igor.lau

Плавает пятно перед глазами: виды, причины возникновения и лечение ( 8 фото )


Плавает пятно перед глазами: виды, причины возникновения и лечение Здоровье

Пятна определенных цветов или оттенков, а также каких-либо форм, плавающие перед глазами, являются достаточно распространенным явлением, а появляются они по разным причинам. Одни люди наблюдают такие пятна изредка и только после сильного переутомления, а другие жалуются на то, что пятнышки определенного цвета постоянно сопровождают их и влияют на качество зрения. В любом случае, какой бы ни была причина их появления, эти пятна можно считать патологией, а это значит, что при первом их появлении следует немедленно отправляться с визитом к врачу.

Плавает пятно перед глазами: виды, причины возникновения и лечение Здоровье

Какие причины плавающих пятен перед глазами?

Чаще всего у людей появляются даже не пятна, а мелкие точки, которые даже не плавают, а быстро передвигаются перед глазами в больших количествах. Эти точки являются мельчайшими плотными частичками, непосредственно плавающими в жидкости позади хрусталика. На сетчатку глаза попадает только тень, которую они отбрасывают, а это приводит к появлению изображения. Наблюдаются эти многочисленные точки преимущественно у людей, в возрасте от 45 лет, причем, чем старше становится человек, тем меньше остается жидкости внутри его глазных яблок, а в результате такого процесса и появляются плотные мелкие частички.

В принципе, не стоит проявлять беспокойство, когда перед левым глазом плавает пятно, так как оно считается естественным явлением, а через некоторое время мельчайшие пятнышки или точки проходят уже сами по себе. Беспокойство нужно проявлять лишь в том случае, если периодически перед глазами проплывают пятна определенных размеров и цветов, так как их появление может свидетельствовать о появлении какого-либо заболевания или состояния.

Так, к примеру, пятна зеленого цвета могут проплывать перед глазами у человека, находящегося в предобморочном состоянии, а также наблюдаются они у тех, кто физически сильно истощен. Такое явление может сопровождаться и такими симптомами, как тошнота, слабость в конечностях, резкое понижение артериального давления. При ухудшении кровоснабжения в головном мозге или при сильных мигренях человек может видеть плавающие пятна желтых оттенков, а сопровождается это явление достаточно часто головными болями или внезапным повышением кровяного давления.

Плавает пятно перед глазами: виды, причины возникновения и лечение Здоровье

Виды

Практически все люди сталкивались с появлением мелких точек, которые часто называются «мушками» или небольших пятнышек разных цветов, плавающих перед глазами. Те, у кого лишь изредка появляются пятнышки перед глазами, очень часто начинают паниковать, так как считают, что эти пятна могут быть только симптомом какого-то серьезного недуга. На самом деле, это не совсем верно, так как это явление иногда просто возникает из-за переутомления или сильного перенапряжения.

Но и расслабляться сильно не стоит, так как если перед правым глазом плавает пятно определенных цветов — это может быть, действительно, одним из симптомов начинающегося заболевания. Поэтому не стоит гадать и терять ценное время. Лучше сразу же при появлении любых плавающих перед глазами пятен обратиться к окулисту, так как одни пятнышки свидетельствуют только о сильном переутомлении или длительном перенапряжении органов зрения, а другие могут быть симптомом каких-то серьезных болезней.

Плавает пятно перед глазами: виды, причины возникновения и лечение Здоровье

Белые точки и пятна

Тем, у кого перед глазами плавают прозрачные пятна, следует насторожиться, так как это может быть симптомом какого-то тяжелого недуга. Чаще всего пятнышки белого и прозрачного цвета образуются при появлении болезни или воспалительного процесса в каких-либо структурах органов зрения, такие пятна могут возникать непосредственно перед развитием такого коварного заболевания, как катаракта.

Белые пятна, плавающие перед глазами, могут образоваться и из-за помутнения роговицы, причем они могут свидетельствовать о наличии лейкомы, а отсутствие лечения может привести к полной слепоте. Кроме того, белые пятна могут образоваться и по другим причинам, например, из-за длительного контакта с токсичными парами или газами, а также из-за механической травмы глаз.

Спровоцировать появление белых пятен перед глазами могут разные инфекционные заболевания, например, сифилис. Белые пятна, которые плавают перед глазами, могут появиться и из-за того, что организм недополучает питательные вещества, а при отсутствии лечения такая патология может привести к истончению и ослаблению сетчатки, а также к ее разрыву.

Плавает пятно перед глазами: виды, причины возникновения и лечение Здоровье

Яркие и желтые пятна

Некоторые люди приходят к окулисту с жалобами на то, что перед глазами у них появляются плавающие желтые пятнышки или круги, которые могут быть очень яркими или практически незаметными. Появление этих желтых пятен может сопровождаться какими-то другими симптомами, среди которых можно выделить:

  • размытость или раздвоение зрения;
  • периодические головные боли;
  • мигающие круги, яркие и мгновенные вспышки;
  • резкое и внезапное увеличение размеров пятен;
  • внезапное головокружение. Если желтые пятна сопровождаются появлением боли в определенных участках головы или тошнотой, то они могут быть вызваны мигренью.
  • Если плавающие пятнышки желтого цвета чередуются с яркими внезапными вспышками, то здесь уже речь идет об отслоении стекловидного тела. Если появление желтых пятен сопровождается искажением зрения, то это может свидетельствовать о наличии отслоения определенной части сетчатки глаз.

    Плавает пятно перед глазами: виды, причины возникновения и лечение Здоровье

    Коричневые или синие пятна

    Плавающие пятна вышеуказанных цветов могут свидетельствовать о резком повышении артериального давления. В таких случаях нужно только принять соответствующие препараты.

    Если коричневые и синие пятна в течение длительного периода никуда не исчезают, а продолжают плавать перед глазами, то следует сразу же обратиться к окулисту, так как эти пятнышки могут быть симптомом начинающегося отслоения сетчатки.

    Если перед глазами появляются пятна синего оттенка или коричневого цвета, то это может свидетельствовать о появлении в органах зрения каких-либо воспалительных процессов.

    Фиолетовые и розовые пятна

    Такие пятнышки появляются перед глазами не у всех людей, и они могут свидетельствовать о наличии какого-либо психического, глазного заболевания. Образуются перед глазами пятна этих цветов у людей, страдающих нервными расстройствами.

    Пятна фиолетового или розового цвета могут появляться также у тех людей, которые принимают курсом седативные средства, антидепрессанты, а также проходят лечение гормонами.

    Черные пятна

    Плавающее черное пятно перед глазами у людей появляется гораздо чаще, а возникает после длительных стрессов или на фоне хронической усталости, а также после длительной работы за компьютером. Если эти «мушки» и пятна черного цвета появляются эпизодически, то беспокоиться здесь не о чем, нужно лишь хорошенько отдохнуть.

    Если же круги появляются достаточно часто, то это может свидетельствовать не об усталости, а о развитии какого-то серьезного недуга. Но в основном эта патология устраняется сама по себе после установки правильного режима дня и полноценного отдыха.

    Кроме того, если темные пятна плавают перед глазами, рекомендуется ежедневно выполнять зарядку, которая заключается во вращательных движениях глазами.

    Плавает пятно перед глазами: виды, причины возникновения и лечение Здоровье

    Лечение

    Чтобы избавиться от пятен перед глазами, для начала следует узнать первопричину их возникновения. Для этого нужно консультирование доктора-офтальмолога с проведением тщательного осмотра. Выяснив первопричину появления помутнений, он выберет более подходящую терапию.

    В случае, если же фактор возникновения пятен не связан с патологией глаза, окулист посоветует посетить соответствующего профессионала. В каждом случае, при появлении пятен перед глазами нужно обследование доктора для того, чтобы устранить болезни, которые могут послужить причиной развития серьезных последствий, вплоть до абсолютной потери зрения.

    В большинстве ситуаций при возникновении пятен в глазах не требуется осуществление какого-либо особого лечения. Тем более зачастую случается, что целиком избавиться от них невозможно.

    Кроме того, пятна могут самостоятельно уменьшаться с течением времени. Подобное проявление связано с тем, что нередко помутнения в стекловидном теле отчасти рассасываются. Уже после того, как возникли пятна, как правило, необходимо пару месяцев для уменьшения их размеров.

    Медикаментозная терапия

    В случаях появления сильных помутнений, допустимо использование рассасывающего лечения плавающего пятна перед глазом. При этом окулист, как правило, прописывает больному таблетки и офтальмологические капли, влияние которых ориентировано на повышение обменных действий в стекловидном теле.

    Помимо этого, врач также способен посоветовать принимать специализированные витаминно-минеральные комплексы для поддержания зрения. Подобные комплексы в большинстве случаев включают каротиноиды лютеин и зеаксантин, омега-3-жирные кислоты, антиоксиданты, витамин Е.

    Установлено также, что неплохой результат дают физиотерапевтические способы лечения — цветоимпульсное лечение, фонофорез, инфразвуковой вакуумный массаж. Подобные процедуры дают возможность существенно улучшить обмен веществ в глазу. Они содействуют сокращению количества помутнений, а также увеличению остроты зрения.

    Оперативное вмешательство

    Хирургическое вмешательство в отдельных случаях оказывается результативным. Но такой способ не нашел свободного распространения в лечении помутнений в стекловидном теле. Это связано в главную очередь с перспективой формирования побочных результатов, в том числе и слепоты.

    Плавает пятно перед глазами: виды, причины возникновения и лечение Здоровье

    Такие хирургические способы лечения, как витреолизис (разрушение лазером помутнений) и витрэктомия (устранение стеклообразного туловища) имеют весьма малое количество показаний.

    Неплохим методом борьбы с пятнами считается корректировка образа жизни. Придерживайтесь порядка дня, высыпайтесь, кушайте больше свежих овощей и фруктов, не напрягайте глаза длительный период, проводите гимнастику для глаз и давайте им отдыхать.

    Взято: Тут

    +241912
    • 0
    • 8 230
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno