157

Тень Клостергеймского собора ( 7 фото )

Я писал уже об этом романе и рассказал, как его люблю – «Тайна Эдвина Друда», которая навсегда останется тайной. Чарльз Диккенс в этом своём последнем романе ухитрился выйти на новый литературный уровень. Он и до того был не просто самым популярным писателем в мире, он был лучшим писателем в мире, но в «Тайне Эдвина Д.» Диккенс превзошёл себя.

Тень Клостергеймского собора литературное,мои любимые книжки

Тень Клостергеймского собора литературное,мои любимые книжки

Тень Клостергеймского собора литературное,мои любимые книжки

Жаль, что он умер, не дописав книгу. Взял разгон, взвинтил саспенс, расставил реперные точки по тексту... И ушёл. Представляю, как он наслаждался подгоняя эпизод к эпизоду, деталь к детали, расставляя намёки, вписывая в как бы случайные разговоры фразочки, которые сдетонируют в финале повествования – и развязка романа планировалась – это заметно – на головокружительной скорости, превосходящей стремительность начала.
Право, «Тайна Эдвина Друда» получилась бы не просто лучше «Нашего общего друга», но даже лучше, чем «Большие ожидания». Но, увы, не сложилось.

Я фанат «друдианы» (есть такой образцовый интернет-ресурс в рунете, со статьями и фанфиками на русском и английском https://sites.google.com/view/droodiana/ ), но, когда несколько лет назад сочинял свою предыдущую заметку о «Тайне» (, почему-то отвлёкся и не написал того, ради чего вообще её затеял. Я там упомянул, что официально насчитывается «три загадки» романа:
Убит ли Эдвин Друд?
Кто такой Дэчери?
Кто такая старуха из опиумного притона?

Но на самом деле есть ещё один «основной вопрос»: кто такой «моряк Тартар»? То, что он весь такой лучезарный и симпатичный, ничего не меняет. Он появился ниоткуда и с замечательной ловкостью вписался в отношения персонажей. Но самый главный вопрос, задаваемый романом: действительно ли «тайна Эдвина Друда» это тайна его убийства?

Тень Клостергеймского собора литературное,мои любимые книжки

Тень Клостергеймского собора литературное,мои любимые книжки

После этой формулировки я отвёлкся и даже не пояснил, считаю ли я, будто Эдвин Друд действительно убит. Так вот, полагаю, что он не был убит, и основано моё мнение на одном из лучших эпизодов романа, на разговоре «принцессы Курилки» с Друдом. В этой сцене мы вдруг – чуть ли не первый раз с начала книги – видим происходящее с точки зрения Эдвина Друда. Диккенс впервые раскрывает нам внутренний мир юноши. Эдвин Друд потрясён, переживает шок. Необычайно эффектно с точки зрения литературного мастерства! И что же, через десяток страниц этот парень, который вдруг взглянул на мир вокруг себя новыми глазами, получит кирпичом по балде, и труп его будет уничтожен? Разговор со старухой, кстати, не первый удар, обрушивающийся на юного Эдвина за короткое время и меняющий его мотивации, но подчёркнуто самый сильный. Эдвин Друд потрясён. По законам литературы, мы должны увидеть последствия этого потрясения. Но Друд исчезает из повествования, как считают сторонники версии удачного убийства, навсегда. Э, да бывало ли такое, чтобы автор в границах компактного повествования демонстрировал одновременно высший пилотаж и графоманскую неумелость? Нет, не бывало такого никогда. Если Диккенс показывает юношу, который вдруг осознал близость смерти, он обязательно покажет, какие изменения в его поведении вызвал этот шокирующий поворот. Иначе незачем огород городить, можно просто пристукнуть его, и вся недолга. Ненужные для действия эпизоды вставляют в текст только третьесортные писаки, типа Владимира Набокова, но не мастера мирового класса.

Поэтому я думаю, что Друд не просто выжил после попытки убийства, но каким-то образом, именно благодаря предупреждению, ухитрился избежать смертельной опасности. И это очень интересно и странно, ведь Джаспер явно считает своего племянника убитым. Но этот момент, увы, навсегда останется непрояснённым.

Однако ясно одно: вторая половина романа показывает последовательную, беспощадную, изощрённую охоту на Джаспера.

Современные друидисты тщательно разбирают намёки романа и, между прочим, не так давно заметили, что, вообще-то, часть ниточек повествования тянется за океан, на Цейлон. Тартар – моряк в отставке. Близнецы Ландлес тоже прибыли с моря. Да и Джаспер смугл, как полукровка. Это не говоря уже о том, что Эдвин Друг сам собирался работать вне Англии.

Что касается Дика Дэчери, то тут возможны лишь два ответа. Либо Дэчери тот, за кого он себя выдаёт, то есть, Дик Дэчери, совершенно новый персонаж романа, либо Тартар. Из композиционных соображений я склоняюсь ко второму варианту. Вводить совершенно нового героя, разом меняющего уже сложившуюся композицию персонажей, во второй половине динамичного текста, это опять-таки признак дилетантизма. Диккенс любил импровизации и в своих длинных романах-фельетонах иногда резко менял ход сюжета под влияним симпатий своих читателей, но «Тайна Эдвина Друда» продумана от начала до конца. Там нет импровизаций, всё связано со всем множеством ниточек. Так что, скорее всего, это именно Тартар мотается по железной дороге между Клостергеймом и Лондоном, разрывается между ухаживанием за «розовым бутоном» и расследованием делишек Джека Джаспера. Кстати, предполагаемое убийство Эдвина Друда Дэчери не особо волнует.

Тень Клостергеймского собора литературное,мои любимые книжки

Тень Клостергеймского собора литературное,мои любимые книжки

Меня же, в свою очередь, не волнует, кто такая старуха из опиумного притона, намеревающаяся шантажировать Джаспера. Данных на этот счёт в тексте нет, поэтому любые рассуждения будут высосаны из пальца. Во всяком случае, понятно, что это не переодетая королева Виктория.

Взято: Тут

+226449
  • 0
  • 6 242
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno