GadbaG

12 популярных мест Ватикана ( 13 фото )

C 1929 года, когда Папа Римский достиг договоренности с Муссолини, Ватикан стал независимым государством. Это самое маленькое государство в мире площадью в 0.44 квадратных километра. Тем не менее, за его стенами достаточно интересных мест, чтобы увлечь туриста на несколько дней.
Если у вас ограниченное время, то стоит выделить приоритетные достопримечательности Ватикана, о которых пойдет речь в этом списке. Обязательными для посещения являются Базилика Святого Петра и Сикстинская Капелла, а Дворец Ватикана хранит удивительные работы величайших художников своего времени, наряду с бесценными коллекциями предметов искусства в многочисленных музеях. Наряду с главными музеями, ряд специализированных коллекций представлен в тематических музеях, расположенных в самых необычных местах. Чего стоит один только музей Священного Искусства в римских катакомбах, где представлены работы таких мастеров, как Матисс, Дали, Мюнк, и др.

12 популярных мест Ватикана Ватикан,мир,турист

Собор Святого Петра

В самом сердце Ватикана находится великолепный собор Святого Петра — главная достопримечательность Ватикана. Собор Святого Петра был создан в период между 16-ми и 18-ми веками на месте более ранних святынь, первая из которых появилась здесь еще в 326 году. Историки полагают, что именно в этом месте был похоронен Св. Петр. По иронии, финансирование строительства велось за счет продажи индульгенций (прощения грехов). Именно это побудило Мартина Лютера начать протестантское Преобразование. Работы известных художников можно увидеть еще до входа в церковь: в портике установлена конная статуя Константина Бернини и фрагменты мозаики Джотто над главным дверным проемом. От старой церкви сохранились двойные бронзовые двери. Огромный неф 185 метров длиной и 46 метров высотой переходит в купол высотой 119 метров и может разместить более 60,000 посетителей. Справа от входа находится известная Пьета Микеланджело, которую он создал в возрасте 24 лет. Также справа расположена богато украшенная Часовня Причастия, с шатром Бернини и бронзовой решеткой его конкурента Борромини.

12 популярных мест Ватикана Ватикан,мир,турист

Купол Микеланджело поддерживается четырьмя крупными пятиугольными пирсами. Под великолепным барочным бронзовым навесом Бернини можно увидеть Папский алтарь, под которым скрывается могила Св. Петра. Бронзовый трон в апсиде между папскими гробницами также создан Бернини. Могилы многочисленных Пап Римских находятся также в правом проходе. Около Баптистерия начинается лестница на крышу, преодолев 330 крутых шагов по которой вы окажетесь на вершине купола. Отсюда открывается великолепный вид на площадь Св. Петра. Под церковью расположился склеп с папскими могилами и кладбищем, куда можно попасть с экскурсией. Количество посетителей ограничено и составляет 250 человек в день.

Сикстинская Капелла

Созданная Папой Римским Сикстом IV в 1473-84, Сикстинская капелла представляет собой прямоугольный зал. Это место является внутренней часовней Папы Римского, а также используется для служб и особых случаев. После смерти Папы Римского здесь состоялся конклав, чтобы выбрать его преемника. Фрески Микеланджело и других знаменитых мастеров покрывают стены и потолок, являясь вершиной ренессансной живописи. Эти шедевры были экстенсивно восстановлены с 1980 по 1994. Реставраторы тщательно удалили слои сажи от свечей, пыль, лак, жир, и восстановили оригинальные яркие цвета. Стены по сторонам покрыты большими фресками библейских сцен на фоне умбрийских и тосканских декораций, написанных для Сикста IV самыми знаменитыми живописцами — Перуджино, Боттичелли, Росселли, Пинтуриккио, Синьорелли и Гирландайо. Эти последние картины 15-го века уже отражают идеи гуманизма, уделяя большое внимание важности человека в историческом процессе. Левая стена открывает сцены Ветхого Завета, а правая — сцены Нового Завета.

12 популярных мест Ватикана Ватикан,мир,турист

Фрески на потолке были окрашены Микеланджело, который трудился без посторонней помощи при господстве Папы Римского Юлия II. Амбициозная идея Микеланджело состояла в том, чтобы изобразить процесс Созидания, в котором Бог отделили свет от тьмы, создав солнце и луну, сушу и море, создав Адама и затем Еву. Ниже запечатлены колоссальные фигуры пророков и предсказательниц. Микеланджело начал работу над большой фреской на стене алтаря в 1534, изобразив заключительную сцену в истории мироздания — Страшный суд. Его драматическое представление и артистическое изящество оценивают, как одно из самых больших достижений европейской живописи. Сикстинская Капелла считается самой выдающейся достопримечательностью Ватикана, наряду с собором Святого Петра.

Пинакотека

Даже при том, что большинство сокровищ Пинакотеки были разграблены Наполеоном, Пинакотека содержит 16 залов с бесценной коллекцией искусства от Средневековья до современных работ. Расположенные в хронологическом порядке картины дают превосходный обзор развития Западной живописи. Средневековое искусство включает византийский период, сиенезе, умбрийские и тосканские картины, а также триптих Джотто и Мадонну и Св. Николая из Бари от Фра Анджелико. Есть триптих Филиппо Липпи, Коронация Девственницы Пинтуриккио и Мадонна Перуджино. Отдельная комната посвящена гобеленам Рафаэля, с его Мадонной из Фолиньо и последней картиной — известным «Преобразованием» 1517 года. Портреты включают незаконченного Св. Джерома да Винчи, Мадонну Тициана, и Погребение Караваджо.

12 популярных мест Ватикана Ватикан,мир,турист

Комнаты Рафаэля

Многие достопримечательности Ватикана напрямую связаны с великими живописцами. Комнаты Рафаэля были созданы по заказу большого ценителя искусства — Папы Римского Юлия II. Они покрыты великолепной серией фресок Рафаэля. Заново переписавший традиции исторической живописи Рафаэль начал художественную традицию, которой следовали в течение многих веков. В каждой из сцен он использует классическую симметрию, помещая фигуры в перспективу вокруг центрального символа. Станца Сеньятура и Станца Элиодоро были окрашены самим Рафаэлем, а Станца дель Инчендио ди Борго была сделана студентами под его наблюдением. Строфа ди Константино была окрашена после смерти Рафаэля Джулио Романо и Джанфранческо Пенни. Фрески во второй комнате Сала Сеньятура были окрашены Рафаэлем в период с 1508 по 1511, наряду с Сикстинской капеллой представляя высшее достижение ренессансной живописи. Картины передают культуру того периода во всем ее блеске и охватывают гуманные темы — естественные науки без какого-либо божественного открытия, философию, историю, математику, гражданское право и справедливость.

12 популярных мест Ватикана Ватикан,мир,турист

Площадь Святого Петра в Ватикане

Величественная Площадь Святого Петра расположена перед Собором Святого Петра в Ватикане. Она была выложена Бернини между 1656 и 1667, чтобы обеспечить место для сбора верующих со всего мира. Площадь все еще превосходно служит этой цели, заполняясь до отказа каждый первый день Пасхи, и в других важных случаях. Большая овальная область 372 метра длиной ограничена в каждом конце полукруглыми колоннадами и балюстрадой с 140 статуями святых. По обе стороны от овала расположены фонтаны, а в центре установлен 25.5-метровый египетский обелиск. Он был доставлен Калигулой из Гелиополя в 39 н. э., но на площади появился только в 1586. Для того периода это была нелегкая задача, так как памятник весит 350 тонн. Главной достопримечательностью Ватикана на площади является фасад базилики, с центрального балкона которой Папа Римский дает свои благословения и объявляет о канонизациях. Отсюда старший член Коллегии кардиналов объявляет имя нового Папы Римского, избранного конклавом.

12 популярных мест Ватикана Ватикан,мир,турист

Музей Пио-Клементино

В Музеях Ватикана хранится крупнейшая коллекция древней скульптуры в мире, главным образом найденная в Риме и окрестностях. Большая часть экспонатов была найдена при Папах Римских Клементе XIV и Пие VI с 1769 до 1799. Эти галереи содержат такое богатство великолепных предметов, что даже список самых выдающихся из них будет очень длинным. Не пропустите красный саркофаг дочери Константина и Святой Елены, богато украшенный фигурами и символами. В зале Муз демонстрируются скульптуры древних Афин, которыми восхищался Микеланджело. В одном из залов также можно увидеть множество театральных масок с виллы Адриана в Тиволи. Именно в музее Пио-Клементино представлена одна из самых известных статуй в Ватикане — Аполлон Бельведерский. Среди других сокровищ — древние канделябры из Тиволи, фрески Пинтуриккио, эллинистические скульптуры и прочие чудеса. Не упустите шанс посетить эту выдающуюся достопримечательность Ватикана и исследовать все ее сокровища.

12 популярных мест Ватикана Ватикан,мир,турист

Апартаменты Борджиа

Папа Римский Александр VI Борджиа построил частные апартаменты для себя и своей семьи. Апартаменты Борджиа находятся в ватиканском Дворце. Над украшением стен и потолков трудился сам Пинтуриккио. В период с 1492 по 1495 живописец и его помощники нарисовали серию сцен, объединивших христианские темы с древними и ренессансными элементами гуманизма. Первая комната посвящена пророкам и прорицателям; второй зал — Кредо с пророками и Апостолами. Третья комната украшена аллегориями семи гуманитарных наук, а четвертая легендами о святых. Сцены из Нового Завета покрывают пятый зал Апартаментов Борджиа.

12 популярных мест Ватикана Ватикан,мир,турист

Капелла Никколина

Многие туристы незаслуженно пропускают эту небольшую, но очень важную достопримечательность Ватикана. Покидая Комнаты Рафаэля и проходя через Зал Кьяроскури, все концентрируют внимание на деревянном потолке. Но в углу расположен маленький дверной проем в Часовню Николаса V времен раннего Ренессанса, полностью покрытую фресками флорентийского монаха Фра Беато Анджелико. Тематика фресок в капелле Николина — жизнь и мученичество Св. Стефана и Св. Лаврентия. Эти картины говорят об обманчивой простоте, мягкости и преданности, демонстрируя выдающееся мастерство этого талантливого художника.

12 популярных мест Ватикана Ватикан,мир,турист

Этрусский музей Ватикана

Этрусский музей Ватикана был основан Папой Римским Григорием XVI в середине 19-го века. В его 18 комнатах демонстрируются экспонаты, проливающие новый свет на жизнь этрусков и их идею загробной жизни. Среди экспонатов представлены находки из этрусских могил, которые были добыты во время раскопок по всей Тоскане. Здесь есть не только погребальные артефакты, но и художественные работы, а также объекты от повседневной жизни этих загадочных людей. Особенно выделяется погребальный инвентарь, найденный в могиле Реголини-Галасси из Черветери, бронзовая статуя Марса из Тоди, голова Афины и множество прекрасных этрусских ваз. О других музеях Ватикана Вы можете прочитать в отдельной статье.

12 популярных мест Ватикана Ватикан,мир,турист

Библиотека Ватикана

Ценность содержимого делает ватиканскую Библиотеку самым богатым местом в мире, с 7 000 инкунабул (редких книг, напечатанных до 1501), 25 000 средневековых рукописных книг и 80 000 рукописей, которые были собраны начиная с основания библиотеки в 1450. И это только старинные книги, без учета всех книг, напечатанных начиная с конца 15-го века. В созданном скульптором Доменико Фонтаной 70-метровом зале Вы можете восхититься некоторыми самыми драгоценными сокровищами — написанным от руки Евангелием, библейскими старинными рукописями, первыми печатными книгами, рукописями на пергаменте и древними свитками. В одной из красивейших библиотек мира также содержится недавно расширенная коллекция епископских монет и медалей.

12 популярных мест Ватикана Ватикан,мир,турист

Египетский музей Ватикана

Eгипетский музей в Кортиле делла Пинья был повторно основан в 1839 Папой Римским Григорием XVI, а его первая коллекция была собрана ранее Пием VIII. Большая часть коллекции была перенесена с виллы Императора Адриана в Тиволи. К ней были добавлены многочисленные экспонаты, собранные коллекционерами 19-го века. Сама экспозиция Египетского музея сравнительно не большая, но его девять комнат демонстрируют некоторые прекраснейшие примеры египетского искусства с третьего тысячелетия до шестого века до н.э. Среди главных достопримечательностей базальтовые и деревянные саркофаги, скульптуры богов и фараонов, изделия из бронзы, мумифицированные головы, стелы с иероглифами, статуи богов, животных и папирусы. В последних двух комнатах Вы найдете работы искусства из древней Месопотамии, вазы, бронзовые изделия из Сирии и рельефы из ассирийских дворцов.

12 популярных мест Ватикана Ватикан,мир,турист

Музей Кьярамонти

Центральные достопримечательности Ватикана включают ряд уникальных музеев. Музей Кьярамонти был основан Папой Римским Пием VII в начале 19-го века. Он размещен в длинной галерее, ведущей в Папский дворец. Концентрируясь на работах греческого и римского искусства, музей демонстрирует множество римских копий более ранних работ самых известных греческих скульпторов. Среди выдающихся экспонатов тысячи странных скульптур и рельефов — Август из Прима Порта, статуя императора, найденная на вилле его жены Ливии, статуя бога Нила и другие работы. В Салла делла Бига демонстрируются стути Метателей Диска, копии работ пятого века до н.э. Два великолепных позолоченных бронзовых павлина, как полагают, прибыли сюда из Мавзолея Адриана.

12 популярных мест Ватикана Ватикан,мир,турист

Памятники Ватикана также входят в список достопримечательностей Рима, так как Ватикан полностью расположен в границах этого города.

Взято: Тут

+48110
  • 0
  • 2 901
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno