Zhanbolatos

Проще простого – прививка окулировкой ( 1 фото )

В садах у нас полнейшая анархия. Можно найти такие сорта, о которых даже именитые помологи слыхом не слыхивали. Или у вас «поселился» сорт, редкий в питомниках, и достать саженцы просто нереально. В этих случаях сохранить сорт можно с помощью прививки. То есть на дичку или малоценный сорт привить выдающийся и еще лет 20- 30 собирать урожаи.

Проще простого – прививка окулировкой Сад и огород,сад

Думаете, для прививки придется ждать весны? Вовсе нет, август – лучшее время для прививок яблонь и груш окулировкой.

Окулировка! Когда слышишь это слово, уже пропадает желание браться за эту прививку. На самом деле слово переводится как глазок. То есть, по-нашему – прививка почкой. Почему именно в августе? Причин несколько: в это время идет второе сокодвижение у семечковых; а еще в это время почка уже хорошо сформировалась и не успеет после прививки прорасти до заморозков. То есть останется спать до весны, а потом стартанет ракетой, давая чуть ли не метровые приросты.

Сок пошел

Такие прививки дают урожай уже через год-два. А я еще их люблю за то, что они не требуют особых навыков. То есть их без труда сделает даже новичок. Для остальных типов прививок надо часами резать прутья, набивая руку, а тут взял острый нож, секатор, изоленту – и в сад.

Первым делом надо проверить, идет ли сокодвижение у подвоя (на что прививаем). Для чего ножом разрезаем кору на ветке и пытаемся ее снять. Если кора хорошо отделяется – все нормально. Если размочаливается – дерево надо обильно полить, а прививку отложить на пару дней.

Важно: прививать можно почками только со свежесрезанных черенков. То есть заранее резать их нельзя.

Правильный черенок

Сок пошел, теперь надо найти черенок. Заготавливаем его с верхней части с самой солнечной стороны кроны. Черенок должен быть длиной 20-40 см. Нижнюю и верхнюю части черенка обрезаем – там почки неполноценные. Теперь надо удалить листья, оставив черешки. Срезаем их секатором. Черешки нам нужны, так как срезы трогать пальцами нельзя. А с черешками процедуру провести удобно. К тому же черешки нам нужны для определения успеха процедуры: через месяц после прививки щелкните по черешку ногтем: если он отвалился, то прививка прошла успешно. Если черешок не оторвать, значит, почка погибла.

Т-образный разрез

Нам надо срезать почку с тонкой полоской древесины. Для чего на полсантиметра ниже почки перпендикулярно заглубляем нож в древесину, а потом выправляем его и вдоль черенка подрезаем древесину под почкой и немного дальше ее, подрезав сосуды. Почка должна быть с щитком длиной 3-4 см.

А дальше – как по книге биологии из школьной программы: надо на подвое сделать Т-образный разрез. Сначала делаем верхний разрез, а потом острым ножом снизу до пересечения делаем вертикальный разрез. Не вынимая нож, подковыриваем боковые стороны разреза, чтобы щиток лучше вошел, и вставляем его за кору. Остается только замотать прививку изолентой, оставив почку снаружи.

Сделайте несколько прививок нужного сорта. Это повысит шансы на успех, так как некоторые из них приживутся, а значит и сорт не будет утерян.

Взято: Тут

+79290
  • 0
  • 3 204
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno