Faugar

Изменение климата разрушает жизнь детей в Бангладеш ( 1 фото )


Изменение климата разрушает жизнь детей в Бангладеш Природа,климат

ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) заявил в пятницу, что экологические катастрофы, связанные с изменением климата, угрожают жизни и будущему жизни более 19 миллионов детей в Бангладеш, в том числе побуждают многие семьи толкать своих дочерей на детские браки. Сообщает издание Phys.org.

«Изменение климата усугубляет экологическую угрозу, с которой сталкиваются семьи в беднейших общинах Бангладеш, что делает их неспособными содержать своих детей в должном порядке, питаться, быть здоровыми и образованными», — говорится в сообщении детского агентства ЮНИСЕФ.

«В Бангладеш и во всем мире изменение климата может обратить вспять многие достижения, достигнутые странами в направлении выживания и развития детей».

В докладе говорится, что около 12 миллионов наиболее пострадавших детей живут в регионе мощных речных систем, протекающих через Бангладеш и вокруг них.

Еще 4,5 миллиона детей живут в прибрежных районах, регулярно подвергающихся сильным циклонам, в том числе почти полмиллиона детей  из соседней Мьянмы живут в хрупких бамбуковых и пластиковых укрытиях.

Еще три миллиона детей живут в глубине страны, где фермерские общины страдают от периодов засухи.

Плоская топография Бангладеш, плотное население и слабая инфраструктура уже давно сделали его уязвимым для экстремальных погодных явлений, но эксперты говорят, что они стали более частыми в последние годы, когда глобальные температуры повысились.

В 2007 году мощный циклон убил почти 4000 человек, а еще сотни тысяч пострадали. Недавнее крупное наводнение реки Брахмапутры в 2017 году затопило не менее 480 общинных медицинских клиник и повредило около 50 000 колодцев, необходимых для удовлетворения потребностей населения в безопасной воде.

В докладе говорится, что изменение климата является ключевым фактором, подталкивающим более бедных бангладешцев отправиться в столицу страны Дакку и другие крупные города , где дети рискуют столкнуться с опасными формами труда и ранними браками.

В нем приводятся исследования, показывающие, что в Бангладеш уже шесть миллионов климатических мигрантов, и эта цифра может увеличиться более чем вдвое к 2050 году.

Согласно докладу, связь между изменением климата и детскими браками, детским трудом и доступом к образованию очевидна в различных частях Бангладеш.

«Изменение климата делает людей беднее, — говорит Гьяс Уддин, специалист по вопросам защиты детей, — и бедность является основным фактором, стоящим за детскими браками».

Несмотря на впечатляющие успехи по многим социальным показателям за последние десятилетия, детские браки по-прежнему широко распространены в консервативном мусульманском Бангладеш.

В Бангладеш в настоящее время наблюдается один из самых высоких в мире показателей детских браков, причем почти треть девочек вступают в брак до достижения 15-летнего возраста.

По словам специалиста ЮНИСЕФ в Бангладеш по защите детей Кристины Веслунд, изменение климата является одной из причин, по которой примерно 3,45 миллиона бангладешских детей вовлечены в детский труд.

«Изменение климата, несомненно, увеличивает количество детей, которых вытесняют на работу, где они не получают образования и подвергаются насилию и жестокому обращению», — сказал Весслунд.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 520
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno