Sky

Последняя граната Сергея Черепанова ( 2 фото )


Последняя граната Сергея Черепанова Великая Отечественная война,герой СССР,личности,С,М,Черепанов,СССР

Звание Героя Советского Союза сержанту Черепанову Сергею Михайловичу присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР 5-го октября 1944 года.

В начале шестидесятых годов коллега по газете Северной магистрали из Инты прислал вырезку из газеты «Красное Знамя» республики Коми. В ней говорилось о строительстве памятника Герою Советского Союза С.М. Черепанову в поселке Новый Бор. Из нее я узнал, что герой войны на Север прибыл из Великоустюгского района Вологодской области.

На запрос подтвердили, что юноша действительно родился на устюгской земле в деревне Пестово в 1916 году, что после окончания семилетки, в 1932 году, перебрался с родителями на новое место жительства в устье реки Печоры, в строящийся совхозный поселок Коми АССР, где и работал до армии. Так в моем блокноте появилось имя нового Героя Советского Союза, вологжанина. Вскоре я знал многое из его жизни в мирное и военное время, о совершенном им подвиге.

...Сергей Черепанов и его дружок Сима Журавлев первыми откликнулись на предложение руководства совхоза создать агитбригаду. И когда в новом клубе шла репетиция, самодеятельные артисты пели: «Если завтра война...».

Никто из ребят не знал, что она уже не завтра, а сегодня ночью пришла на нашу землю. В мае сорок второго юноша добровольцем ушел на эту проклятую войну.

Попал он не на фронт, как настаивал, а в Вологду, в 193 запасной полк. Учился в полковой школе. Но получить сержантское звание не успел. Осенью второго военного года его отправили на Волховский фронт. Попал он в лыжный батальон 327-й дивизии.

Боевое крещение Сергей получил при прорыве Ленинградской блокады в январе сорок третьего. К тому времени он уже командовал отделением. Полученное здесь тяжелое ранение надолго его вывело из строя. Но Черепанова, как и его бойцов, радовало, что наши войска по всему фронту вели наступление, а в Ленинграде снова задымили трубы его заводов, пошли трамваи, что врагу все трудней становится удерживать в своих руках захваченные земли.

После лечения Черепанов снова на фронте. Домой он жене писал: «Некогда сейчас, Настя. В другой раз больше напишу. Я жив, здоров. Береги семью. Уже недолго осталось. Скоро освободим русскую землю от нечисти, погоним фашистов отовсюду...». Это письмо сержанта было последним.

Последняя граната Сергея Черепанова Великая Отечественная война,герой СССР,личности,С,М,Черепанов,СССР

Дивизия, в которой воевал Черепанов, с тяжелыми боями прорывалась к Новгороду, не давая врагу ни минуты передышки. Особенно жестокие бои разгорелись за деревню Поддубье. Враг цеплялся за каждый дом. Первым поднял в атаку своих бойцов Черепанов, ворвались на окраину села и заняли оборону.

Вот здесь, на новгородской земле, и совершил свой беспримерный подвиг наш земляк. Когда группа Черепанова ворвалась в деревню и закрепилась на ее окраине, фашисты, имея преимущество, решили захватить русских в плен и атаковали с трех сторон. Сержанту удалось уничтожить один пулемет противника, но немцы отрезали его от основной группы. Он, раненый остался один на один с врагом и отбивал атаки. Расстреляны последние патроны, в руках осталась единственная граната. Что случилось потом, прочитаем в наградном листе Черепанова, подписанном командиром 1249 полка 377-й дивизии гвардии полковником Мухиным: «Когда кончились патроны и гранаты, Черепанов с криком «За Родину!» подорвал себя и группу немцев».

«Так геройски погиб коммунист сержант Черепанов», – напишет позже в книге «Освобождение Новгорода» генерал-лейтенант Лебедев.

Когда наши выбили фашистов из деревни, то на месте, где погиб сержант, оказались десятки вражеских трупов. Об этом подвиге более подробно сообщила фронтовая газета: «Семьдесят два трупа врага насчитали товарищи, пришедшие на помощь, после схватки...». Как видим, дорого отдал свою жизнь наш земляк. За этот подвиг Черепанову было присвоено звание Героя Советского Союза. Его имя навечно зачислено в списки 1249-го стрелкового полка.

Память о героических делах Черепанова и бойцов его отделения бережно хранят новгородцы. В селе Поддубье на братской могиле установлен памятник освободителям. Не забыт герой и в Новом Бору, где жил и работал, откуда ушел на фронт. В центре поселка около клуба, в котором любил бывать Сергей, установлен его бюст. На доме, где он жил, висит мемориальная доска. Одна из улиц носит имя Сергея Михайловича.

Молодые лиственницы, посаженные много лет назад новоборцами на пустыре, окрепли, вытянулись к солнцу, каждый год, выбрасывая новые побеги. Дети Черепанова давно его переросли. Дочь лечит людей, сын стал авиационным техником. В отчем доме его рядом с фотографией детей и отца положена книга, присланная в подарок семье героя ленинградцами. Она называется «Твои герои, Ленинград».

В этой книге мы видим и знакомое лицо Сергея Михайловича Черепанова, уроженца Великоустюгского района, одного из многих вологжан, которые в годы Великой Отечественной войны стали Героями Советского Союза. Бессмертен их удел. Они отдали свою жизнь за Родину, за Россию. Вечная им слава!

Взято: Тут

+90279
  • 0
  • 4 829
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno