aleksandra22

Водные передвижения в Бангкоке ( 3 фото )

Бангкок - один из самых удивительных городов нашей планеты, в нем много загадочного и необычного. Для меня было большим удивлением узнать информацию, о широкой распространенности водного транспорта.

Одним из самых удобных и одновременно самых экзотических видов транспорта в Бангкоке является водный. Через город проходит русло реки Чаопрайя (Chao Phraya), а районы Бангкока покрыты сетью каналов (называемых также клонги (Klongs)), из-за чего столица в свое время получила прозвище «Венеция востока». Часть этих каналов была вырыта вручную для отвода воды, но сегодня многие из них постепенно засыпают, отвоевывая обратно землю под строительство.

К сожалению, сеть маршрутов водного транспорта Бангкока не слишком широка. Многие из каналов, несмотря на их наличие на карте, уже не являются судоходными. Зато у этого транспорта есть неоспоримое преимущество: на лодке можно добраться в нужное место быстро, минуя трафик на дорогах. Стоит еще отметить, что по реке Чаопрайя можно перемещаться не только по Бангкоку, но и далеко за его пределы.

В целом водный транспорт Бангкока можно разделить на три типа: водное такси, экспресс-лодки и паромы через реку Чаопрайя.

Водное такси или чартер-бот

Водные передвижения в Бангкоке водный транспорт, Бангкок

Водное такси, по аналогии с обычным, – это лодки, которые вы можете поймать в любом месте и они отвезут вас куда вам нужно, если, конечно это позволят каналы. Правда, с одним уточнением: поймать водное такси можно все же не везде, а только на пристанях, откуда отходят и экспресс-лодки.

Стоимость водного такси неоправданно высока для иностранцев. Почти за любую поездку с вас будут просить минимум 500 бат (см. валюта Тайланда, курс обмена), но цена при торге может упасть в несколько раз. Поэтому использовать такси именно как вид транспорта, чтобы попасть из одного места в другое, для иностранцев проблематично.

Однако, удобно нанимать лодку по времени для прогулки по реке Чаопрайя, вместо того, чтобы покупать тур. Конечно, здесь тоже необходимо торговаться, и, разумеется, выгоднее такая прогулка получится, если вас несколько человек.

Экспресс-лодки (Express Boat)

Этот вид лодок двигается по установленным маршрутам по расписанию (конечно, условному) и стоимость их установлена официально. Причем, стоимость эта очень низкая, не сравнимая ни с каким другим видом транспорта в Бангкоке. Сеть маршрутов не слишком развита, но все равно может оказаться неплохим подспорьем в вашем путешествии по Бангкоку.

Лодки по реке Чаопрайя

Самым популярным маршрутом является река Чаопрайя. По берегам расположено достаточно много пирсов, и постоянно курсирует множество лодок, так что долго ждать не придется. Хотя все лодки ходят по одному и тому же маршруту (русло реки), они отличаются тем, что одни останавливаются на всех пирсах, а другие не на всех. Еще разные лодки начинают и заканчивают свой путь на разных пирсах. Различаются разные лодки цветными флагами. Синий флаг – туристическая лодка; оранжевый, желтый, зеленый – обычные лодки, останавливаются не на всех остановках; лодки без флага – самые дешевые, останавливаются на всех пирсах по маршруту. Также имейте в виду, что большая часть пирсов приходится на восточный берег реки (т.е. со стороны центра города). Однако попасть на другой берег реки можно с любого пирса на пароме.

Стоимость проезда в зависимости от типа лодки и расстояния от 10 бат до 40, оплата производится кондуктору на борту или на пирсе в кассе. Скажите кондуктору, куда вам нужно попасть, и она скажет стоимость, а потом еще и позаботится о том, чтобы вас высадить в нужном месте. И еще, в часы пик лодки бываю достаточно переполненными, так что приготовьтесь к небольшой давке.

Важные остановки:
• Sathorn (Taksin) – здесь останавливаются абсолютно все лодки, пересадка на Silom Line метро Бангкока.
• N9 (Tha Chang) и Maharaj Pier – пирс около Большого Королевского Дворца Бангкока и храма утреней зари (Wat Arun)
• N8 (Tha Tien) – пирс возле храма лежащего Будды (Wat Po)

Khlong Saen Saep Express Boat

Водные передвижения в Бангкоке водный транспорт, Бангкок

По каналам Бангкока курсирует только два маршрута экспресс-лодок. Это линии Golden Mount Line и Nida Line. Обе эти линии проходят по одному и тому же каналу, и соединяются в одном и том же месте на пристани в районе Пратунам.

Линия Golden Mount Line Начинается от пирса Panfa Leelard, расположенного в районе храма Золотой горы (Wat Saket) и заканчивается в районе Пратунам на пирсе Pratunam под мостом по улице Rathaprarop. Далее с этого же пирса продолжается на восток уже линия Nida Line.

Стоимость проезда по данным линиям в зависимости от расстояния составляет 10-20 бат. Оплата производится на лодке кондуктору, просто скажите, куда вам нужно попасть и вам скажут цены. Соблюдайте осторожность при посадке и высадке с лодки, поскольку иногда они даже не останавливаются полностью, чтобы посадить/высадить пассажиров, все происходит очень быстро.

Удобно использовать эти экспресс лодки, чтобы без пробок добраться из центральных районов города поближе в реке Чаопрайя на полуостров Ратанакосин, где находятся районы Каосан, Чанатаун и большинство достопримечательностей Бангкока.

Подробную информация о маршрутах и стоимости можете найти на сайте перевозчика http://khlongsaensaep.com/

Паромы через реку Чаопрайя

На каждом пирсе на реке Чаопрайя есть небольшие лодки-паромы, с помощью которых легко переправиться на другую сторону. Они отправляются довольно часто, примерно каждые 10 минут, а когда пассажиров много, еще чаще. Стоит переправа 3 бата с человека.

Оплата за них может производиться в кассе, а проход и посадка на лодки через турникеты отдельно от основного потока на эксресс-лодки.

Напоследок стоит еще упомянуть, что все маршруты и пирсы экспресс-лодок Бангкока теперь отмечены на карте Google. Увидеть их вы можете в том числе и на нашей интерактивной карте Бангкока с отелями и достопримечательностями.

Водные передвижения в Бангкоке водный транспорт, Бангкок

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 671
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno