Blackkiller

Выборы в Москве шокировали иностранцев по всему миру ( 5 фото )


Выборы в Москве шокировали иностранцев по всему миру обзоры СМИ,выборы,Москва,Россия

Люди по всей стране пришли на избирательные участки, чтобы выбрать губернатора, мэра и депутатов. Все прошло достаточно гладко - это подтвердили не только российские наблюдатели, но и иностранные эксперты. А некоторые нововведения, например, электронное голосование в Москве, их и вовсе откровенно удивили.

Так, в трех избирательных округах впервые было опробована система онлайн-голосования. Иностранные гости высоко оценили ее эффективность, а Вероник Руэ - член Французской национальной комиссии по контролю за выборами и финансированию избирательных кампаний - даже выразила сожаление, что в ее стране подобного никогда не будет:

«Сегодня у нас была возможность посмотреть, как работают разные виды голосования, в том числе голосование с помощью интернета. Мы также смогли посетить один из трех избирательных участков, где можно проголосовать таким образом и убедиться в том, что система работает очень эффективно. Во Франции такой системы нет, люди боятся возможности подделок. Но нам показали, как эта система работает. Особенно приятно, что французский специалист давал советы по улучшению этой системы».

Вице-президент Международного института мира Ангела Кейн
«Я считаю, что сегодня очень важно повышать доверие людей к избирательной системе и к выборам в целом, особенно в условиях повсеместного распространения информационных технологий. В западных странах, например, в Германии, по моим наблюдениям, доверие общества к избирательному процессу начинает снижаться. В этой связи важно, как люди воспринимают новые технологии, которые теперь становятся составляющей политической системы. Никаких нарушений (в Москве) мы не зафиксировали».

Выборы в Москве шокировали иностранцев по всему миру обзоры СМИ,выборы,Москва,Россия

Конечно, больше всего внимания было уделено выборам в Москве. Альберто Бьянко - вице-мэр итальянского города Барбареско - заметил положительные изменения:

«Я остался доволен тем, как проходит избирательный процесс. В прошлом году я уже приезжал в российскую столицу, тогда проходили выборы Мэра Москвы. Мы видим, что здесь произошли качественные изменения в избирательном процессе, связанные с применением новых технологий. Меня удивило, как изменились КОИБы. И система голосования через интернет очень прогрессивная. Все очень серьёзно организовано, безопасность, наблюдение, камеры».

Выборы в Москве шокировали иностранцев по всему миру обзоры СМИ,выборы,Москва,Россия

Политолог, президент и основатель международной ассоциации «Eurocontinent» (Брюссель) Пьер-Эммануэль Томанн высоко оценил организацию избирательного процесса и работу наблюдателей:
«То, что меня особенно впечатлило в позитивном смысле, то, что обсуждаем с представителями комиссии на участках, - прежде всего количество наблюдателей, обозревателей, а также те знания, которые работники комиссий отчетливо собирали и то, что они в курсе тех критических споров об использовании системы электронного голосования. То, что они амбициозны, в позитивном смысле этого слова, чтобы эту систему развивать, я желаю им удачи».
Томанн считает, что Россия создала уникальную систему голосования, приспособленную для использования на больших территориях:
«Я считаю, что Россия - это своего рода лаборатория цифровой демократии».

Выборы в Москве шокировали иностранцев по всему миру обзоры СМИ,выборы,Москва,Россия

Многое было сказано и о прозрачности голосования. Посол Литовской Республики в Российской Федерации Ремигиюс  Мотузас, например, отметил:

«По итогам посещения Общественного штаба мы можем констатировать, что выборы в Москве прошли прозрачно. При желании, какие-то ошибки можно всегда найти. Но в целом мы все чувствуем здесь демократию, у москвичей сегодня была возможность сделать свой самостоятельный выбор».

Советник национального избирательного комитета Эквадора Эстелла Асеро:
«У вас активно применяются технологии в сфере выборов, и сегодня мы увидели, насколько это прозрачно, что действительно использование данной технологии обеспечивает абсолютную прозрачность выборов».

«Сегодня я увидел уникальный пример отличной работы... Процесс действительно полностью прозрачен, он открыт. Во Франции дела обстоят, к сожалению, не так радужно», - сказал генеральный секретарь международного движения "Народный суверенитет" Эммануэль Марк Андре Леруа.

Выборы в Москве шокировали иностранцев по всему миру обзоры СМИ,выборы,Москва,Россия

Но как бы там ни было, все эти высокие технологии и профессионализм наблюдателей оказались бы не у дел, если бы гражданское население не было бы так заинтересовано в жизни страны, поэтому председатель верховной избирательной комиссии Ирака Ман Эльхетауи обратил внимание именно на главных действующих лиц прошедшего голосования:
«Мы обратили внимание на высокий уровень участия представителей гражданского общества в избирательном процессе. Это доказывает и показывает, что выборы и избирательный процесс в России — это  высококвалифицированный организованный, прозрачный и открытый процесс».

Напоминаем, что по итогам по итогам обработки 99,47% голосов избирателей на выборах в Мосгордуму, места в парламенте получают 20 кандидатов от системной оппозиции.
Мэр Москвы Сергей Собянин назвал прошедшие выборы «эмоциональными и реально конкурентными» за последние несколько лет.

Взято: Тут

+1336
  • 0
  • 767
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno