Landaath

Раффлезия: Огромный, наглый и вонючий цветок ( 6 фото )

В 1818 году Сэр Томас Стэмфорд Бингли Раффлз (1781-1826), известный как основатель Сингапура, как ученый, и просто хороший человек, проходил со своей экспедицией по острову Суматра (Индонезия). В одном из дождевых лесов почетный член экспедиции, доктор Джозеф Арнольд, нашел удивительно огромный яркий цветок, который, казалось, рос прямо из земли, и почему-то попахивал гнилым мясом. Местные аборигены уже давно знали об этом растении, но дел с ним не имели. Когда его нашли, они посчитали, что найденный огромный цветок предвещает беду. Совпадение, или нет, но их опасения оправдались: доктор Арнольд вскоре скончался от лихорадки, и один за другим от неё же умерли четверо детей Раффлза.

Раффлезия: Огромный, наглый и вонючий цветок наука,природа,растения,раффлезия

Нет, это не мухомор.

Дьявольский цветок-паразит назвали Rafflesia arnoldii, в честь двух парней, которые открыли миру это "чудо", за что сразу же поплатились... Позже обнаружили целое семейство Раффлезиевых, и насчитали в нем 30 видов, размер которых варьируется от 30 см до одного метра. Цветочек растет на островах Суматра и Калимантан, и еще в нескольких местах Юго-восточной Азии, включая Филиппины. Живет припеваючи, паразитируя на стеблях и корнях растений семейства виноградовых, жадно воруя у них питательные вещества.

Раффлезия: Огромный, наглый и вонючий цветок наука,природа,растения,раффлезия

Улыбнитесь, вас снимают скрытые roflезии.

Цветок настолько наглый и бесцеремонный, что не отращивает ни своих стеблей, ни листьев. Он не умеет в фотосинтез, и даже не имеет своих корней, а просто вкушает то, что ему дают лианы, на которых он растет. Семечко, попав на необходимое растение, прорастает и проникает корнями вовнутрь тканей растения-хозяина, после чего вся наружная часть проростка отмирает. Там цветочек активно растет, набирается сил, и через три года снаружи появляется огромный бутон, который раскроется лишь через полгода.

Раффлезия: Огромный, наглый и вонючий цветок наука,природа,растения,раффлезия

Нераскрывшийся бутон раффлезии. Лучше бы он не раскрывался..

Как говорится, наглость — второе счастье. Вдоволь накушавшись за чужой счет, на свет появляется огромный красно-коричневый (или желтоватый, зависит от вида) цветок, диаметром до одного метра и массой до десяти килограммов. Раскрывшись, он начинает источать вокруг себя дикий запах гнилой плоти, который, вкупе с необычным цветом, привлекает лесных мух, которые его опыляют. По центру цветка находится диск с жуткими выростами, напоминающий.. (не буду говорить, что), на них находится пыльца. За прекрасный аромат и интересный выбор насекомых-опылителей, раффлезию часто называют "Трупной лилией". Цветение длится 3-4 дня, и, если цветок успели опылить, в нем завязываются ягодообразные плоды.

Раффлезия: Огромный, наглый и вонючий цветок наука,природа,растения,раффлезия

Всему плохому приходит конец. Раффлезии тоже рано или поздно увядают, и в лесу снова пахнет лесом.

Растение настолько коварное, ленивое и нахальное, что даже свои плоды не делает вкусными. Внутри ягоды находится сотня тысяч семян, погруженных в вязкую и липкую субстанцию. Когда какое-нибудь животное случайно раздавит такую ягоду, семена прилипнут к его ногам и распространятся куда надо.

Раффлезия: Огромный, наглый и вонючий цветок наука,природа,растения,раффлезия

Когда мало картинок, я просто кидаю фотки разных видов.

Местные жители островов, где растет раффлезия, иногда подрабатывают тем, что водят туристов поглазеть на сей огромный цветочек. Применить растение в медицине пробовали, но ничего особенного за ним не заметили. Раны не лечит, молодость не возвращает, только растет на бедных виноградах, внушает страх и воняет на весь лес. То, что это — самый большой в мире цветок, мало кого действительно волнует. Его пробовали нарочно выращивать в парках, и даже успешно, но больше так делать не стали. Кому сдался цветок, который 4 года растет, три дня воняет гнилым мясом, а если его не опылят — полностью отмирает? Поэтому он хиккует только там, где ему отведено природой, чтобы больше никого не доставал. Даже слово "Раффлезия" не от слова "Рофлить"!

Раффлезия: Огромный, наглый и вонючий цветок наука,природа,растения,раффлезия

Мама, можно я уже пойду?...

Взято: Тут

+66166
  • 0
  • 2 977
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno