Agagrinn

3 игры, появившиеся благодаря Resident Evil 4 ( 5 фото + 1 видео )



Серии игр Resident Evil уже более 20 лет, и этот франчайз до сих пор уверенно держится на коне, хоть и были моменты, когда кому-то могло показаться, что конь плохо подкован или всадник падает. Самой высокой и заметной точкой среди всех игр этой огромной серии остается Resident Evil 4. Но эта игра точно была непростой в своем создании. С разработкой четвертой номерной части резидента связано множество мистерий, тайн и трудностей. Она прошла через несколько разных концептов и прототипов, некоторые из них мы даже и не видели. В CAPCOM насчитали целых четыре разных версии из всех полуготовых прототипов проекта, прежде чем свет увидела та самая игра, попавшая на прилавки видеоигровых магазинов в 2005 году. Но это совсем не означает, что те прототипы и их наработки были полностью выброшены в мусорку, а время и ресурсы были потрачены впустую. Нет, CAPCOM всегда умела отлично распределять свои ресурсы и не выбрасывать не подходящие под один проект наработки, используя их для других проектов и даже создавая на их основе что-то новое. 

3 игры, появившиеся благодаря Resident Evil 4 action,adventures,resident evil 4,Игры,Приключения,Хоррор

Вот три игры, которые своим существованием обязаны трудной и неуверенной разработке Resident Evil 4. Именно во время её создания были придуманы основные моменты некоторых их концепций.

3 игры, появившиеся благодаря Resident Evil 4 action,adventures,resident evil 4,Игры,Приключения,Хоррор

Devil May Cry. Прототип игры Devil May Cry был на самом деле одним из ранних прототипов Resident Evil 4. Даже тот визуальный стиль и вид замка, в котором происходит действие первой части DMC, изначально должны были послужить визуальной основой для Resident Evil 4. Уходя в готический стиль и создавая упор на динамичную боевую систему, Хидеки Камия, которому после успеха в создании Resident Evil 2 доверили делать четверку, разрабатывал совершенно не подходящую для франчайза игру.

Мог бы быть очередной особняк с зараженными монстрами

Хидеки Камия впоследствии станет известен, как создатель чрезвычайно стильных и динамичных экшенов, таких как Viewtiful JoeOkami и Bayonetta. При создании своей версии четвертого резидента он хотел сделать игру более крутой и ориентированной на экшен. Хотел сделать её одновременно гротескной и в то же время похожей на голливудские боевики. Это привело студию Камии к более динамичной, хоть и всё так же неуправляемой, камере и к протагонисту со сверхъестественными способностями. Создатель всей серии RE и главный исполнительный продюсер Синдзи Миками в итоге забраковал проект как продолжение резидента, но вместе со всем руководством Capcom одобрил его как отдельный, совершенно новый проект.

Всегда веселый создатель DMC - Хидеки Камия

В итоге Камия и его студия переименовали героев, переписали сюжет, заменив зараженных врагов на демонов и убрав из сценария научно-фантастический элемент биоопасности, и под новым именем игра вышла на свет в 2001 году как Devil May Cry.

Данте всегда был чуть-чуть измененным Леоном в красном плаще и с мечом

Неподходящий как сурвайвл-хоррор, этот боевик, однако, стал образцом для последующего подражания чуть ли не каждого слэшера. Не соответствующий стандартам серии RE (особенно в плане сюжета и боевки), этот проект переродился в совершенно новую и по-своему уникальную серию – Devil May Cry. Так весь франчайз DMC появился благодаря одной из первых тестовых версий Resident Evil 4.

3 игры, появившиеся благодаря Resident Evil 4 action,adventures,resident evil 4,Игры,Приключения,Хоррор

Haunting Ground. На конференции E3 2003-го года Capcom показали версию четвертого резидента, которой позже фанаты дадут название HookMan Version – из-за врага с крюком на цепи, который преследовал Леона. Плохой менеджмент, неуверенность в верной концепции и проблемы с разработкой заставят команду Синдзи Миками впоследствии отказаться от этой версии и сильно переделать проект.

Одна из версий, которую фанаты называют также Resident Evil 3.5

Но как позже выяснилось, от наработок той версии не избавились насовсем. Многие ассеты, текстурки и даже внешний вид персонажей использовался другой командой разработчиков для создания игры Haunting Ground. Это такой идейный клон серии Clock Tower с добавлением механики взаимодействий с помощником в виде собаки. Говорят, что в ранней версии сценария RE4 были прописаны те же персонажи, что и стали в итоге главными героями Haunting Ground – девочка и её собака.

3 игры, появившиеся благодаря Resident Evil 4 action,adventures,resident evil 4,Игры,Приключения,Хоррор

Даже сама эта овчарка по имени Хьюи в итоге появляется в Resident Evil 4. А внешний вид и некоторые анимации персонажа по имени Дебилитас (Debilitas) имеют схожесть с одним из первых боссов четвертой части резидента – Эль Гиганте.

Не сильно похожи, но вроде как братья

Но в первую очередь всё же стоит отметить, что именно тот самый замок из раннего прототипа RE4 и многие текстуры, созданные на основе фотографий, сделанных во время поездки команды Миками в Испанию, легли в основу главного места действия Haunting Ground.

3 игры, появившиеся благодаря Resident Evil 4 action,adventures,resident evil 4,Игры,Приключения,Хоррор

 Progenitor Virus из Resident Evil 5 и все локации дополнения Lost Nightmares.
Один похожий, но другой из ранних прототипов четвертого резидента был уже очень близок к тому, что мы получили в итоге – камера при стрельбе зависала за плечом Леона, а он бегал по замку и сражался с мистическими чудовищами и странным мужиком с крюком. Кроме некоторых мелочей, в этой версии Леон должен был быть зараженным особым типом вируса. Разработчики окрестили его Progenitor Virus – вирус Предок.

Вирус, преследующий Леона из прототипа в пятой части превратится в уроборос

Данный проект был отменен и переработан, а все идеи с зараженным Леоном были откинуты. Но сам вирус Предок остался и вернулся в Resident Evil 5. Хотя он и не давал никаких сверхсил Крису Рэдфилду. Просто сюжетная идея, которая перешла от концепта к части сценария пятого резидента. Локация замка же, по которому бегал Леон в том прототипе превратился в замок, что исследуют Джилл и Крис в дополнении Lost in Nightmares. Некоторые фрагменты и локации из прототипа стали частью поместья Озвела Спенсера.

Вот, кстати, ещё одно очень интересное сравнение персонажей из двух разных игр

Получается, что CAPCOM всегда умели отлично распоряжаться своими ресурсами и доводить определенные концепции и неиспользованные частички до самостоятельных проектов.

и неиспользованные частички до самостоятельных проектов.

Взято: Тут

+13
  • 0
  • 646
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno