Zulukora

Именины 17 октября по церковному календарю ( 4 фото )


Именины 17 октября по церковному календарю Религия,религия

Для многих людей уже стало традицией выбирать ребенку имя по святцам. Кроме того, по этому списку можно также определить и своих святых. Так, 17 октября именины отмечают обладатели многих имен. В их число входят как женщины, так и мужчины. В данной статье мы рассмотрим этот вопрос более детально.

Женские имена

В этот день празднуют день ангела девушки с прекрасными и редкими именами. Так, женские именины 17 октября отмечают Вероника, Домнина и Проскудия. Интересно, что все эти имена очень тесно связаны между собой и этой датой.

Именно 17 октября почитается память мученицы Домнины и её дочерей Вероники и Проскудии. Они жили в Сирии и пострадали за Христа в 304 году. Сама мама была очень красивой и обеспеченной, но при этом у неё также был богатый внутренний мир. В таком же духе она воспитала и двух своих дочерей. Всю семью преследовали за их веру. Когда их поймали, Домнина вместе с дочерями прыгнули в реку, которая протекала рядом. Они приняли решение для себя, что такая смерть будет бегством к Богу, и это будет лучше, чем предать свою душу в рабство демонам. С тех пор женские именины 17 октября отмечают в честь этой семьи.

Именины 17 октября по церковному календарю Религия,религия

Мужские имена

Для мальчика, родившегося в этот день, выбор имен еще больше. Мужские именины 17 октября отмечают: Гурий, Петр, Василий, Степан, Тихон, Михаил, Дмитрий, Яков, Анисим и Николай. Но среди этих святых есть некоторые, которых особенно почитают в этот день.

Первый из них – Казанский и Свияжский святитель Гурий. Именно ему молятся в этот день о защите детей и взрослых от разных напастей.

Святитель Гурий

Данное имя он принял вместе с постригом, а на самом деле его звали Григорий Григорьевич Руготин. Он родился в бедной семье, с юных лет вынужден был работать. Так, он был на службе у князя Ивана Пенькова и занимал должность управляющего в его доме. Святитель Гурий был глубоко верующим человеком и сознательно отказался от связи с женщинами. Но по воле судьбы его незаслуженно обвинили в связи с женой князя и бросили в темницу.

Именины 17 октября по церковному календарю Религия,религия

Но даже там он не сдавался. Святитель Гурий писал маленькие учебные книжечки. В них кратко излагалась грамота для обучения деток. Ему даже удавалось продавать свои труды, а вырученные деньги он отдавал беднякам. Спустя некоторое время святителя Гурия освободили. Он сразу же принял постриг в одном из самых строгих монастырей — Иосифо-Волоколамском. Еще спустя некоторое время святитель Гурий стал игуменом этой обители и пробыл на должности целых 9 лет.

За это время он построил много монастырей, церквей и храмов, а также один Благовещенский кафедральный собор. Именно в нём долгое время покоились мощи святителя Гурия. На данный момент они находятся в кладбищенском храме Казани. Поскольку имя Гурий – достаточно редкое в наше время, 17 октября именины отмечает и Георгий.

Преподобный Павел Препростый и святитель Дмитрий Ростовский

Говоря об этой дате, нельзя не вспомнить и такого святого, как Павел Препростый. Он жил в IV столетии и был достаточно простым и добрым человеком. Именно 17 октября именины отмечают все мужчины, которое носят гордое имя Павел. У него была жена. В 60 лет он узнал, что она ему изменяет, поэтому покинул её и больше никогда не вернулся. Всю оставшуюся жизнь Павел посвятил Богу. Он пришел к келии святого Антония и стал просить его принять к себе, но тот отказал ему. Павел простоял там три дня. Святой Антоний сжалился над ним и впустил к себе. Преподобный Павел Препростый был очень смиренным, он постился и жил в постоянной молитве. За такой подвиг Господь даровал ему дар изгонять бесов.

Именины 17 октября по церковному календарю Религия,религия

К святителю Дмитрию Ростовскому также в этот день можно обращаться за помощью, ведь при жизни он творил очень много чудес. Дмитрий Ростовский был добрым пастором, замечательным писателем, благочестивым подвижником. Всю жизнь он молился, жил в соответствии с Божьими законами, помогал всем страждущим и просящим помощи.

Взято: Тут

+169541
  • 0
  • 9 831
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno