Cordaath

«Хаббл» обнаружил второй хвост у астероида Голт ( 4 фото )


«Хаббл» обнаружил второй хвост у астероида Голт Космос

В начале января этого года астрономы обнаружили, что астероид Голт (6478 Gault) неожиданно обзавелся хвостом, напоминающим кометный. Для того, чтобы разобраться в причинах редкого явления, исследователи прибегли к помощи телескопа «Хаббл».

«Хаббл» обнаружил второй хвост у астероида Голт Космос

Изображение астероида Голт сделанное наземные телескопом в начале январяСделанные орбитальной обсерваторией изображения демонстрируют, что Голт обладает даже не одним, а целыми двумя кометоподобными хвостами, состоящими из частичек астероидного вещества. Протяженность одного из них составляет 800 тысяч км, ширина — 4800 км. Длина второго хвоста равна 200 тысяч км. Согласно подсчетам, если сложить образующий их материал, получился бы объект диаметром 150 м. Изучив архивные снимки астероида, астрономы определили, что хвосты появились в промежутке между 28 октября и 30 декабря 2018 года.

«Хаббл» обнаружил второй хвост у астероида Голт Космос

Изображение астероида полученное телескопом «Хаббл»Астероид Голт был открыт в мае 1988 года Юджином и Кэролайн Шумейкерами. Он входит в состав семейства Фокеи — группы из примерно 2 тыс. объектов, образовавшихся 2.5 миллиарда лет назад в результате масштабного столкновения. Диаметр Голта оценивается в 4 км, он классифицируется как астероид класса S, то есть его спектр указывает на присутствие значительных количеств соединений кремния. Подобные тела также называют каменными астероидами. Хвосты Голта образовались в результате неких активных событий, приведших к выбросу его вещества в космос. По мнению исследователей, их причиной стал YORP-эффект (эффект Ярковского-О’Кифа-Радзиевского-Пэддэка). Он заключается в появлении слабого реактивного импульса за счет теплового излучения от нагревшейся днем и остывающей ночью поверхности астероида, придающего ему дополнительное ускорение. Из-за него тело может начать вращаться быстрее. В итоге, если центробежная сила начинает превосходить силу тяжести, объект становится нестабильным. На нем начинают происходить оползни, выбрасывающие в космос обломки и пыль.

По некоторым оценкам, ежегодно один из 800 тысяч известных астероидов Главного пояса разрушается под действием YORP-эффекта. До недавнего времени астрономам крайне редко доводится наблюдать подобные события. Однако с вводом в строй новых автоматизированных широкоугольных телескопов, способных сканировать все небо, ситуация должна изменится.

«Хаббл» обнаружил второй хвост у астероида Голт Космос

Выброс пыли с поверхности астероида БеннуНапомню, что находящаяся на орбите вокруг астероида Бенну (101955 Bennu) станция OSIRIS-REx несколько раз фиксировала небольшие выбросы пыли с его поверхности. Кроме того, анализ данных о скорости вращения тела вокруг своей оси говорит о том, что она постепенно увеличивается — скорее всего, под действием YORP-эффекта. Это означает, что в будущем Бенну тоже может начать разрушаться.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 316
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno