Mikakora

«Источник мира». Участники операции с турецкой стороны ( 4 фото )

9 октября вооруженные силы Турции начали операцию «Источник мира», официальной целью которой является создание зоны безопасности на севере Сирии. Анкара желает разгромить несколько вооруженных группировок и тем самым решить некоторые свои политические задачи. Для борьбы со своими противниками турецкая армия готова выставить свою межвидовую группировку. Некоторые подробности ее развертывания уже известны.

«Источник мира». Участники операции с турецкой стороны точки

Очередное вторжение

Необходимо напомнить, что турецкие войска уже не в первый раз входят на территорию Сирии – причем без какого-либо разрешения со стороны Дамаска. Ранее Турция осуществляла операции на чужой территории и достигла определенных успехов, хотя не обошлось без проблем и потерь. «Источник мира» становится новой попыткой решить свои задачи на чужой территории.

Как и в прошлые разы, Турция не спешит раскрывать все подробности наступления и свои планы. В частности, не сообщается численность и структура сил вторжения. Однако поток новостей из района боевых действий позволяет составить, как минимум, самую общую картину. На ее основе можно сделать оценки и прогнозы относительно дальнейшего развития событий с военной точки зрения.

В операции «Источник мира» вновь задействованы разные рода войск и виды вооруженных сил. Основная работа ложится на сухопутные войска в лице пехоты, танков и артиллерии. Их поддерживают военно-воздушные силы. Также к боевой работе привлечены некоторые группировки, лояльные Анкаре и конкурирующие с другими местными организациями.

Совместными усилиями армия и группировки собираются вытеснить Отряды народной самообороны курдов и Сирийские демократические силы из приграничных районов – «с целью обеспечения безопасности». По сути, Турция пытается избавиться от неугодных ей организаций, расположившихся в непосредственной близости от ее границы.

Порядок вторжения

ВС Турции приступили к решению боевых задач днем 9 октября. Первыми к боевой работе приступили истребители-бомбардировщики F-16C/D из состава ВВС. Какое из соединений задействовали для нанесения авиаударов – пока не уточнялось. Возможно, это была 132-я эскадрилья, участвовавшая в операции «Оливковая ветвь» в начале прошлого года.

«Источник мира». Участники операции с турецкой стороны точки

Через несколько часов началась сухопутная часть операции. Батареи самоходной артиллерии с позиций на турецкой территории нанесли удары по нескольким объектам противника; стрельба велась через границу. В течение некоторого времени артиллерия сухопутных войск и ударная авиация работали совместно, поражая цели на разной глубине.

Днем 9 октября в СМИ появились сообщения о выдвижении сухопутных войск турецкой армии к сирийской границе. На дорогах, ведущих к сопредельному государству, были замечены бронемашины разных классов, транспорт с личным составом и техника обеспечения. При этом численность турецкой группировки и список задействованных формирований пока остается неизвестной.

Поздним вечером того же дня турецкое военное ведомство сообщило о начале нового этапа «Источника мира». Армия Турции вошла на сирийскую территорию. Наступление войск началось в трех точках границы. Турецкие военные получили поддержку со стороны Сирийской национальной армии.

Согласно данным турецкого министерства обороны, за первые часы операции «Источник мира» авиация и артиллерия нанесли удары по 181 объектам противника. Успешность ударов не уточнялась. 10 октября удары по целям продолжились. Насколько эффективной является работа ВС Турции – пока до конца не ясно.

Турецкой армии помогает т.н. Сирийская национальная армия. Это одна из группировок, противостоящих официальному Дамаску и пользующихся поддержкой Анкары. В этой организации состоит несколько тысяч вооруженных бойцов, в т.ч. ранее воевавших в составе иных группировок.

Участники операции

Турция не сообщает подробности текущей операции, но можно сделать некоторые выводы. Турецкие ВВС в рамках «Источника мира» представлены, как минимум, одной эскадрильей истребителей-бомбардировщиков. Также к работе могут привлекаться 142-я разведывательная эскадрилья и военно-транспортные подразделения.

«Источник мира». Участники операции с турецкой стороны точки

Сухопутные войска, по всей видимости, представлены несколькими бригадами разного назначения – вероятно, из близлежащих регионов. К операции привлекли пехотные части, танкистов, артиллеристов и т.д.

В зависимости от обстановки на фронте, успехов или потерь, ВС Турции могут привлечь к боевой работе новые подразделения и части. Прежде всего, это касается формирований сухопутных войск. Также возможна ротация эскадрилий ВВС. Таким образом, армия, решая поставленные боевые задачи, получает возможность проверить свои навыки, а также продолжить подготовку личного состава.

Потенциал лояльной Анкаре СНА ограничен. Как и другие группировки, эта «армия» представляет собой пехотное формирование с ограниченными количествами техники, зачастую импровизированной. Материально-техническое обеспечение СНА далеко от идеала. Немногочисленная и плохо оснащенная группировка может работать только на вторых ролях и лишь оказывать некоторую поддержку полноценной армии, представляющей Турцию.

Возможные итоги

В операции «Источник мира» участвует ограниченная межвидовая группировка, представляющая сухопутные войска и военно-воздушные силы. Помощь им оказывают лояльные вооруженные отряды. По-видимому, турецкое командование считает такую группировку достаточной для решения поставленных военных и политических задач.

Целью операции является нанесение поражения нескольким организациям, считающимся в Анкаре террористическими. В их число попадают курдские Отряды народной самообороны – давний противник турецкой армии. Планируется очистить от противника часть сирийской территории вдоль турецкой границы на глубину в несколько десятков километров.

«Источник мира». Участники операции с турецкой стороны точки

Курдское ополчение имеет достаточную численность, но оснащенность оставляет желать лучшего. С точки зрения материальной части и возможностей оно уступает своим противникам – даже при поддержке со стороны СДС.

Тем не менее, борьба с курдами вряд ли будет простой, быстрой и победоносной. ВС Турции не в первый раз сталкиваются с этим противником, и результаты предыдущих боев далеки от желаемых Анкарой. Отряды самообороны хорошо обучены и являются одной из самых сильных группировок в регионе. Выдавить их с занимаемых позиций за пределы приграничной «зоны безопасности» будет крайне трудно.

В связи с этим армия Турции может понести существенные потери в живой силе и технике. Первые сообщения такого рода появились уже 10 октября. Сначала курдские отряды сообщили бое в районе г. Телль-Абъяд, в ходе которого подбили четыре турецких танка; пятеро танкистов погибли. Вскоре СДС сообщили в бое рядом с г. Рас-эль-Айн и гибели 14 турецких бойцов. Турецкие военные, в свою очередь, сообщают об уничтожении более сотни бойцов противника – с начала операции.

Результаты текущей операции неясны и непредсказуемы. С равной вероятностью стоит ожидать решение поставленных задач, возврат на исходные позиции или изменение линий соприкосновения. Дополнительным фактором становится международная обстановка. Ряд зарубежных государств осудил действия Турции, а некоторые даже перешли к открытым угрозам в адрес Анкары.

Очевидно, что армия Турции в ходе операции «Источник мира» воюет далеко не «в полную силу», но даже в этом случае имеет количественное и качественное превосходство над противником. Однако такое превосходство вовсе не гарантирует победу. Межвидовая группировка ВС Турции, созданная для новой операции, имеет равные шансы на успех и неудачу. Она может заслужить звание победоносной, но при этом нельзя исключать сценарий, в котором она понесет потери и не справится с поставленными задачами.

Автор:Рябов КириллИспользованы фотографии:Ria.ru, Bbc.com

Взято: Тут

+94223
  • 0
  • 2 349
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno