sanderkelevra

10 самых больших вулканов в мире ( 10 фото )

Вулканы — геологические образования на поверхности коры Земли или другой планеты, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические газы, камни (вулканические бомбы и пирокластические потоки).

Слово «вулкан» происходит от имени древнеримского бога огня Вулкана.

Наука, изучающая вулканы, — вулканология, геоморфология.

Вулканы классифицируются по форме (щитовидные, стратовулканы, шлаковые конусы, купольные), активности (действующие, спящие, потухшие), местонахождению (наземные, подводные) и др.

Вулканы делятся в зависимости от степени вулканической активности на действующие, спящие и потухшие. Действующим вулканом принято считать вулкан, извергавшийся в исторический период времени или в голоцене. Понятие «активный» достаточно неточное, так как вулкан, имеющий действующие фумаролы, некоторые учёные относят к активным, а некоторые — к потухшим. Спящими считаются недействующие вулканы, на которых возможны извержения, а потухшими — на которых они маловероятны.

Вместе с тем, среди вулканологов нет единого мнения, как определить активный вулкан. Период активности вулкана может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких миллионов лет. Многие вулканы проявляли вулканическую активность несколько десятков тысяч лет назад, но в настоящее время не считаются действующими.

Астрофизики, в историческом аспекте, считают, что вулканическая активность, вызванная, в свою очередь, приливным воздействием других небесных тел, может способствовать появлению жизни. В частности, именно вулканы внесли вклад в формирование земной атмосферы и гидросферы, выбросив значительное количество углекислого газа и водяного пара. Учёные также отмечают, что слишком активный вулканизм, как например, на спутнике Юпитера Ио, может сделать поверхность планеты непригодной для жизни. В то же время слабая тектоническая активность ведёт к исчезновению углекислого газа и стерилизации планеты. «Эти два случая представляют собой потенциальные границы обитаемости планет и существуют наряду с традиционными параметрами зон жизни для систем маломассивных звезд главной последовательности», — пишут учёные.

Вулканы при всей своей опасности представляют собой одно из самых прекрасных и величественных чудес природы. Особенно красиво выглядят действующие вулканы в ночное время суток. Но красота эта несет гибель всему окружающему. Лава, вулканические бомбы, пирокластические потоки, состоящие из раскаленных вулканических газов, пепла и камней способны стереть с лица земли даже крупные города. Человечество успело убедиться в невероятной мощи вулканов во время печально известного извержения Везувия, в результате которого погибли древнеримские города Геркуланум, Помпеи и Стабии. И таких примеров в истории много. Самые большие вулканы в мире – поговорим сегодня об этих опасных, но прекрасных гигантах. В наш список вошли вулканы разной степени активности – от условно спящих до действующих. Главным критерием отбора стала их величина.

10 Сангай Высота 5 230 метров

10 самых больших вулканов в мире рейтинг, топ 10, вулканы, самые большие вулканы

Открывает рейтинг самых больших вулканов на Земле действующий стратовулкан Сангай, расположенный в Эквадоре. Его высота – 5230 метров. Вершина вулкана состоит из трех кратеров диаметром от 50 до 100 метров. Сангай – один из самых молодых и беспокойных вулканов Южной Америки. Первое его извержение произошло в 1628 году. Последнее состоялось в 2007 году. Сейчас вулканическая активность гиганта из Экватора оценивается как умеренная. Туристы, посетившие Национальный парк Сангай, на территории которого расположен вулкан, могут совершить восхождение на его вершину.

9 Попокатепетль Высота 5 455 метров

10 самых больших вулканов в мире рейтинг, топ 10, вулканы, самые большие вулканы

На 9 месте среди самых больших вулканов в мире – Попокатепетль. Он расположен на Мексиканском нагорье. Высота вулкана – 5455 метров. Даже в спокойном состоянии вулкан постоянно окутан облаком газов и пепла. Его опасность заключается в том, что вокруг вулкана находятся густонаселенные районы, а в 60 километрах от него располагается Мехико. Последнее извержение гиганта произошло совсем недавно – 27 марта 2016 года он выбросил километровый столб пепла. На следующий день Попокатепетль успокоился. В случае сильного извержения мексиканского гиганта он будет угрожать безопасности нескольким миллионам человек.

8 Эльбрус Высота 5 642 метра

10 самых больших вулканов в мире рейтинг, топ 10, вулканы, самые большие вулканы

Есть большие вулканы и в Европе. На Северном Кавказе расположен стратовулкан Эльбрус, высота которого составляет 5642 метра. Это самая высокая вершина России. Эльбрус входит в число семи высочайших горных вершин планеты. По поводу активности гиганта мнение ученых расходится. Одни считают его потухшим вулканом, а другие – затухающим. Иногда Эльбрус становится центром небольших землетрясений. Кое-где на его поверхности из трещин выходят сернистые газы. Ученые, считающие, что Эльбрус в будущем может проснуться, высказывают мнение, что характер его извержения будет взрывным.

7 Орисаба Высота 5 675 метров

10 самых больших вулканов в мире рейтинг, топ 10, вулканы, самые большие вулканы

Седьмое место в списке самых больших вулканов на Земле занимает Орисаба, высочайшая вершина Мексики. Высота вулкана – 5675 метров. Последний раз он извергался в 1687 году. Сейчас Орисаба считается спящим вулканом. С его вершины открываются потрясающие по красоте панорамные виды. В целях защиты вулкана был создан заповедник.

6 Мисти Высота 5 822 метра

10 самых больших вулканов в мире рейтинг, топ 10, вулканы, самые большие вулканы

На 6 месте в списке самых больших вулканов находится Мисти, расположенный на юге Перу. Его высота – 5822 метра. Мисти относится к активным вулканам. Последний раз он извергался в 1985 году. В январе 2016 года на вулкане наблюдался рост фумарольной активности – появились паровые и газовые отверстия. Это один из признаков готовящегося извержения. В 1998 году неподалеку от внутреннего кратера вулкана были найдены шесть мумий инков. Интересный факт – многие здания в городе Арекипа, расположенном в 17 километрах от вулкана, построены из белых отложений пирокластических потоков Мисти. Поэтому Арекипу называют «Белым городом».

5 Килиманджаро Высота 5 895 метров

10 самых больших вулканов в мире рейтинг, топ 10, вулканы, самые большие вулканы

Пятое место среди самых больших вулканов на планете занимает высочайшая точка Африканского континента – Килиманджаро. Ученые пришли к выводу, что этот гигантский стратовулкан высотой 5895 метров является потенциально активным. Сейчас он периодически выбрасывает газы и есть вероятность обрушения кратера вулкана, что может спровоцировать его извержение. Документальных свидетельств активности Килиманджаро нет, но существуют легенды местных жителей, в которых говорится об извержении, произошедшем около 200 лет назад.

4 Котопахи Высота 5 897 метров

10 самых больших вулканов в мире рейтинг, топ 10, вулканы, самые большие вулканы

На четвертом месте в списке самых больших вулканов на Земле находится Котопахи – вторая по величине вершина Эквадора. Это активный вулкан, высота которого составляет 5897 метров. Первый раз его активность была зафиксирована в 1534 году. С тех пор извержения вулкана происходили более 50 раз. Последнее сильное извержение Котпахи случилось в августе 2015 года.

3 Сан-Педро Высота 6 145 метров

10 самых больших вулканов в мире рейтинг, топ 10, вулканы, самые большие вулканы

Активный стратовулкан Сан-Педро, расположенный в Чили, занимает 3 место среди самых больших вулканов в мире. Его высота – 6145 метров. Последнее извержение вулкана произошло в 1960 году.

2 Мауна-Лоа Высота 4 205 метров

10 самых больших вулканов в мире рейтинг, топ 10, вулканы, самые большие вулканы

Второе место среди самых больших вулканов в мире занимает вулкан Мауна-Лоа, расположенный на Гавайских островах. С точки зрения объема – это самый огромный вулкан на Земле, содержащий более 32 кубических километров магмы. Образовался гигант более 700 тысяч лет назад. Мауна-Лоа – действующий вулкан. В 1984 году его извержение длилось почти месяц и принесло огромный ущерб местным жителям и окружающей вулкан местности.

1 Льюльяйльяко Высота 6 739 метров

10 самых больших вулканов в мире рейтинг, топ 10, вулканы, самые большие вулканы

На первом месте среди самых больших вулканов в мире находится действующий стартовулкан Льюльяйльяко. Он расположен на границе Аргентины и Чили. Его высота – 6739 метров. Последнее извержение гиганта состоялось в 1877 году. Сейчас он находится в сольфатарной стадии – время от времени вулкан выделяет сернистые газы и пары воды. В 1952 году при первом восхождении на Льюльяйльяко было найдено древнее святилище инков. Позднее на склонах вулкана археологи обнаружили три детские мумии. Вероятнее всего, они были принесены в жертву. Это интересно. Йеллоустонскую кальдеру, размер которой составляет примерно 55 км на 72 км, называют супервулканом. Он расположен в Йеллоустонском национальном парке США. Вулкан не проявлял активности на протяжении 640 тысячи лет. Под его кратером находится пузырь магмы глубиной более 8 тысячи метров. За время своего существования супервулкан извергался трижды. Каждый раз это вызывало крупные катаклизмы, меняющие облик Земли в месте извержения. Когда супервулкан проснется в очередной раз, предсказать невозможно. С уверенностью можно сказать лишь одно – катаклизм такого масштаба способен поставить на грань существование нашей цивилизации.
00
  • 0
  • 11 204
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno