BAHO

Привычки, которые убивают нежную кожу кистей ( 2 фото )

Любите мыть посуду без перчаток? Считаете, что крем с SPF нужен только для лица? Не носите зимой рукавички? Даже один положительный ответ на эти вопросы говорит о том, что скоро ваша кожа на руках будет напоминать пергаментную бумагу, сквозь которую хорошо видны вены и суставы.

Привычки, которые убивают нежную кожу кистей Здоровье,Привычки,Руки

Врач-дерматолог, косметолог Амина Бердов объясняет, как не стоит обращаться с кистями, чтобы они всегда выглядели здоровыми и ухоженными.

Мытье посуды без перчаток

Казалось бы, о том, что посуду надо мыть в перчатках, знают все, но на деле большинство женщин эту информацию почему-то игнорируют. А между тем средства, которые мы используем, содержат вещества, разрушающие липиды. В итоге вы зарабатываете обезвоженную и высушенную кожу, а это, в свою очередь, является одной из главных причин старения наших рук. Если учесть, сколько посуды приходится мыть в день среднестатистической женщине без посудомоечной машины, согласитесь, что урон, который наносится моющими средствами коже, можно признать значительным.

Генеральная уборка голыми руками

Время от времени каждой хозяйке приходится наводить порядок в своем доме — помыть полы с одним специальным средством, окна с другим, почистить ковры с третьим, а еще нужно отдраить ванну, раковину и туалет, протереть пыль. Для всего этого давным-давно производители придумали чистящие порошки, спреи, пенки, которые призваны облегчить нам жизнь, а заодно растворить жир, грязь, копоть, пыль и т. д. Естественно, все они производятся химическим способом и содержат активные компоненты — хлор, ПАВы и т. д. Попадая на кожу, эти вещества вызывают химический ожог в легкой степени, который мы не замечаем, но это не значит, что его нет! Задумайтесь, если при помощи чудо-спрея за секунду можно очистить кухню от жира, что происходит с вашими руками, которыми вы оттираете этот самый жир, не надевая перчаток? Вся без исключения бытовая химия повреждает нежную кожу, и из-за нее старение происходит в разы быстрее.

Зимняя прогулка без варежек

Морозная зима — не самое лучшее время года для наших ручек. Холодный воздух и низкие температуры высушивают эпидермис, а пренебрежение теплыми перчатками или варежками может стать причиной огрубения кожи, появления раздражения, покраснения, жжения, трещинок, которые могут даже кровоточить. Чтобы избежать подобных проблем с руками в холодное время года, берегите свои руки: носите перчатки, пользуйтесь специальными зимними кремами для рук, не забывайте о дополнительном уходе за кожей в это время года — делайте питательные маски.

Привычки, которые убивают нежную кожу кистей Здоровье,Привычки,Руки

Пренебрежение кремом для рук с SPF

Солнечные ванны вредны не только для нашего лица и зоны декольте. Как только мы перестаем носить перчатки, руки одними из первых попадают под их воздействие. Это происходит как на прогулках, так и за рулем, в черте города и далеко за его пределами. На даче или на отдыхе наши руки постоянно загорают! А загар — это еще один фактор, способствующий старению кожи, появлению пигментации и морщин. Запомните: с того момента, как вы убираете свои перчатки на самую дальнюю полку гардероба, пользуйтесь кремом с максимальным SPF. Наносите средство за 20-30 минут до выхода из дома. Кстати, для этих целей прекрасно подойдет обычный солнцезащитный крем для лица или для тела, который есть в арсенале каждой любящей себя женщины.

Недостаточный домашний уход

Поскольку наши руки постоянно подвергаются стрессу (бытовая химия, перепады температур, инсоляция), не стоит пренебрегать домашним уходом, который должен быть регулярным. Старайтесь использовать для мытья рук жидкие средства, содержащие в своем составе натуральные масла (например, масло ши), витамины, аминокислоты, сквалан, глицерин. Эти ингредиенты заботятся о ваших руках, питают и увлажняют кожу. Лучше, если каждое мытье рук будет завершаться нанесением крема. Совершенно необязательно использовать крем для рук, среди дня можно нанести молочко для тела или какое-то легкое увлажняющее средство, а вот на ночь лучше использовать крем пожирней — питательный, который будет ухаживать за кожей на протяжении нескольких часов. Кроме того, не забывайте, что наши ручки нуждаются в очищении точно так же, как и лицо. А значит, смело пускайте в ход пилинги и скрабы. Кроме того, раз в неделю делайте маски для рук, а зимой даже чаще.

Например, прекрасным отбеливающим и питательным эффектом обладает маска из творога и сметаны. Чтобы ее приготовить, возьмите 1 столовую ложку творога, 2 ложки сметаны, добавьте чайную ложку меда и несколько капель сока лимона. Все тщательно перемешайте и нанесите на руки, наденьте целлофановые или латексные перчатки на 20-25 минут, затем смойте средство теплой водой и нанесите свой обычный крем для рук. Также в холодное время года можно побаловать себя горячим компрессом: подогрейте на водяной бане в емкости, в которую без труда влезут ваши руки, 200-250 миллилитров оливкового или другого растительного масла (лучше нерафинированного — в нем больше витаминов). По желанию можете добавить туда витамин А (ретинол) и пару капель йода. Затем остудите жидкость до комфортной температуры и опустите туда руки на 15-20 минут. После чего промокните их салфеткой и не мочите в течение минимум 4 часов (так что лучше делать процедуру перед сном). Масляный компресс отлично восстанавливает сухую и поврежденную бытовой химией и погодными условиями кожу рук.

Взято: Тут

+53175
  • 0
  • 2 440
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno