Georgest37

Что сделать с геранью в начале зимы ( 9 фото )

Герань — это олицетворение домашнего уюта и комфорта. Милое и такое неприхотливое всегда радует глаз и душу. У моей мамы герань по всему дому. Сначала была только кухня, а потом герань медленно разрослась и на балкон. Со временем горшочки с цветком начали появляться и в моем доме.

Что сделать с геранью в начале зимы Советы,Быт,Вазоны,Дом,Идеи,Лайфхаки,Растения

Беда в том, что у мамы за цветами не было видно горшков, а у меня только парочка цветков и то какие-то хиленькие. Тогда мама дала мне парочку полезных советов, ими «Так Просто!» делится с тобой. Рассказываем о том, как обеспечить пышное цветение герани и что делать с цветком зимой.

Как ухаживать за геранью

Главная прелесть герани в том, что она не требует особого ухода. И многим цветоводам она полюбилась именно за это. Под лучиками летнего солнца герань и вовсе чувствует себя прекрасно, нужно лишь время от времени поливать. Зимой уход становится лишь немного сложнее. Давай детальнее разберемся, что тут к чему.

Что сделать с геранью в начале зимы Советы,Быт,Вазоны,Дом,Идеи,Лайфхаки,Растения

С декабря по февраль у растения фаза покоя, поэтому ее рост и цветение замедляется. Поэтому в этот период нужно прекратить подкормку растений. Нужно дать цветку окрепнуть и набраться сил. До самого января герань еще будет радовать своих хозяев пышным цветением, которое будет потихоньку уменьшаться. Зимой цветоводам нужно обратить внимание на температурный режим, освещение, полив и обрезку. Теперь обо всём по порядку.

Что сделать с геранью в начале зимы Советы,Быт,Вазоны,Дом,Идеи,Лайфхаки,Растения

Температурный режим

Перед первыми заморозками герань нужно забрать в дом. Однако цветку в зимнее время не нужно много тепла. Рекомендуется поставить растение в прохладное помещение. Если такого нет, то хотя бы на подоконник с северной стороны. Идеальная температура для герани зимой — 10–15 градусов выше ноля. Если будет выше, есть риск, что растение сбросит молодые бутоны.

Важно следить за тем, чтобы герань не стояла на сквозняке. Если цветок стоит на подоконнике, то чтобы листья не касались окна. Герани комфортно и при температуре в 4 градуса. Так она сможет комфортно перезимовать. Например, моя мама цветы, которые летом стоят на снаружи, переносит на балкон. Он застекленный, но там всё равно прохладно. Как раз градусов 5–7.

Что сделать с геранью в начале зимы Советы,Быт,Вазоны,Дом,Идеи,Лайфхаки,Растения

Освещение

Герань — растение южное и любит яркий свет. Если переносишь цветок на северное окно, ему понадобится дополнительное освещение. Без него герань не будет цвести, а листья к весне станут мелкими. Растению будет сложнее пережить зимний период, это вытянет из него много сил.
Продолжительность светового дня должна составлять не менее 12 часов.

Лучше всего найти место с южной стороны, но попрохладнее. Не нужно бояться прямых солнечных лучей, герань их спокойно переносит. Обеспечив правильное освещение, к весне ты получишь полное сил растение, которое порадует тебя пышным цветением.

Что сделать с геранью в начале зимы Советы,Быт,Вазоны,Дом,Идеи,Лайфхаки,Растения

Полив и подкормка

Вообще, полив герани производится регулярно, но зимой допустимо поливать ее раз в неделю. Обязательно нужно следить за тем, чтобы земля в горшке была равномерно влажной и не пересыхала. Обязательно нужно позаботится о правильном дренаже, ведь застой воды у корней может повредить цветок.

Не рекомендуется опрыскивать герань, потому что на ее листьях могут появиться пятна. Часто цветоводы сталкиваются с тем, что листья герани начинают желтеть. Многие думают, что это из-за недостатка удобрений и начинают подкармливать цветок. Однако этого делать не стоит.

Что сделать с геранью в начале зимы Советы,Быт,Вазоны,Дом,Идеи,Лайфхаки,Растения

На деле листья желтеют больше от неправильного полива. Причем это может быть как от недостатка влаги, так и от чрезмерного полива. Решить проблему можно простым способом — нормализовать полив. А вот подкармливать растение в зимний период не стоит, так как оно переходит в фазу покоя.

Что сделать с геранью в начале зимы Советы,Быт,Вазоны,Дом,Идеи,Лайфхаки,Растения

Обрезка и пересадка

Герань требует постоянной обрезки, ведь без нее растение вытянется и перестанет красиво цвести. Также герань без образки больше подвержена болезням. Как раз в конце осени или начале зимы и нужно произвести обрезку, подготовив растение к зимовке.

Как же правильно это сделать? Во-первых, нужны только стерильные инструменты. Во-вторых, удалить нужно все побеги, растущие из пазух. Оставь только 6–7 листиков на стебле. Удали все засохшие листья и стебли. Обрезать герань нужно один раз перед зимовкой и до весны не тревожить растение. Разве что убирать засохшие цветы и листья.

Что сделать с геранью в начале зимы Советы,Быт,Вазоны,Дом,Идеи,Лайфхаки,Растения

Пересаживать герань зимой без надобности не нужно. Если растение болеет или нуждается в нормальном дренаже, тогда можно и даже нужно пересадить его. Но без срочных причин, пересадку лучше оставить к весне. Хотя часто цветоводы пересаживают герань под конец осени, чтобы обновить грунт. Важно сделать это до холодов.

Что сделать с геранью в начале зимы Советы,Быт,Вазоны,Дом,Идеи,Лайфхаки,Растения

По большому счету, это все хитрости ухода за геранью, которые нужно знать цветоводу. Придерживаясь их, к весне ты получишь растение, которое готово радовать тебя цветением. А ты знаешь какие-то особые хитрости ухода за этим прекрасным растением? Мы всегда рады узнавать что-то новое.

Взято: Тут

+213633
  • 0
  • 6 063
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno