толерантность

Если этого качества нет, придётся приобрести. Как выжить в общаге? Быть ко всем лояльным и проявлять понимание.

Потому что общежитие – это мир в миниатюре. В его пределах можно встретить самых разных людей – в плане национальности, религиозных взглядов, жизненных ценностей, ориентации, расы, субкультур и т. д.

Даже если кто-то не нравится, просто потому что он такой, каким является, не надо это показывать. А вдруг ситуация повернётся таким образом, что именно самый раздражающий человек вскоре станет ближайшим другом?

Определение порядка и дисциплины

Как выжить студенту в общаге? Никак, если он с порога не договорится с соседями обо всех важных нюансах, касающихся совместного существования в одной комнате.

Нужно обсудить всё: кто во сколько ложится спать, как часто планируется делать уборку и по какому графику, есть ли «протестующие» против гостей и т. д. Решив все вопросы сразу, удастся продемонстрировать взаимное уважение и избежать в дальнейшем конфликтов.

Уже в первые дни становится понятно, как устроен бытовой мир вдали от родителей. За студента никто убирать не будет. Горы мусора растут с поразительной скоростью, на кровати начинает складироваться содержимое шкафа, рабочий стол превращается в обеденный… и всё это начинает рано или поздно угнетать. Да и к тому же с неряхой жить неприятно, поэтому необходимо сразу настроиться на регулярную уборку, если такой привычки нет.

Как выжить в общаге первокурснику? Психология,дружба

Проявление характера

Без него не обойтись. Как выжить в общаге девушке-первокурснику или едва поступившему парню? Нужно вспомнить о своём внутреннем «стержне». Потому что общежитие – это не всегда прикольно и весело. Почему?

Сплетни

Ничего не нужно делать, чтобы стать их объектом – достаточно лишь кому-то не понравиться. Слухи и сплетни будут в любом случае, надо заблаговременно с этим смириться. Чтобы их опровергнуть (или засеять сомнение в сознании тех, кто в них верит), достаточно лишь достойно вести себя.

Долги

Общага ими полнится. Если хочется уберечь себя, свой кошелёк и нервы, надо всегда говорить, что денег нет. Или совсем впритык. Одолжив кому-то сотню однажды, можно смело быть готовым к тому, что через два дня кто-то придёт просить тысячу.

Твёрдое «нет»

Ситуация: вечер, отчаянные попытки подготовиться к важному семинару… и тут в комнату влетает Макс из 417-й комнаты и зовёт на день рождения Стаса из 531-й! Вино рекой, от суши и пиццы ломится стол, музыка на весь этаж… заманчиво. Как тут не согласиться?

Но потом наступает день семинара. На который, естественно, идти не вариант после такой ночи. От одного раза ничего не будет, но вот только веселье втягивает, и при систематических прогулах есть риск оказаться исключённым, лишиться стипендии, повязнуть в «хвостах». Так что надо научиться говорить «нет», когда это необходимо.

Как выжить в общаге первокурснику? Психология,дружба

Чем нужно обзавестись?

Этим вопросом задаются многие студенты, раздумывающие о том, как выжить в общаге первокурснику. Итак, вот что лишним точно не будет:

  • Отдельные тапочки для душа. Обязательно для общежитий коридорного типа. Вряд ли кто-то мечтает подхватить грибок стопы в первую неделю самостоятельной жизни.
  • Беруши. Изобретение, которое позволит не услышать телодвижений соседа жаворонка, звуков ночных пьянок или чьей-то активной личной жизни. Даже если всё перечисленное будет происходить на расстоянии вытянутой руки, да ещё и одновременно.
  • Мощные наушники. Тут и так всё понятно – без фоновой музыки прожить в общаге сложно.
  • Дубликат. Делать их обычно запрещено, но многие обходят это положение. Потому что студенты спят мёртвым сном! И если захочется припоздниться, то можно просто не попасть внутрь. Так что дополнительный ключ – нужная вещь.
  • Как выжить в общаге первокурснику? Психология,дружба

    Общая копилка

    Финансовый вопрос во все времена был болезненным для студентов. Денег всегда не хватает, особенно если студенту не помогают родители. Поэтому всей комнатой/блоком надо сплотиться! Общая копилка – удобное и рациональное решение всех вопросов, связанных с питанием. Допустим, все вместе составляют список продуктов на неделю (чтобы в супермаркете не набрать лишнего), высчитывают приблизительную сумму, делят её поровну, скидываются и отправляются за покупками. Также стоит запомнить следующее:

  • Если родители шлют посылку, то не лишним будет попросить их положить туда побольше всего – дабы поделиться с соседями.
  • От дорогих продуктов придётся отказаться.
  • Покупки еды впрок делать не надо, так как все запасы съедаются раньше времени – это общажный парадокс.
  • Как выжить в общаге первокурснику? Психология,дружба

    Как успевать учиться?

    Данный вопрос тоже стоит отметить вниманием, раз речь идёт о том, как выжить в общаге. Практически каждому студенту, переехавшему из родного дома сюда, это место напоминает шумный улей или скворечник. Один активно обсуждает какой-то остро стоящий вопрос с соседом, второй сладко храпит на кровати, третий в голос ругается, пытаясь решить сложную задачу… Как в такой обстановке вообще можно учиться?

    Сложно. Но настроиться на учёбу всё равно придётся, выхода нет. Это первое, что надо усвоить. К счастью, есть способы, облегчающие процесс обучения в шумной обстановке. Вот они:

  • Наушники с фоновой спокойной музыкой без слов. Помогает абстрагироваться, но и не вызывает желания отрываться под неё по полной программе.
  • Зона отдыха или подоконник в коридоре. Если в комнате/блоке совсем уж шумно, то эти места сгодятся для подготовки к тому или иному предмету.
  • Парк или сквер. Они обычно располагают скамейками, так что в тёплое время года можно отправиться туда.
  • Библиотека. Пожалуй, нет места, которое настраивало бы на продуктивную деятельность сильнее. К тому же там нет ничего отвлекающего! Ни холодильника, ни соседей, ни компьютера с соцсетями. Да, придётся потратить время на дорогу, но в итоге управиться всё равно получится быстрее.
  • Как выжить в общаге первокурснику? Психология,дружба

    Советы девушкам

    Напоследок – пару слов о том, как выжить в общаге первокурснице. Потому что, как правило, девушки переживают о переезде больше, чем парни. Хотя тут всё индивидуально, бывает и наоборот.

    Изначально девушке стоит воспринимать соседство с другой первокурсницей как необходимость, но также быть доброжелательной, открытой и приветливой. Демонстрировать ожидание дружбы на века не стоит (это навязчиво), но и казаться холодной – тоже. В общем, самое важное – не нарушить личное пространство соседки.

    Как выжить в общаге девушке, если в соседних комнатах живут парни? Для кого-то это может стать проблемой и поводом поволноваться. Но и тут всё просто. Активно идти на сближение с парнями не рекомендуется, но и демонстрировать обособленность – тоже. Иначе, строя из себя недотрогу даже в обычном общении, есть риск вызвать желание «поставить на место».

    И, наконец, последний совет касательно того, как выжить в студентческой общаге. Он универсален. И звучит так: надо быть сильным. Как парням, так и девушкам. Общежитие – концентрация самых разных людей, многие из которых не гнушаются пользоваться слабыми. Поэтому очень важно продолжать ценить себя, своё «Я», личные принципы и ценности даже в таком месте.

    Взято: Тут

    +160388
    • 0
    • 5 623
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno