Darkfang

Лужа – это брак! ( 10 фото )

Лужа – это брак! вода

Представьте, что взрослый человек избивает старушку на улице. Такое случается, но практически каждый встречный пытается вступиться за пожилую даму, даже если она действительно в чём-то виновата и не была примером для подражания по жизни. Ещё такие случаи сразу получают большую огласку в соцсетях и СМИ. Просто у людей нет терпимости к такому поведению, это табу и моветон. А теперь на наши улицы – представьте, какими бы они были, если бы каждый житель имел нулевую терпимость к браку строителей?

Вода – это не метеоритный дождь, который случается раз в тысячу лет, это часть нашей жизни. Мы научились вырабатывать энергию из воды, пускать её на высоту одного километра и перемещать тысячи тонн от ТЭЦ до каждой квартиры. Но вот почему-то делать нормальный водоотвод на улицах – непосильная задача!

Лужа – это брак! вода

Лужа на дороге ведёт к разрушению асфальта при переходе через 0°C. Лужи на тротуаре и тот же переход приводят к падениям и больничным, падению трудоспособности и увеличению расходов на здравоохранение. Это не только опасно и дорого, но ещё и некомфортно: грязные брызги от машин и мокрые ноги портят настроение, люди в прямом смысле начинают ненавидеть город! Конечно, есть опция запуска корабликов по ручейкам и танцы в лужах, но лучше это оставить паркам.

Лужа – это брак! вода

Такое происходит из-за комплекса причин, но кратко всё просто: легче сделать плохо, чем хорошо. Это безобразие длится так долго, что лужи вокруг решёток ливнёвок не воспринимаются чем-то необычным или глупым. Нас просто убедили, что делать хорошо – дорого и вообще не для нас. Даже если улицу специально закрывали для прокладки ливнёвки, а после открытия лужи никуда не делись – это просто время года неудачное, в декабре всё будет по ГОСТу.

Лужа – это брак! вода

Улицы, площади и дворы обычно строят одни компании, а поддержанием занимаются уже совсем другие люди. Строителям плевать, что управляющей компании придётся нанимать отдельного дворника для выметания воды с тротуара. На этапе проектирования чаще всего никто даже не считает стоимость содержания улицы и срок жизни благоустройства – лучше сделаем всё по минимуму сейчас, отчитаемся о рекордной экономии, а затем каждый год будем тратить двойные бюджеты на ремонт и уборку улиц. Нужно ли после такого удивляться отсутствию денег в бюджете?

Лужа – это брак! вода

Если мы посмотрим на дореволюционную Москву, то заметим водосточную трубу и желобок от неё на дорогу. В это время ещё не умели запускать космические корабли за пределы Солнечной системы или делать беспилотные автомобили, но уже научились считать разуклонку и понимали проблему воды на тротуаре. Сегодня на 99% улиц России таких канавок нет.

Лужа – это брак! вода

Мы очень любим смотреть на Европу, пускать слюну на их благоустройство, но не понимаем их простой принцип: цена стройки или реконструкции может быть большой, но все решения направлены на минимизацию стоимости содержания инфраструктуры. Даже если это дом с социальным жильём, то все средства будут направлены на создание самостоятельной экосистемы с минимальным участием человека. Просто так дешевле в расчёте срока жизни дома и двора.

Лужа – это брак! вода

Много столетий назад были придуманы трубы, которые можно уводить с крыши сразу на дорогу или в ливнёвку. Для какого-нибудь мосводоканала это может быть невыгодно, это же надо брать на баланс каждую водосточную трубу! Но в контексте всего города мы получаем другую картину: нужно тратить меньше денег на уборку улиц, в межсезонье люди в безопасности, блогеры не фотографируют плавающие поддоны на входах в магазины и так далее.

Лужа – это брак! вода

Сегодня человечество нашло уж совсем недорогие и универсальные способы борьбы с водой в городе – просто оставляют незаасфальтированные участки во дворах или на улицах, куда стекает вся вода. Представляете, оказывается, она может сама уходить в почву! Сделать канавки к одному месту и заложить одну врезку в ливнёвку на случай тропического ливня – не ракету запустить в космос.

Лужа – это брак! вода

Лужи на газоне или на детской площадке – тоже сигнал об ошибке. Не решили вопрос с потоком воды – будьте готовы переделывать благоустройство уже в следующем году!

Лужа – это брак! вода

Просто запомните, что лужа в городе – это брак и неэффективное расходование средств. Если ваш начальник департамента ЖКХ этого не понимает, то пора открывать вакансию на hh и искать замену.

Лужа – это брак! вода

Взято: Тут

00
  • 0
  • 356
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno