Fearlessterror

Современное наёмничество: возрождение ( 6 фото )

Кирилл Куделко

Институт наёмничества имеет длительную историю — в далёком прошлом он был широко распространён во всём мире. В XVIII–XIX веках его вытеснили с поля боя массовые армии, набранными посредством всеобщей воинской обязанности из всех категорий граждан. Однако в последней четверти ХХ века наёмничество сумело возродиться в форме частного военного бизнеса, сформировав абсолютно новый, а главное – легальный и доходный сегмент международного рынка.

Современное наёмничество: возрождение Локальные конфликты

Кадр из к/ф «Дикие гуси» (1978 год), на котором в качестве технического консультанта выступал знаменитый наёмник Майк Хоар. Зрительский успех фильма способствовал романтизации облика наёмника у части современной публики

По данным ООН, в настоящее время рынок военных услуг является одним из наиболее динамично развивающихся и растущих в мире. Его участниками являются свыше 3000 частных военных компаний (ЧВК), которые тренируют войска и выполняют различные подряды в более чем 60 странах мира. Объём этого рынка аналитики оценивают в сумму от $20 до $100 млрд.

Возрождение наёмничества

Возрождение наёмничества произошло в 1960-е годы и по времени совпало с деколонизацией, когда многие страны Африки и Азии, прежде являвшихся колониями европейских держав, обрели национальную независимость. Практически сразу после распада колониальных империй в бывших колониях, ставших независимыми государствами, вспыхнули ожесточённые междоусобные войны, связанные с межплеменными и межклановыми столкновениями, переделом границ и борьбой за власть.

Особенное значение для возникновения наёмничества в его современном виде имел кризис в Конго в 1960–1968 годах, когда работавшие в стране горнодобывающие корпорации для обеспечения безопасности своей собственности наняли на службу сотни авантюристов из разных стран. Среди них были и знаменитые впоследствии «солдаты удачи»: ирландец Майк Хоар, бельгиец Жак Шрамм, немцы Рольф Штайнер и Зигфрид Мюллер, француз Боб Денар.

Эти люди зарабатывали деньги на войне, без особого разбора предоставляя свои услуги тем, кто был готов их оплачивать, возводя и смещая самопровозглашённых правителей и участвуя во множестве других подобных операций. Неожиданно для себя они стали популярными медийными фигурами, о них писались статьи и книги, а в 1978 году на экраны вышел кинофильм «Дикие гуси», на котором Майк Хоар выступал в качестве технического консультанта. Преобладающий в этом и других подобных кинофильмах романтический образ лихого и благородного «солдата удачи» был порядком подпорчен информацией о зверствах, которые творились в местах военных действий, включая пытки и казни мирного населения. Постепенно интерес публики к этой теме сошёл на нет.

Первые ЧВК: военное посредничество и консалтинг

Первой ЧВК в современном смысле слова была WatchGuard International, созданная в 1967 году Дэвидом Стирлингом и Джоном Вудхаусом, ветеранами британских служб специального назначения (SAS). Компания была укомплектована преимущественно их бывшими сослуживцами, также ветеранами спецслужб. Это была первая британская фирма такого рода. Она была официально зарегистрирована на о. Джерси, имела свою штаб-квартиру и действовала вполне легально. Предоставляемые ею услуги включали набор и обучение личного состава, осуществление боевой и технической поддержки при проведении операций против повстанцев, разнообразные консультации по военным вопросам.

WatchGuard находилась под плотным контролем британского правительства. В число клиентов компании входили дружественные Лондону правительственные режимы, транснациональные корпорации, работавшие в горячих точках мира, прежде всего на Ближнем Востоке и в Африке, а также прежние колониальные державы, которые стремились осуществлять тайное влияние на политику бывших колоний.

Коллеги Дэвида Стирлинга из SAS также со временем создали и возглавили ряд ЧВК. Майор Ариш Тортл управлял Control Risks, а специалист по контрразведке SAS Х. М. Хаклроуд управлял J. Donne Holdings, тренировавшей ливийский спецназ и поставлявшей телохранителей Муаммару Каддафи.

Ещё один специалист SAS, Дэвид Уокер, вместе с офицером разведки Эндрю Найтингэйлом управлял Keenie Meenie Services. В 1983 году её сотрудники тренировали афганских моджахедов и принимали участие в операциях ЦРУ в Никарагуа. Одновременно сотрудники Keenie Meenie Services выполняли функции телохранителей саудовского посла в Вашингтоне принца Бандара, спонсора и активного участника тайной операции ЦРУ «Иран-контрас», тесно связанного впоследствии с вице-президентом США Дж. Бушем-старшим. В начале 1990-х годов на волне скандала из-за вскрывшихся подробностей тайных операций Keenie Meenie Services вынуждена была закрыться.

Executive Outcomes: первые частные армии

WatchGuard International и другие британские частные военные компании, созданные по её образцу, а также их американские аналоги Vinnell и Military Professional Resources Inc., израильские Golan Group и Lordan-Levdan и другие представляли собой преимущественно компании-посредники, заключавшие контракты на планирование военных операций или обучение персонала.

Современное наёмничество: возрождение Локальные конфликты

Сотрудники Executive Outcomes в присутствии командиров ангольской армии демонстрируют захваченное у мятежников оружие. Лагерь на Рио Лонга

Фирмой совершенно иного типа являлась основанная в 1989 году южноафриканская компания Executive Outcomes, впервые сумевшая превратить войну в сложно организованное и по-настоящему финансово успешное предприятие. Основателем компании являлся бывший начальник западноевропейского отдела службы диверсий министерства обороны ЮАР подполковник Эбен Барлоу, начальником отдела кадров стал бывший офицер 5-го разведывательного полка специального назначения армии ЮАР Лафрас Люитинг.

Первоначальный штат компании состоял из 500 военных советников командного звена и до 3000 рядовых сотрудников из числа ветеранов южноафриканской армии и спецназа, таких как 32-й батальон Koevoet («лом» на африкаансе). Фактически Executive Outcomes представляла собой автономную военную организацию, полностью функциональную частную армию, имевшую собственные военно-воздушные силы, бронетехнику, миномёты и артиллерию, способную проводить полноценные боевые операции за адекватную цену.

Падение режима апартеида в ЮАР и приход к власти чёрного большинства сопровождались значительными сокращениями армии и полиции, обеспечившими ЧВК, такие как Executive Outcomes, необходимым кадровым резервом из числа бывших военных.

Современное наёмничество: возрождение Локальные конфликты

Боевая группа Executive Outcomes в грузовом отсеке вертолёта МИ-17. Сьерра-Леоне, 1995 год

Специалисты EO обучали офицеров службы безопасности в ЮАР и Ботсване, а также тренировали вооружённые силы Анголы. Первым по-настоящему успешным для фирмы предприятием являлся контракт на обеспечение безопасности перевозок дорогостоящего оборудования, подписанный с канадской нефтедобывающей компанией Ranger Oil. Канадцы были заинтересованы в возобновлении разработок в ангольском регионе Сойо, захваченном в марте 1993 года отрядами оппозиционного движения УНИТА. Благодаря их посредничеству правительство Анголы в июне 1993 года подписало с компанией Executive Outcomes два контракта стоимостью 40 млн долларов каждый на обучение армейских частей Анголы и подготовку пилотов национальных ВВС. Оплачены контракты были средствами Ranger Oil, которая взамен получала от правительства нефтяную концессию.

Для поддержки своих действий ЧВК получила от правительства 16-ю бригаду ангольской армии, а также закупленные в России истребители-бомбардировщики МиГ-23 и вертолёты Ми-17. В результате серии операций, разработанных и проведённых специалистами Executive Outcomes с ноября 1994 по январь 1996 года, силы УНИТА потерпели серьёзное поражение, и руководство оппозиционной группировки согласилось вступить в переговоры с правительством. Однако под давлением США компания Executive Outcomes была вынуждена свернуть свою деятельность в Анголе. Её место в стране заняли миротворческие силы ООН.

Современное наёмничество: возрождение Локальные конфликты

Подготовка к полёту боевого вертолёта. Сьерра Леоне, 1995 год

Следующий крупный контракт на 35 млн долларов компания получила в мае 1995 года от правительства Сьерра-Леоне, где боевики из группировки «Объединённый революционный фронт» (ОРФ) захватили контроль над провинцией Коно с расположенными здесь алмазными месторождениями и взяли в осаду столицу страны г. Фритаун. Executive Outcomes направила сюда до 300 своих сотрудников с военно-воздушной поддержкой в виде трёх вертолётов Ми-17 и одного Ми-24, пилотируемых сначала белорусскими и российскими, а затем и южноафриканскими экипажами.

Уже в апреле-мае 1995 года от повстанцев был очищен Фритаун, а в августе этого же года они были изгнаны из района алмазных копей. В ноябре 1996 года было подписано соглашение о мире, а в феврале 1997 года правительство Сьерра-Леоне под давлением международной общественности прекратило сотрудничество с компанией. Её место в стране заняли миротворцы ООН, после чего боевикам ОРФ удалось восстановить свои силы, вновь перейти в наступление и даже захватить столицу страны. Правительству вновь пришлось прибегнуть к помощи частной военной компании Sandline, которой теперь пришлось ещё и спасать контингент ООН.

Современное наёмничество: возрождение Локальные конфликты

Колонна Executive Outcomes на марше, Сьерра-Леоне. Обратите внимание на БМП-2 советского производства позади первой машины

Успешное выполнение этих контрактов создало компании широкую известность и надёжную репутацию. К услугам Executive Outcomes прибегали правительства Анголы, Мозамбика, Уганды и Кении, а также такие компании, как De Beers, Chevron, JFPI Corporation, Rio Tinto Zinc, Texaco.

Однако деятельность компании в Анголе и Сьерра-Леоне привлекла внимание правительства ЮАР, а также международных правозащитных организаций, которые обвиняли её в систематическом нарушениях прав человека и проведении тайных операций. В 1998 году в ЮАР был принят закон «О регулировании иностранной военной помощи», целью которого являлось ограничение деятельности наёмников на территории Африки.

Вследствие принятия этого закона значительное число частных военных компаний было вынуждено переключиться на предоставление консалтинговых услуг и логистику. Компания Executive Outcomes была официально ликвидирована 31 декабря 1998 года, однако значительная часть её персонала перешла на работу в британскую фирму Sandline International. Ею управлял бывший подполковник SAS Тим Спайсер, в прошлом неоднократно сотрудничавший со службами Executive Outcomes и, в частности, обеспечивший ей получение судьбоносного контракта в Анголе.

Наследники Executive Outcomes

В 1998 году Sandline сменила Executive Outcomes в Сьерра-Леоне, где вновь вспыхнула гражданская война. Изгнанный президент страны Ахмад Теджэн Кэбба нанял инструкторов Sandline, чтобы обучить 40-тысячное ополчение племени менде, т.н. «камаджоров», которые выступили против захватившего власть в стране ОРФ. Кроме того, Sandline подрядилась охранять собственность алмазодобывающей компании De Beers и осуществлять воздушную поддержку и авиаперевозки для правительственных сил, борющихся с мятежниками в приграничных районах Гвинеи.

Деятельность Sandline и её руководителя Тима Спайсера в Сьерра-Леоне была связана с серией скандалов. Предпринятое по инициативе парламента Великобритании расследование показало, что в 1999 году в обход международного эмбарго на поставку оружия в Сьерра-Леоне ему удалось ввести в страну 35 тонн военных грузов из Болгарии, причём это было сделано с ведома британского Верховного комиссариата в Сьерра-Леоне и Госдепартамента США.

Другой громкий скандал, связанный с руководителем Sandline, имел место в 1997 году в Папуа-Новой Гвинее. Её премьер-министр Джулиус Чан нанял фирму, чтобы вернуть контроль над медными рудниками на острове Бугенвиль, захваченными местными сепаратистами. Стоимость контракта составляла 36 млн долларов. Для выполнения задачи Спайсер набрал 44 бывших сотрудника Executive Outcomes, которые прибыли в Порт-Морсби в феврале 1997 года.

Неожиданно их появление вызвало демарш со стороны правительства Австралии, которое потребовало разорвать договор с частными подрядчиками из Sandline, в противном случае пригрозив Папуа-Новой Гвинее международными санкциями. Джулиус Чан отказался подчиниться, и тогда в Порт-Морсби вспыхнул военный мятеж, поддержанный частью местного населения. Командующий мятежниками Джерри Сингирок без единого выстрела арестовал всех сотрудников Sandline и выслал их из страны. Война на о. Бугенвиль была остановлена при международном посредничестве Новой Зеландии, правительство Папуа-Новой Гвинеи пошло на уступки повстанцам. Впоследствии руководству Sandline удалось получить неустойку по контракту.

Современное наёмничество: возрождение Локальные конфликты

Основатель и руководитель компании Sandline Тим Спайсер (в центре) арестован в Порт-Морсби, февраль 1997 года

В 2001 году Тим Спайсер основал компанию Trident Maritime, которую наняло правительство Шри-Ланки для обеспечения безопасности аэропорта в Коломбо. После американского вторжения в Ирак в 2003 году Спайсер создал новую компанию под названием Aegis Defence Services и заключил прибыльный контракт стоимостью 293 млн долларов на обеспечение безопасности иракских центров Службы армии США. Контракт также включал логистическую поддержку и сбор разведывательных данных в интересах Инженерного корпуса армии США.

Продолжение темы:

Современное наёмничество: «Золотое десятилетие»
Современное наемничество: предпосылки успеха
Современное наёмничество: анатомия
Современное наемничество: буква закона

Взято: Тут

00
  • 0
  • 471
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno